рейтинг блогов

Идеальные декорации "прошлого"

топ 100 блогов alkopona18.12.2017
Идеальные декорации прошлого

Во всем цивилизованном мире осталось не так много городов, в которых можно снимать исторические фильмы без лишних спецэффектов, не прятать современность за компьютерной графикой, где в кадр не будут попадать машины, рекламные вывески, провода и другие блага современной цивилизации. Далеко не каждый город в старушке Европе может похвастаться заманивающей режиссеров исторической картинкой, где погрузится в нужную эпоху можно без дополнительных материальных вложений. Причем не просто в XIX или XX век, а гораздо глубже, практически к зарождению нашей эры.

2.
Идеальные декорации прошлого

Как я уже вам говорил, итальянский город Матера - особенный и неповторимый. Разлагающийся и гниющий город из прошлого века вызывал настоящую головную боль у правительства Италии, и они твердо решили бороться с процветающей тут бедностью.

3.
Идеальные декорации прошлого

Всех проживающих местных жителей выгнали из обоссанных трущоб, как бомжей во время московской Олимпиады, а государство без шума и пыли приватизировало освобождающиеся квартиры. Проводили тут реновацию и очищали все углы от "остатков" противоречащих нормам жизни.

4.
Идеальные декорации прошлого

Конечно же не просто так, а в обмен на более цивилизованные условия проживания. Жителям доставалась новое современное жилье в этом же городе, но на ровной поверхности и соответствующее европейским стандартам. Таким образом политики достигли главного- разогнали клоповник и провели полную дезинфекцию "старого" города. А для большей открыточности постепенно обновляли фасады и делали уникальный район пригодным для пребывания людей.

5.
Идеальные декорации прошлого

Естественно за такую уникальную возможность уцепились режиссеры, сценаристы и художники. Представляете, в Италии есть древний город, не испорченный благами цивилизации, да и бонусом в нем еще никто и не живет! Да это же настоящий декорационный Грааль для мирового кинематографа.

6.
Идеальные декорации прошлого

Первопроходцем в этом плане практически сразу после выселения горожан стал Альберто Латтуада и вышедший в 1952 году фильм "Волчица", где местные Сасси ди Матера играют свою скромную роль, оставаясь фоном происходящих событий. Но гораздо большую популярность и известность городу принесла картина Пьер Паоло Пазолини "Евангелие от Матфея", которую свет увидел в 1964 году.

7.
Идеальные декорации прошлого

В 1979 году руки кинопродюсеров добираются и до популязировавшей город книги - "Христос остановился в Эболи", экранизацию успешного романа доверили Франческо Рози, ну и главное место действие описанное в книге обязано было появится в фильме.

8.
Идеальные декорации прошлого

Но настоящую и грандиозную узнаваемость город получил после выхода легендарного фильма Мела Гибсона - "Страсти Христовы", что автоматически после выхода в 2004 году обеспечило городу самую первую волну популярности, туристические набеги и всемирную узнаваемость.

9.
Идеальные декорации прошлого

Ну и в конце приведу список известных фильмов снятых в итальянском городе Матера:
1952: «Волчица» — режиссёра Альберто Латтуада
1964: «Евангелие от Матфея» — режиссёра Пьер Паоло Пазолини
1979: «Христос остановился в Эболи» — режиссёра Франческо Рози
1981: «Три брата» — режиссёра Франческо Рози

10.
Идеальные декорации прошлого

1985: «Царь Давид» — режиссёра Брюса Бересфорда
1990: «И свет во тьме светит» — режиссёра Паоло и Витторио Тавиани
1995: «Фабрика звёзд» — режиссёра Джузеппе Торнаторе
2004: «Страсти Христовы» — режиссёра Мел Гибсон

11.
Идеальные декорации прошлого
фото с сайта http://maxpark.com/

2005: «Мария» — режиссёра Абеля Феррары
2006: «Омен» — режиссёра Джона Мура
2006: «Божественное рождение» — режиссёра Кэтрин Хардвик
2016: «Бен-Гур» — режиссёра Тимур Бекмамбетов
2017: «Чудо-женщина» — режиссёра Пэтти Дженкинс

12.
Идеальные декорации прошлого

Более подробно о самом городе тут: https://alkopona.livejournal.com/217478.html



Идеальные декорации прошлого


Обед на 165 евро
Идеальные декорации прошлого


    


Белый город
Идеальные декорации прошлого


    


Позор Италии
Идеальные декорации прошлого

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Идеальные декорации прошлого Идеальные декорации прошлого Идеальные декорации прошлого Идеальные декорации прошлого
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно часто спрашивают о парацетамоле. Я его не рекомендую особенно пожилым. Лучше индометацин свечи или таблетки. В октябре 2020 года Сестили и Фимогнари сообщили, что ...
Родители! Вы уж меня извините, но у меня уже просто крик души! Взываю к помощи коллективного разума, расскажите, как думаете, почему у меня ребенок часто просыпается ночью? что я не так делаю и как это можно исправить? хочу спать непрерывным сном хотя бы 6 часов... В общем, дано: Ребенок ...
С Джанет произошел конфуз: Ее увез один француз. Да брось, не плачь по этой курице: Хоть в языке попрактикуется (Гарри Грэм в переложении gorba ) Я очень долго молчала и почти никому не рассказывала, поэтому с информацией, содержащейся ниже, ...
Вот есть такая распространенная девачковая ммм... мечта что ли. Когда расстаешься с кем-то, ну то есть чего уж - бросают тебя когда. Особенно когда ради другой. И вот ты все визуализируешь, как идешь по улице вся такая красивая и счастливая и с новой ...
Истерика по поводу русского языка, который даже не признали вторым государственным, а дали ему ублюдочный статус "регионального", хотя около половины граждан Украины говорит и думает по-русски - свидетельствует о глубокой ущербности этого ...