Игра 399 - Ответы и результаты + Организационное

топ 100 блогов vspomnit_vsyo21.12.2017
Организационное: на 21 декабря заявлена игра "птицы" (katevnik), а 7 января - если нет других претендентов - я могу выложить игру "Герои-любовники."  А дальше - присоединяйтесь, барон.
Результаты:
1е место - Cat Rom, 28
2е место - aeruphobia, 20 и 22sobaki, 20
3е место - saarak + ПН, 18
Поздравляю победителей!

Ответы: 

01. irmy

Омега очень хотела, чтобы любимая зеленоглазая СОБАКА была рядом с ней в поезде, и Иксу пришлось нарушить правила и пойти на хитрость чтобы это осуществить.

* Икс - Роберт Локамп (Робби), Омега - Патриция Хольман (Пат), Собака - ирландский терьер Билли. Ремарк, "Три товарища".


02. sozertsatel

Эта СОБАКА удостаивается как многих комплиментов, так и не самого лестного сравнения, а под конец ей дают романтическое поручение.

* Есенин "Собаке Качалова"

03. mckuroske

По некоторым причинам хозяева уже готовы были избавиться от этой СОБАКИ, и если бы не геройский поступок, а также пагубное воздействие на растущий организм одного слабоалкогольного напитка*, кто знает, как сложилась бы её судьба.

* Максипес Фик, Рудольф Чехура.

04. gwaihir_v

СОБАКА и её любимый Икс, как это тогда часто бывало, разлучились. При новой встрече Икс носил весьма узнаваемую "униформу", а у СОБАКИ был другой хозяин, для которого все закончилось очень плохо.

Дальнейший совместный путь этих двоих можно было проследить по достаточно своеобразным "меткам".

подсказка: "метки" - трупы немецких офицеров с разорванным горлом.

* Кир Шеболдаев "Верный" из сборника «Старый маяк»


05. nelis

Эта СОБАКА, пострадавшая от питомца протагониста, способствовала более терпимому отношению последнего к отправлениям религиозного культа.

* пудель и жук в церкви - Марк Твен, "Приключения Тома Сойера".

06. jaerraeth

Икс нанес Игреку визит по важному делу, и не застав хозяина дома, пообещал вернуться позднее. Тем не менее, Игрек еще до возвращения Икса точно определил как род его занятий, так и породу принадлежащей Иксу СОБАКИ.

* Д-р Мортимер, Холмс и спаниель Снупи - Дойл, Собака Баскервилей

07. Cat Rom

Новый хозяин этой СОБАКИ был человеком необычной профессии. После встречи пришлось сменить СОБАКЕ имя, и не только имя. Теперь никто, кроме этого человека или его коллеги, быть хозяином уже не мог бы.

* Ирина Сыромятникова «Житие мое» - Макс, пес-зомби

08. chamaimelon

Юный носитель юкагирского языка назвал свою СОБАКУ в честь горы. А мог бы и в честь цветка или гидротехнического сооружения, но уж точно не южного животного

* Дьячков, "Казбек", щенка назвали по надписи на сигаретной пачке

09. 22sobaki

Судя по всему, эта СОБАКА из маленького городка - женского пола, хотя и носит мужское украшение.

* "На крыльце сидит собачка с маленькой бородкой"  - Заболоцкий, Городок


10. aikr

Когда СОБАКА получила новое имя и новый статус — Омега сочла это глупым: сама она неизменно подчёркивала, что менять свой статус не желает. Однако Собака оказалась не так глупа: в итоге она закрепила за Омегой вполне конкретные обязанности, а за собой — определённые права в отношении Омеги.

* Собака — Дикий Пёс, впоследствии Первый Друг; Омега — Кошка. Киплинг, «Кошка, гулявшая сама по себе».


11. jorian

эта СОБАКА кое-что понимает в астрологии

* М. Щербаков, "Колыбельная"

"И побитая собака улеглась под сонный куст.

И собаке снятся знаки зодиака, сладковатые на вкус."

12. unibaken

На помощь пришли: Плещеев - трижды, Пушкин - четырежды, плюс пару раз неизвестные авторы, и случайно даже язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент.

А Пушкин потом пришёл на помощь и в пятый раз.

А при чём тут СОБАКИ? Очень даже при чём!

* "Дружок", Н.Носов


13. Lida Gurzhy

Редактор охотничьего журнала подарил СОБАКУ для работы, которую традиционно выполняют другие животные. Но для других это оказалось смертельно опасным. Над  новым владельцем посмеивались, не веря в успех. И напрасно.

* Фокстерьер Мальчик - "Москва и москвичи " Гиляровский (гл. Чрево Москвы)

http://www.klassika.ru/read.html?proza/gilyarovskij/gilqrowskij.txt&page=28


14. oryx_and_crake

Эта СОБАКА играет в произведении исключительно пассивную роль. Но все же, не будь ее, вряд ли главный герой воссоединился бы со своей близкой родственницей.

* Марк Хэддон, «Загадочное ночное убийство собаки» (англ. The Curious Incident of the Dog in the Night-Time)


15. dedra_isode

У Икса была СОБАКА, он её любил. А потом взял и убил. Потому что дал слово Альфе. Но нет, это не тот, о ком вы подумали. Этот Икс человек свободный, да и Альфа ему никто. Зачем же он так? Непонятно.

* Гамсун "Пан", Глан и Эдварда, собака Эзоп


16. le_ra

Лирическая героиня ради предмета воздыханий готова стать СОБАКОЙ, причем собакой вполне определенной "рабочей" породы. Увы, этому желанию сбыться не дано, поскольку дама уже сама является профессионалом, вооруженным соответствующим огнестрелом.

* Вера Матвеева, "Если бы я была твоей собакой..."

Полный текст тут: http://www.bards.ru/archives/part.php?id=8886

17. svetlana_gs

СОБАКА родилась слабеньким щенком, которого даже хотели утопить. Но после заступничества Альфы СОБАКА выросла большим гордым зверем, который никогда не брал еды у чужих. Несмотря на поврежденную лапу, СОБАКА всегда спасала свою героическую хозяйку. Добавим, что имя и отчество Альфы начинаются на соседние буквы алфавита.


* М.Семенова "Валькирия",  пес Молчан, Альфа - Зима.


18. 5x6

Из-за вредного влияния СОБАК Альфа приобрела часть тела убитой СОБАКИ.

* Фима Собак и собачья шкура, приобретённая Эллочкой по рабкредиту.


19 mrs_molly

Встреча старых подруг не задалась с самого начала. Альфа рассчитывала услышать приятные новости от Беты и Гаммы, но оказалось, что Бета прозябает в бедности, а Гамма вообще не явилась, потому что её бросил муж. И всё это пришлось выслушать в присутствии отвратительной СОБАКИ!

Разумеется, Альфа решила взять дело в свои руки и и всё исправить. И первое, что она сделала - уничтожила СОБАКУ.

Подсказка: Правда, Альфа ещё не знaла, что ей предстоит вместе с заглавным героем похитить драгоценности Омеги....  

* Ева Халлидей, Филлис Джексон и Синтия Мактодд, а также ужасная фарфоровая собачка на каминной полке  --  Вудхауз, Положитесь на Псмита

https://profilib.com/chtenie/28665/pelem-vudkhauz-polozhites-na-psmita-8.php


20. mrs_molly

Сначала Икс, затем Игрек, а потом и Зет ушли из жизни, чтобы юный Эпсилон мог спастись. Эпсилон провёл ещё один ужасный день и ещё одну ужасную ночь, но наконец он увидел хорошо знакомую СОБАКУ. И тогда он понял, что спасён.


с подсказкой:  Сначала Икс, затем Игрек, а потом и Зет ушли из жизни, чтобы сохранить для юного Эпсилона остатки пресной воды. Эпсилон провёл ещё один ужасный день и ещё одну ужасную ночь, но наконец он увидел на горизонте хорошо знакомую СОБАКУ. И тогда он понял, что спасён.

* Орган, Мылгун, Эмрайин и мальчик Кириск. Собака - утёс. -- Айтматов, "Пегий пёс, бегущий краем моря" http://lib.ru/PROZA/AJTMATOW/pegij.txt


21.  saarak.

СОБАКA - любимицa команды - путалaсь под ногами во время очень важной инвентаризации.

В списках оборудования тем временем обнаружился предмет с непонятным названием и назначением, который никак не могли отыскать.

Последствия были - космического масштаба.

* Э.Ф.Рассел. Абракадабра (в др. переводе «Аламагуса»).

http://www.lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/r_abrakadabra.txt


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://maxpark.com/community/5917/content/3703520#comment_48757284 Вопрос о критике возникает постоянно. И вызывает споры, что абсолютно объяснимо. Хочу расставить акценты. Сразу отбрасывая тот неприемлемый вариант, как переход на личность автора и его приватную жизнь. К ...
Вот оригинальное письмо американской девочки Андропову (перевод): Уважаемый мистер Андропов, Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашей новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнётся ли ядерная война между Россией и Соединёнными Штатами. Вы собираетесь ...
Один из полевых командиров Донецкой народной республики Игорь Безлер по кличке Бес со своим отрядом сегодня попытались захватить власть в Донецке. Однако остальные полевые командиры его не поддержали, а наоборот - объявили "террористом" и начали "контртеррористическую операцию" по его ун ...
Чо-то на меня нашло плохое настроение, ну совсем херово стало, и я отвлекаю себя всякими делишками и размышлениями. Вот и волнует меня вопрос. Если у меня рост 170, каблуки есть 10 см. Может ещё одни 12, но мне лениво их мерить. Какого роста должен ...
Военнослужащий по контракту старший матрос Евгений Сукачев в один из дней сентября 2012 г. между 14 и 20 часами, решив отомстить командиру корабля за предвзятое, по его мнению, отношение к нему, похитил пистолет из незапертого сейфа в каюте командира, в этот же день вынес оружие в ...