Иксперды подтверждают

топ 100 блогов lex_kravetski17.07.2020 В статье повествуется о том, что классический способ записи музыки неоправданно сложный по сравнению с пиано-ролльным. Первому надо долго учиться, и всё равно будет тяжело, второму можно научиться за полдня и будет легко. При этом в практическом смысле второй даёт даже больше: всё, что даёт первый, плюс ещё массу дополнительных бонусов.

В комменты приходят независимо друг от друга два искперда и начинают затирать про то, как «да ладно, да там всё легко», «да у меня опыт семь лет», «да квинтовый круг…».

Задаю первому вопрос: «Какие ноты D#m7b5 попадают в A#-Mixolidian?».

Второго спрашиваю: «какие знаки альтерации в A#-Mixolidian»?

Чтобы было понятно: в случае с пиано-роллом получение ответа на оба вопроса — дело десяти секунд максимум. Второе там, правда, вообще нахер не надо, но всё равно максимум десять секунд. А учиться делать такое с нуля (и заодно кучу всего другого) придётся где-то так минут пять.

У искпердов, значить, «всё просто» и семь лет практики. Раз так, то наверно должны ещё быстрее, чем за десять секунд. Однако цимес, разумеется, в том, что я специально выбрал то, что не попадает в стандартный тривиальный для классической записи случай. В пиано-ролле все случаи идентичные — он регулярен, но в классике не так. Там шаг от дефолта — и тут же будет тяжело. Причём чем больше шаг, тем тяжелее.

Поэтому второй искперд эн комментов к ряду сообщал мне, что «он не намерен участвовать в викторинах» и что «ответы на такие вопросы он даёт только за крупные призы». Сто пудов, он чисто на оправдания того, что так и надо, уже потратил больше десяти секунд. Умел бы находить ответ быстрее — просто дал бы его и сэкономил время.

Однако после семи лет практики квинтовых кругов и прочих «простых вещей» этот десятисекундный вопрос так и остался для него викторинным, и он даже уверен, что, отвечая на подобное, можно требовать крупную награду.

Это как сначала бы вам кто-то затирал, что заучить таблицу умножения — как два пальца, и что он её практикует уже десять лет, а потом потребовал бы денег за ответ на вопрос «сколько будет 5*6?», обозвав его «викторинным».

Первая искпердша после вопроса вообще слилась. Видимо, ушла в атсрал от невообразимой сложности, которую только что пронаблюдала — такое, видимо, даже после семи лет квинтовых кругов просто немыслимо.

Но зато перед этим успела поспорить с тем, что «настоящие музыканты знают наизусть все аккорды во всех тональностях» — романтическая фантазия, и сообщить, что вот она-то как раз долго практиковалась именно в этом, а потому для неё это всё как два пальца и совсем даже не фантазия.

Наверно оно очень печально, когда пытаешься выдать романтическую фантазию за реальность, но последняя оказывается слишком суровой, а потому не даёт.



doc-файл

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крайне интересный ИС-2 находится в техническом музее в Лешанах, Чехия. Это один из самых ранних тяжелых танков ИС-2, доживших до наших дней. Машина с серийным номером 240-40223 была выпущена в феврале 1944 года, первоначально она имела орудие Д-25Т с поршневым затвором и дульный ...
Я не только не ракетчик, но даже не филолог, поэтому выдавать безошибочное мнение о виновных не буду. Могу лишь подметить одну деталь - не про ракеты, а про особенности, скажем так, доверительного восприятия новой информации на фоне ранее поступавшей. Российское руководство пытается об ...
всем здрастье. тут, в связи с ударно отмеченным днем автомобилиста(с чем вас всех хочу поздравить) вопрос возник: Чо, правда, что со штрафстоянки только хозяин машину может забрать? А если хозяин уже два года, как червей кормит? А генералку если ...
Мужик нашел на парковке магазина кошелек где было четыре тысячи долларов. Это около 300 тысяч рублей. Мужчина всегда был уверен, что не будет искать владельца, если найдет что-то ценное. Однако в итоге решил вернуть находку и удивил своей реакцией других людей. Совесть проснулась и ...
ps: Кстати, инфо вдогонку - появился новый бесплатный хостинг картинок на PostImage.org. Можно попробовать ...