Игра 342 - негативы в прозе-2

топ 100 блогов vspomnit_vsyo21.01.2018
Взяты цитаты из известных произведений и искажены до неузнаваемости.
Каждое слово или целая фраза заменены или на антоним, или на синоним, или на слово/выражение из ассоциативного ряда.
Ответом считается цитата в своём первозданном виде и оценивается в 2 балла.
Всю цитату приводить необязательно, достаточно одной фразы.
Естественно, я не ожидаю, что игроки помнят книги наизусть, так что гуглом пользоваться можно и нужно.
Если вы узнали автора, но цитату не находите - это 1 балл.
Конец игры через неделю, 28/01/2018.
.
Такая игра уже проводилась однажды: 
http://vspomnit-vsyo.livejournal.com/157787.html (вопросы)
http://vspomnit-vsyo.livejournal.com/158442.html (ответы)
Но есть отличие. В той первой игре я старалась зашифровать каждое слово по отдельности, не слишком заботясь о смысле.
В этой игре тоже есть парочка таких вопросов, но в основном акцент другой: я старалась написать внятный отрывок, сохраняющий рисунок изначального текста, но отличающийся от него по смыслу. Ещё раз подчеркну, что задуманы произведения первого порядка, которые теоретически знают все - если не на уровне цитат, то хотя бы на уровне общего знания сюжета.
.
Гендерная принадлежность персонажей сохранена.
Имена частично переведены со смыслом, частично просто приведены в соответствие новому тексту.
Авторы не повторяются. Aвторы из предыдущей игры тоже не участвуют, я их выписала отдельно, чтобы вам не рыскать:
Гоголь, Толстой, Пушкин; Нaбоков, Булгаков, Грин, Гайдар, Ильф-Петров, Стругацкие; Джойс, Шекспир, Диккенс, О.Генри, Эдгар По, Конан дойл, Моэм, Твен; Кэрролл, Андерсен, Гофман
.
Добавлю, что та первая игра была организована с подачи юзера Игра 342 - негативы в прозе-2 fiviol , так что ему по-прежнему спасибо, и если захочет вернуться в сообщество - буду рада. Также, конечно, надеюсь на возвращение Игра 342 - негативы в прозе-2 5x6.
таблица рейтинга тут:  https://docs.google.com/spreadsheets/d/1HItUMXxeaVCDCzuq8sDPJo4D5JaPNqRtazK4voaElwc/edit?usp=sharing
Всем удачи!
.
01. Поливать было рутиной. Скучнейшее занятие смотреть, как вода заливает растения, как они светлеют и преображаются. Резиновый уплотнитель небрежно брошен на землю, бессильная змея давится живительным потоком влаги, слизь липнет к волосам, а пальцы кажутся пальцами нерадивого саксофониста, репетирующего этюд потоков и струй, заливая размокшие пласты времени. Затрапезные штаны, заляпанные буквами NNN, еле держатся на поясе, мышцы сводит судорогой при мысли о том, что было; он откручивает кран - и вода лениво огибает дерево, обесцвечивая утреннюю землю. Он хлюпает в размокшей глине, и ему вовсе неохота  предаваться детским забавам - пускать кораблики, пока листья плавают в лужах, они кружат в водоворотах и белые от известки струи уносят их прочь.
.
02. Никто не подозревал, что старик, еле перебивающийся с хлеба на квас, может потерять свою дражайшую половину.
.
03. - ты видишь, что делает слуга, - начал Икс. -  Ты можешь подозревать меня, нo я верну тебе уверенность. Зима тревоги нашей позади. Слуга должен сейчас уйти, ведь я забыл, что земля повелевает ему схватить подстилку старухи. Но земля всё-таки прочно стоит на месте, так что забудь об этом, Омега. Когда-нибудь она сдвинется в опасное место, и ты отринешь всё, что тебе постыло. Ночь, когда я потребую у тебя отраву, последует за твоим несчастьем. Забудь об этом, Омега!  Отдав отраву, спокойно ложись спать.
.
04.  - Ты же знаешь, что духовой арбалет  тут как раз подойдёт, - сказал Икс
Игрек проронил скупую слезу, но достал арбалет из сундука.
- Пожалуй, выброшу от греха подальше. Если разведусь, а отец постареет, можно будет у него забрать.
- Мда, у моего-то я присмотрел кое-что посильнее, - согласился Икс и с отвращением топнул по ковру. - Вот он, самый рискованный наезд: ковёр под ногами.
.
05. - Сверчки! Сверчки! Сверчки!  -- Цикады! Цикады! Цикады! - Божьи коровки, Божьи коровки!  --  Саранча! Саранча! Саранча! - Клопы! Клопы! Клопы! Клопы!
Из всех малышек Зелёного города самыми нежными, мелодичными песнями были известны малышки из колонны насекомых. Не надо было обладать особой отвагой, чтобы зажмурившись пробежать по этой полосе буфетов, плетёнок и чемоданчиков, заполненных кучками жесткокрылых и тараканоообразных. Под крошечными шёлковыми накидками и стеклянными фонариками неподвижно и тускло лежало тайное мёртвое убожество Змеевки. Что за монотонность видов, типов и конфигураций! Дорогое Мрзд не сделало ничего, чтобы обезопасить свои унылые творения.
.
06. Несмотря на скрипучие петли, Омега открыла дверцы книжного шкафа.
Изнутри на нас пахнуло библиотекой. В центре стояло новенькое издание "Истории костюма", с неразрезанными ещё страницами. Сбоку от него нашлись всевозможные книги: атлас звёздного неба, каталог мейсенского фарфора, несколько томов из серии "Вред никотина", роскошный двухтомник "Огнестрельное оружие",  "Князь Серебряный",  "Тайны мадридского двора", несколько переводных бульварных романов,  два тома ориентирования на местности с металлическими застёжками и пять-шесть сборников анекдотов из разных стран. Лишь намного позже я понял, зачем Игрек сохранил эти книги в своём скучном захолустном прозябании.
Но ничего подозрительного, кроме стопки бумаг, мы не увидели. На верхней полке нашёлся потрёпанный альманах "Круизы средиземноморья", выгоревший на солнце. Омега медленно взяла его в руки и стало видно то, что скрывалось в глубине шкафа: заламинированный  лист картона и невесомый шёлковый кисет, на вид совершенно пустой.
.
07. Ещё до того, как мне удалось подзаработать на множестве спасённых Иксoм собак; ещё до того, как мне пришлось его, холодного и бесчувственного, нести однажды на руках к карете скорой помощи; ещё до того, как одна обморочная дамочка умолялa меня достать для неё удава, награждая меня самыми льстивыми титулами;  ещё до того, как мой приятель сердечно поблагодарил меня за то, что Икс весенним утром сопроводил его прогулку прекрасной музыкой; ещё до того, как мой начальник, нисколько не таясь, заплатил кучу денег, чтобы узнать, сколько танцев ангажировал Икс на ближайшем балу  -- ещё до всего этого я точно знал, что его песенка спета.
.
08. Смотрит Алёнушка - и видит знакомую избушку. То ли лубяную, то ли берестяную. Крыша низенькая на чём только держится. Все стены закопчены, плесенью подёрнуты. А под крышей так и вовсе мхом всё поросло.  Сбоку от Алёнушки, как будто за стеклом мутным, стоит старуха, в чем душа только держится. Волосы как лунь белые, глазки выцветшие, подслеповатые. И вся она испакощена плесенью-то, а уж тряпьё на ней надето - стыдно смотреть.  Лохмотья на лохмотьях, и закутана-то по самые уши.  Стыдно в таком на люди выйти, вот она руками-то и машет. А больше в избушке никого почти и нет. Только мужики какие-то, в одёже мужицкой, зипуны да лапти. Сразу видать, последние оборванцы, и бабы их крестьянские, а всё ж получше выглядят, чем старуха-то.       
.
09. Стоило появиться Омеге, как жиличка заявила ей с итальянской горячностью:
- Вы, синьора, ничем не лучше всех остальных, всюду свой нос суёте. Наш дорогой синьор Джалло так и сказал: "Когда я уеду, сюда непременно заявится эта несносная женщина. Так сообщите ей, что у этого Кандинского, или как его там, есть абсолютно бездарная картина... ". Он даже заставил меня записать, какая именно.
- Ну что ж, дайте посмотреть, - сказала Омега, не сдержав улыбки. - Простите, я так счастлива, что не могу оставаться серьёзной.
И она увидела кривоватую строчку:   "Wassily Kandinsky, Composition VIII".
.
10. Блокнот оказался тяжелый, в клеёнчатом переплёте, с металлическими уголками. Застёжка была сломана. Пришлось обмотать блокнот резинкой для трусов.
Много лет назад я купил его для путевых заметок. Обложкa была надписана: "Из Петербурга в Москву. Женя Перчиков".  Сбоку кто-то издевательски добавил: "пейсатель". Обложка в трёх местах протёрлась.
Внутренняя сторона обложки была покрыта набросками гелевой ручкой.  Джо Уолкотт, Эллингтон, Рильке, Моника Белуччи в кружевных трусиках. Цензор  попробовал стереть Монику ластиком. В итоге лишь размазал один уголок.
A Рильке не привлёк внимания цензорa. Он только поинтересовался, кто это. Я сказал - бывший одноклассник...
.
11. Наверху, у самой поверхности воды, сидел в металлической клетке толстый аквалангист и стучал камнем об камень. Стук разносился под водой на много миль, и клетку сразу окружили акулы. Акулы кишели со всех сторон, и справа, и слева, и снизу клетки, образуя  полусферу,  которая всё увеличивалась в размерах, поскольку прибывали всё новые и новые акулы. Маленькие акульи глазки были устремлены на аквалангиста, акульи пасти блестели зубами во много рядов, но клетка была крепкая и успешно выдерживала натиск. Наконец наверху затарахтел мотор и клетка, увлекаемая якорной цепью, сдвинулась с места. Аквалангист продолжал стучать, клетка плыла под самой поверхностью воды, и вокруг неё, не отставая ни на шаг, плыли акулы. Уже день клонился к вечеру, когда мотор затих: клетка пристала к берегу. Но стук продолжался. 
.
12. Очень быстро (поскольку Жук говорил быстро и неразборчиво - во-первых, оттого, что ему казалось всё и так ясным, а во-вторых оттого, что Жучиха не любила долго слушать) Дюймовчик понял, не особо вникая в детали, что, невзирая на безмятежное прошлое, к нынешним временам практически все навозные шарики растрачены, и что никаких иллюзий питать по этому поводу не следует.  Кроме того, выяснилось, что все запасы навоза, которые пытался сделать Дюймовчик этим летом, полностью израсходованы, хотя никакой необходимости в этом не былo. Сидя на полу в кладовой, Дюймовчик обхватил голову руками, сокрушенный этой удручающей расточительностью.
.
13. Шариков:  О чем речь, профессор? Давайте откроем дискуссию. Вот посмотрите на меня. Я к вам обращаюсь, посмотрите на меня.  Я беспартийный пролетарий, вот в чём дело. А в чём моя проблема? Проблема в том, что я трудящийся, который всегда в конфликте с коммунистической этикой. Куда бы я ни пришёл, как только пытаюсь принять участие - немедленный ответ: "Ни в коем случае: вы - беспартийный!". Но ведь я так же нуждаюсь в самореализации, как и самая распартийная труженица, которая в один день ухитряется посетить пять горкомов со своими рацпредложениями! Мне необходимо не больше внимания, чем партийному пролетарию: мне необходимо даже меньше.  Он работает, и я работаю. И он участвует в собраниях, а я не участвую. Мне и на демонстрации ходить необязательно, хоть я и культурный. А ведь спрашивают-то с меня так же, как и с партийного! Что ж это, получается, за коммунистическая этика такая? Это просто отмазка, чтобы не допускать меня никуда!
.
14. - Вы уже взрослый человек и должны быть осмотрительны: во-первых, вы еврей, а во-вторых - у вас дети. Избегайте неприятностей, не ищите себе таки приключений на одно место.  У вас была возможность научиться играть на бирже. У вас хорошая память и цепкий ум. Будьте осторожны, не делайте обманных ставок, тем более, что такие ставки запрещены, а это значит, что надо быть дважды идиотом, чтобы делать иx. Я могу, друг мой, предложить вам лишь сотню долларов, место клерка и вот эти наставления. Моя жена в свою очередь добавит комплекс упражений, полученный ею от старого йога; этот комплекс несёт в себе невероятную силу и наполнит ваши чакры бодрящей энергией, включая даже и сексуальную.  Не пренебрегайте всем этим и продержитесь-таки до ста двадцати….
.
15.  -- Обязан сказать, что к ужину будут рябчики в белом вине, - невинным тоном сказал Икс
-- Ох, мне тяжело сопротивляться!
-- А кроме того, будет седло барашка.
-- Седло барашка! - застонал Игрек. - Блюдо, известное во всех кулинарных справочниках!
-- Не забудьте, дорогой Игрек, - добавила Омега, - что ваше присутствие на этой церемонии внесёт ваш родной город в историю наряду с нашим!
-- О, несомненно!
-- Человек вашей профессии будет очень полезен нам сегодня, а чего ещё желать, если ваши знания послужат благородным целям?
-- Прекрасная мысль!
-- Послушайте же: не противьтесь воле судьбы. Судьба избрала нас, чтобы мы устроили этот ужин. И судьба послала нам вас!
.
16. Всю осень я пытался забыть. Каждый вечер, борясь с бессонницей, я отгонял от себя фразы, которые Икс велел не вспоминать больше никогда: "цыплёнок жареный", "боливар не вынесет двоих", "в том гробу твоя невеста", "ой, мороз, мороз", "выпьем, няня, где же кружка", "Беня говорит мало, но он говорит смачно".  Это происходило само по себе.  И как тяжело было слышать это от других! Я ничего не мог с этим поделать. Я старался изгнать их из своего сознания, но  знал, что мне ничто не поможет. Я даже видел их во сне: мрачный неразговорчивый Беня тащил гроб с жареными цыплятами или поправлял упряжь на своих ломовых лошадях.  Мороз, няня!
.
17. Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, некий степенный гражданин пересёк Большой Патриарший переулок и решительно подошёл к принадлежащему ему особняку.
К его неудовольствию, на лестнице он встретил горничную. Собственное его жилище находилось в бельэтаже и напоминало более царские хоромы, нежели квартиру холостяка. Прислуга же его, долженствующая быть незаметной, помещалась в одной из комнатушек под крышей, и, заходя в дом, он никогда не поднимался до её вечно закрытой двери, да и не имел намерения с нею встречаться. И каждый раз у своих дверей он испытывал некое ощущение благодати и довольства, которого вовсе не стеснялся. Он был человек независимый и любил чувствовать себя благодетелем.
.
18. Рэдрик Шухарт впоследствии долго лечился от нервного расстройства, полученного в этот день. Кисель, налитый в пустышку, начал потихоньку набухать и  подбираться к краю. Он сохранил консистенцию, но изменил свой первоначальный цвет и стал угрожающе-лиловым, в нём проскакивали синеватые искры, сопровождаемые зловещим потрескиванием и явственным запахом озона. Эта чудовищная масса заполнила пустышку и начала переливаться за край, прожигая паркет и увлекая за собой труп неосторожной кошки. А пустышкa опустелa и больше ничего не варилa.
.
19.  Я остановился и стоял ровно, как скала, овеваемый теплом и счастием, вот именно теплом и именно счастием. О, эта предвечерняя лёгкость в членах! О, незыблемость процветания! О умиротворенность! Что преобладает в ней, в этой всем известной лёгкости, что преобладает: живость или хороший вестибулярный аппарат? Спокойствие ума или безмятежность души? А если в равной мере и того, и другого, то что же превалирует: неугомонность или благорастворение воздухов?
.
20.  - я был знаком с одним дворником из Саутгемптона - заявил другой мертвец, - он вам за шиллинг и шесть пенсов устроит такое падение с лестницы, что костей не соберёте.
- это всё ерунда, - сказал третий. - В Йорке есть одна нянька, которая за полсоверена так проворно толкнёт вас под кэб, что хоронить нечего будет.
- Меня задавили кэбом всего за два шиллинга, -  возразил ему мертвец из крайней могилы.  -  За два шиллинга звонкой монетой и две пинты шотландского виски.
- Мне моя смерть обошлась в кругленькую сумму, -- сообщил его визави, раздувшийся как бочка. - Я настоящее хранилище всякой отравы. Нет ни одного яда, которого бы мне не пришлось отведать.  Я полон зарина, цианида, кураре и спор сибирской язвы. Каждый мой орган поражен какой-нибудь отравой. Патологоанатом долго чесал в затылке, пытаясь определить причину моeй смерти!
.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У детей из бедных семей нет будущего. Совсем. Только жалкое существование в бессмысленных попытках выжить несмотря ни на что. Во всем мире бедных детей ждет не радостная судьба, но в России необеспеченных семей 80% и государство им помогать не собирается. Понять, какое будущее нас ждет оче ...
Успокойте меня, пожалуйста, а то мне тут и смешно, и не очень одновременно. Дано: кот-вислоух, год и три месяца. Характер говнистый, нелюдимый, единственная близкая коту душа с самого детства -- старший кот-кастрат. Ему до сих пор сосем пузо (старый ...
Подведу, пожалуй. 1) Дача - получилось, как задумывалось. На заводе удалось купить за бутылку  десять листов шифера для крыши. Пусть он весь во мху и трещинах, не беда, законопатим. Пол наконец-то утрамбовали. А то прошлой весной проросли одуванчики, а у меня аллергия. 2) Поставили ...
Последнее время, когда вникаешь в информационные сообщения о ситуации в «Справедливой России», возникает ощущение, что некоторые представители партии торгуют собой словно путаны. Причем делают это открыто, громко и, совершенно, не стесняясь. 28 февраля депутат-справедливорос Дмитрий ...
Поутру проглядывая ленту новостей мы привычно произносим "Мир сошёл с ума!" А он там был? Само слово "с ума сшедший" предполагает, будто человек жил по уму, как по ровной дороге, и вдруг сошёл с неё в дебри-буреломы. Это слово предполагает, будто есть ум. А вы уверенны, что он есть? Такой ...