рейтинг блогов

Прозрачный намёк

топ 100 блогов el_murid30.07.2019 В Китае назвали Сахалин "большой потерей для Китая". У нас, в России, это заметили, но представили ситуацию, как частное мнение одного конкретного журналиста с какого-то малоизвестного интернет-портала Sohu. Мало ли, что пишет неизвестный никому блогер.

Прозрачный намёк detail_84c4e6ba1781e1eb4c4b9523a525df7a

Проблема в том, что понятие "свобода слова" в Китае вызывает примерно такой же дружный смех, как и в России. Интернет-портал Sohu принадлежит одноименной интернет-корпорации с миллиардными оборотами и листингом на НАСДАКе. Назвать его "каким-то" довольно сложно.

Безусловно, это пока не официальная позиция Пекина, но тот факт, что Китай столбит российские территории, пусть пока всего лишь вербально, говорит о настроениях внутри "пекинских башен". При этом стоит понимать, что заявление неведомого журналиста, сделанное вряд ли по личной инициативе, скорее всего, носит антироссийский характер лишь внешне.

Китай встревожен шашнями Кремля и Японии вокруг Курильских островов. Кремлевские воры с негодованием отвергают любые подозрения в сдаче Курильских островов японцам, хотя верить записным лжецам, которые, кстати, ни за грош сдали акваторию Баренцева моря норвегам, их уверениям в патриотизме, совершенно не приходится. У вора нет Родины, её с успехом заменяет собственный карман.

Япония, пересмотрев итоги Второй мировой войны, по факту освободится от статуса побежденной. Примерно, как если бы Германия восстановила суверенитет над Кёнигсбергом. Пусть даже без боевых действий, а исключительно по доброй воле нынешнего владельца. Кстати, ситуация совершенно не гипотетическая. Пересмотр итогов Второй мировой уже произошел в конце 80 годов, вершиной чего стало объединение двух Германий. А следствием этого является тот факт, что сегодня на полном серьезе рассматривается вопрос о прямом или несколько опосредованном вхождении в НАТО еще двух бывших советских республик в довесок к вступившим в НАТО трем прибалтийским. Послевоенный баланс на Западе уже разрушен, если кто заметил. Причем безо всякой войны и под звук пробок шампанского.

Китай, имея весьма непростые (а говоря прямо - враждебные) отношения с большинством стран Юго-Восточной Азии плюс с Индией и с Соединенными Штатами, последний, кто заинтересован в перебалансировке ситуации на Дальнем Востоке. В отличие от той же Японии или США.

Формально он не может возразить против торговли Курилами - это двусторонний вопрос Кремля и Токио. Однако это не мешает напомнить диким варварам, захватившим исконные китайские территории, что у Китая есть исторические права на них, запечатленные даже в стихах одного из китайских императоров-графоманов. Интересно, что намек адресован не только России, но и Японии, где тоже облизываются на Сахалин. Намёк более чем прозачный - в случае продажи Курил Китай может заявить о своих правах на Сахалин. Для начала.

Удивительное, конечно, время. В территориальной целостности России больше заинтересованы китайцы (пусть и исходя из собственных интересов), чем уголовная шпана в Кремле. Но такие времена, увы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такую историю мне удалось услышать в Храме-на-крови и, возможно, она тоже имеет право на существование. Сам Храм построен на месте дома Ипатьевых, того самого места, где по версии следствия был приведен в исполнение приговор Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и ...
Хохлов Юрий вывесил фотку Кустище ромашковое ...
Уважаемые сообщники, кто арендовал машину через Avis в Италии - какая все таки сумма ...
Цитадель - одна из самых неоднозначных и противоречивых львовских достопримечательностей. Хотя она расположена практически в центре города, там редко можно встретить туристов. Львовская цитадель - это казармы и башни, построенные в середине 19 в. на высоком холме (точнее, на трех ...
"This room is a magic room. But it's not about room itself, it's about people in the room. It's about... the moments you share, the smile, the deluxe, the music, the Dj… In this room the rules of what you can and can't do vanish. The only thing that counts is respect" - Знаете, ...