Имею ли я право влезать в чужие отношения?

топ 100 блогов ru_psiholog09.08.2015 Стараясь помочь своему близкому другу я сама себя загнала в такую ситуацию, из которой не вижу выхода. Мне очень нужен совет о том, что мне делать, и как можно скорее. Сейчас я объясню всю ситуацию настолько подробно, насколько смогу. Сообщение получилось огромным, но я надеюсь, что кто-нибудь всё-таки прочтёт это и поможет мне.

Год назад один мой знакомый Г. начал расспрашивать меня о моей близкой подруге П. Чем она увлекается, чем она живёт, как проводит своё время. Он сразу мне признался о том, что без ума от неё, что красивее девушки он в жизни не видел, что такой влюблённости у него не было никогда (до этого у него были дважды серьёзные отношения). Через некоторое время в одной компании они пересеклись. Там эта П. выпивала, рассказывала о том, как она любит потусить в клубах, иногда покурить травку. Это вызвало шок у Г., который никак не мог связать ангельский внешний вид П. с её ужасным, как он считает, образом жизни. В течение года (пару дней назад исполнился год, я вам серьёзно говорю) он делился со мной своими переживаниями, что он спать не может в те ночи, когда П. ходит по клубам, что он себе подорвал здоровье, что он не знает, как с этим жить. Один раз он ей подарил цветы на 8 марта, ещё 2-3 раза мы все пересекались в клубах в честь дней рождений, где они оба разговаривали, но в раздражительном тоне - он ей говорил о том, что не нужно столько пить, а она ему говорила, что ненавидит, когда её поучают. В общем, это всё их общение в целом и было. Никаких серьёзных действий он не предпринимал, хотя я говорила, что она не только любит потанцевать в клубах и выпить (а лёгкие наркотики она употребляет пару раз в год максимум), но и то, что она очень любит театры, оперы, гулять просто по городу, и что она это всё периодически делает в одиночестве, так как компания не всегда есть. Говорила, чтоб позвал её куда-нибудь. Но он всё это откладывал на потом, продолжая расписывать, как сильно он мучается. Сначала он вообще сомневался, что достоин её. Я говорила, что это полная чушь. Что ему не нужно идеализировать её лишь из-за внешнего вида. У неё много увлечений, она действительно интересный человек, с которым можно поговорить о многих вещах. Потом уже ближе к концу весны он начал говорить, что всё это плохая идея, потому что П. наплевать на него. Она вроде как знает, что нравится ему, но ей наплевать. Отчасти он был прав.

По поводу П. С ней я о многом говорила, рассказывала, что она нравится Г. и спрашивала, как он ей. Она сказала, что они практически не общались нормально, поэтому не может сказать, нравится он ей или нет. Просить её погулять с Г. было бы просто глупо, так как именно Г. её ничем не зацепил, а ребят, с кем она может потанцевать в клубах, у неё всегда хватало. Иногда я обсуждала это и с С. - общей нашей подругой, которая советовала как помочь. Она сказала, что понимает П., что парень какой-то мягкотелый, девушка ему нравится, но он ничего не делает.

Две недели назад он писал мне, что еле может передвигаться, на фоне стресса у Г. появились серьёзные проблемы с почками, но врачи не могут дать однозначный диагноз. Ему даже было больно ходить. Всё это я рассказываю к тому, что я очень близко принимала все переживания за Г. сама, могла весь день только и думать о том, что он мне говорил про П., думала, как я могу помочь ему. Ругала его за то, что он только говорит, но сам ничего не делает, мы ссорились из-за того, что он просто тратит своё и моё время, так как дальше разговор дело не заходит. Но он лишь благодарил меня за то, что я всё это время выслушиваю его и даю ему советы, что без меня он бы сошёл с ума уже, он даже своим близким друзьям не рассказывал о своих переживаниях. А я, повторюсь, ему даже не друг. У нас других тем для общения нет практически. Я прощала его, через пару дней все разговоры начинались снова, и так по кругу.

Последний раз мы с ним говорили по поводу П. как раз 2 недели назад. Спустя 2 дня мне позвонила моя подруга и сказала, что видела, как в аэропорту Г. провожал С., и что они там стояли и целовались несколько минут. Я не могу даже передать вам тот шок, который я испытала. Я просто не поверила. И весь день ходила и думала, что такого быть не может.

Я позвонила С. и спросила, как она добралась до дома, как долетела. Потом ненавязчиво поинтересовалась, кто её провожал. Он сказала, что пара её знакомых ребят, я из не знаю. Я сказала "ладно" и закончила разговор. Через несколько дней я написала я увидела его онлайн и написала ему, хотя планировала поговорить с ним лично. Я спросила, провожал ли он её до аэропорта. Он сказал, что да. До Московского метро. И сказал, что интересно, успела ли она на самолёт. Я сказала, что моя знакомая видела, как она там целовалась с одним парнем. Он сказал, что он очень за неё рад. Я спросила открыто, есть ли у них что-нибудь с С., на что он ответил, что у них с С. ровно столько же, сколько у него и с П. Я сазала, что моя подруга уверена в том, что целовался с ней именно Г. Через несколько минут он написал мне огромное сообщение, что да, это был он. И что он чувствует себя очень виноватым, что сразу мне не признался, но он больше не может думать о П., что я была права в том, что он её чрезмерно идеализирует, а ему нужно думать о своём будущем, что была права, когда говорила, что с П. у него ничего не будет, что ему нужны серьёзные отношения, почему он должен игнорировать девушек, которым он дорог. И сказал, что всё ещё любит П. Но не ему саму, а идеальный образ, который он сам и придумал. Я написала, что он целый год мучил меня своими переживаниями, что я пропускала через себя все его эмоции, принимала всё близко к сердцу (я правда ни за кого так не переживала, как за его отношения с П.). Что я никогда не говорила, что с П. у него ничего не получится, лишь говорила о том, что ему не нужно превозносить её над собой и говорить, что он недостоин её.

Я написала, что меня в жизни никто настолько за дуру не держал, как он. Г. написал, что он меня ни за кого не держал, что он очень ценит все мои советы, что я ему очень сильно помогала. Я была опустошена тем, что он меня обманывал. Он написал, что не обманывал меня никогда, что после того, как он перестал мне писать о П., он и положил начало отношениям с С. Получается, что он это сделал за 2 дня??? Я попросила больше никогда меня не ввязывать в его личные придуманные проблемы, что он просто наслаждался пустыми страданиями, так как по отношению к П. он ни разу не сделал никаких шагов, а лишь балабольствовал. Он позвонил мне и попросил с ним встретиться, так как хочет мне всё объяснить, я сказала, что ни о чём с ним разговаривать не буду.

Теперь ещё раз про С. Если Г. говорил мне о том, что П. ведёт ужасный образ жизни, то с этой самой П. С. просто не сравнится. Она пьёт гораздо чаще, у неё много сомнительных друзей, её бывший парень, с которым она планировала потом восстановить отношения и которого она периодически ездит навещать, сидит в тюрьме. Она баловалась совсем нелёгкими наркотиками. И она чуть ли не хвасталась своим подругам о том, что у неё не было отношений, длящихся более 6 месяцев.

Ей я потом написала, что моя подруга видела её с Г. в аэропорту. Она сказала, что да, ей стыдно, что она мне соврала, но я лезу не в своё дело. Я сказала, что она прекрасно знает о здоровье Г., а также о том, что ему нужны действительно серьёзные отношения. И что он её совсем не знает. Она написала, что отношений у них никаких нет, но они с Г. уже приличное время флиртовали, что это выходило само собой, что они даже прекращали общаться на время, но это не помогло. Когда она вернётся обратно в город, тогда уже они и посмотрят, что как. И интересный момент, она написала, что она знает, какой она ужасный человек, но не хочет, чтоб об этом знал Г. Она не хочет ему врать, но и правду говорить не хочет тоже.

Собственно, в чём проблема. Получается, что Г. далеко не за два дня начал близко общаться с С. Но продолжал писать мне про П, как ему плохо и всё в этом духе. Он мне врал. Он ничего не говорил про С. мне вообще. Ни разу. Из-за всей этой ситуации я себя сама очень плохо чувствую, как будто бы меня предали, втоптав в грязь. Можете смеяться, но я правда пропускала все переживания Г. через себя. Если бы не состояние здоровья Г., я бы просто матом его послала и навсегда удалила его из своей жизни, но он продолжает мне писать, что очень просит прощения, что не хочет, чтобы я на него обижалась, что я никогда не пойму его, потому что я не была на его месте. Я уже не знаю, имею ли я вообще право на него обижаться. И что мне делать, могу ли я сказать ему о том, что С. - вообще не та девушка, о которой он мечтает? Он строит на неё серьёзные планы, но она не планирует меняться. В итоге их распад нанесёт ещё один удар по самочувствию Г. Некоторые врачи говорили ему, что не знают, сколько он проживёт, а некоторые говорили, что у него нет ничего серьёзного. Что мне делать? Из-за всей это лжи Г. меня тошнит от него. Мне встретиться с ним и сказать, что я больше знать его не хочу? Или простить? И имею ли я право влезать в его жизнь и предупреждать о том, что с С. у него не будет ничего серьёзного или мне просто стоять в стороне и ждать, пока она его бросит (а это случится 100%, я знаю), а затем смотреть, как он вообще еле ходит из-за своих больных почек? Или мне быть молчаливым зрителем всего это кошмара? Что делать? Пожалуйста, помогите, мне не у кого попросить помощи. Если есть уточнения - пишите, я отвечу подробно в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все это мелочно и неприятно, но что-то терпение мое закончилось, вынужден поделиться своей историей общения с "авторитетным" изданием Самары. Заранее хочу сказать, что мои снимки много раз использовались в различных изданиях и если речь шла о каких-то обычных готовых снимках, чаще всего я ...
Полагаю, никому из моих читателей не нужно объяснять, что такое «быдло». Общения с неприятными, живущими на уровне животных инстинктов индивидуумами, мы все стараемся избегать — но зачастую ошибочно записываем в «быдло» людей бесхитростных и простых, которые ещё не определились со своим ...
У вас всё ещё хунта? Тогда мы идем к вам! "Чтоб Харьков встал, нужно чтоб Барабашово закрылось" (с) цитата из связи с Харьковом месячной давности. А тут такие новости: Сегодня баставало Барабашово. И следом за этим: По сообщению минобороны в Змиевском районе на дороге подорван фугас, ...
* * * на правах рекламы * на правах рекламы * на правах рекламы * * * Предыдущие пробы фотоаппаратов: Sony Alpha NEX-5 Sony Alpha NEX-C3 Nikon 1 J1 и V1 Olympus E-PL1 Olympus E-P3 и Olympus E-PM1 Panasonic Lumix GF1 и GF2 Samsung NX100 Samsung NX200 Fujifilm FinePix X100 Leica X1 Fujifilm ...
Хорошо, когда у тебя есть друг, который терпит твой порыв его сфотографировать. Наверное, это скоро пройдёт и я опять уберу фотоаппарат в долгий ящик, а пока что Вам придется смотреть на все эти бесконечные картинки. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Хотя, ...