
Тришкин кафтан


В принципе, даже в таком трефном случае власть может избежать негативного для себя варианта - вышедший во второй тур спойлер Беглова может просто снять свою кандидатуру, тогда выборы придется отменять, назначать новые - но уже без Беглова, который теряет в таком случае право на участие.
Это будет неприятно, но позволит избежать повторения прошлогодней ситуации в Приморье или той же Владимирской области.
Еще вариант - банально "натянуть" голоса за Беглова в первом туре, пойдя на любые фальсификации. ЦИК, как продемонстрировала ситуация с Москвой, недееспособен, а потому Петербург может действовать без оглядки на утратившую все рычаги Памфилову. Правда, резко вырастает риск протестов в городе, но власть может счесть, что риск подавления бунта более приемлем, чем утрата лица или тем более второй столицы.
Ситуация в стране начинает напоминать тришкин кафтан - пока латаешь одну дырку, разваливается в другом месте. Неожиданно "выстрелившая" Москва оттянула на себя внимание, но события могут начаться уже за её пределами.
|
</> |
