Rum Baba. Ромовая баба.

топ 100 блогов juliamaxi16.02.2010

Задумали мы тут с Мариной из замечательного кулинарного трио Rum Baba. Ромовая баба. [info]trio_mia  шалость. Приготовить и выложить одновременно рецепт Ромовой бабы. Не с целью "а у меня лучше, чем у нее", а сравнить рецепты, вид и т.д.

Но я как всегда сначала немного поболтаю. В детстве не было для меня вещи загадочнее, чем ромовая баба. Продавались они в кулинарии в местном гастрономе и выглядели как вафельный стаканчик с мороженым (сверху были покрыты сахарной глазурью). Я все время просила родителей мне ее купить, но мне всегда отказывали и покупали вместо бабы мороженое. Мотивировали отказ тем, что это не вкусно. Когда у меня появились первые карманные деньги я пошла в гастроном и купила эту ромовую бабу. Моему детскому разочарованию не было предела. Сухое и безвкусное тесто было покрыто липкой глазурью. Больше ромовых баб я себе никогда не покупала.

Много позже прочитав у Похлебкина о бабах и бабках (можно было бы сказать что с Похлебкина проявился мой интерес к кулинарии, но это было бы не правдой, интерес был с самого раннего детства, а вот любовь к кулинарии началась именно с него и его книг) я решила что все таки приготовлю бабkу сама и попробую. Баба/бабка  - это польское блюдо, но ничего об истории я писать не буду, хотя очень надеюсь что весьма мною уважаемый Эрик Rum Baba. Ромовая баба. [info]diabelek  как-нибудь откомментирует и внесет свои поправки.

Rum Baba. Ромовая баба.

 

Вот вы когда в последний раз ели ром-бабу? Почему-то мне кажется что выпечка эта нынче не в моде, а зря, если честно. Это очень вкусно и очень быстро готовится. Я бы без всяких раздумий променяла кусок кремового торта на свежую ромовую бабу.

Взяла две любимые кулинарные книги "The Constance Spry Cookery Book" и ""The Glasgow cookery book" для сравнения рецептов, примерно одинаковые, но я предпочитаю рецепт из первой книги. Пусть вас не смущают странное количество грамм, как 127 или 43, если вам проще округлите, большой беды не будет. Пожалуйста используйте только свежие дрожжи для бабkы, сухие здесь не уместны.

Кстати, в личку часто пишут с вопросом где я покупаю свежие дрожжи в Британии. Зайдите в любой крупный супермаркет, где есть своя пекарня и попросите у них свежих дрожжей. Мне еще ни разу не отказали.

 

127 гр муки

щепотка соли

100 мл теплого молока

43 гр масла

14 гр сахара

21 гр свежих дрожжей ( я взяла 15 гр, 21 для меня многовато по вкусу)

2 яйца (слегка взбить)

56 гр коринки

 Просеять муку и соль в теплую чашу. Смешать дрожжи с сахаром и молоком (я сначала выливаю 50 мл молока, а потом по необходимости остаток добавляю в тесто Зависит от яиц, если яйца крупные, то молока использую чуть меньше). Хорошо перемешать и вылить в муку вместе с яйцами. Тесто хорошо вымесить (руками) в течении 5 минут (я вымешиваю венчиком), накрыть пленкой и поставить подходить в теплое место на 45-60 мин. Размягченное сливочное масло смешать с тестом. Добавить коринку.

Хорошо промазать маслом формочки для баб и наполнить их тестом на 3/4.
 
Rum Baba. Ромовая баба.

Дать подойти в теплом месте 5-10 минут. Печь в горячей духовке (200-220С) до золотисто-коричневого цвета 15-18 минут. Осторожно вынуть из формочек, наколоть бабы вилкой (лучше зубочисткой) и пропитать ромовым сиропом.

Перед  тем как вынуть бабы из формочек я даю им постоять пару минут, потом провожу пластиковым ножом (чтобы не поцарапать формы) вдоль бортов, на случай, если тесто прилипло к форме и опрокидываю на блюдо.

 

Для ромового сиропа нам нужно:

150 гр сахара

500 мл воды

ром по вкусу

 На медленном огне дать сахару полностью раствориться, после чего увеличить огонь, довести до кипения и уварить сироп, пока жидкость не уменьшится вдвое. Снять с огня, добавить ром. Все, можно пропитывать этим сиропом бабки.

Само тесто не сладкое, вся сладость появляется именно после пропитки. Подавать можно теплыми или холодными. Мне больше всего нравится теплый вариант, но так гораздо слаще, не забывайте об этом.

Rum Baba. Ромовая баба.
Внутри они вот такие пористые и очень хорошо пропитываются сиропом.

Никому не стыдно будет подать свежие ромовые бабы украшенные взбитыми сливками и ягодами.

Rum Baba. Ромовая баба.

Приятного аппетита!

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил корректировку в биографии Владимира Путина на официальном сайте президента состоявшимся разводом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС . «Это означает, что развод состоялся», — пояснил Песков, отвечая на вопрос, означает ли ...
Про "Сибирь.Реалии": И небольшое напоминание про автора: Когда я говорю, что Россия однажды перейдет из режима "Катастрофа раз в неделю" в режим "Катастрофа каждый день", я имею в виду это. Иркутская область. Наводнение. Погибшими числятся уже по меньшей мере 16 ...
Такие были на рубеже веков, компьютерный CD-привод с кнопками пуск/пауза <</>> ...
Что такое изморозь? Это отложение льда на земле ранним морозным ноябрьским утром. Самая красивая изморозь - кристаллическая, но бывает и зернистая. Она весьма изысканно, скажу я вам,  нарастает на проводах, травинках, веточках с наветренной ...
...