рейтинг блогов

Позор Италии

топ 100 блогов alkopona04.12.2017
Позор Италии

В любой стране есть регионы, которыми правительству точно не стоит гордиться, их прячут от туристов за красивыми картинками, туда не водят экскурсии, а когда спрашивают, то аккуратно остерегают, что лучше бы туда не соваться. Но нередко они становятся не менее легендарными и известными, чем основные достопримечательности города, например, как фавелы в Рио-де-Жанейро или как городской центр Йоханнесбурга в виде Хиллброу и Береи. Посещение таких мест становится важным событием в жизни маленького человека и легко приравнивается к экстремальным турам. Вот в Италии таким национальным изгоем был город Матера, и он был настолько ужасен, что когда тут впервые побывал писатель Карло Леви, то не смог удержаться и назвал поселение настоящим позором Италии.

К слову, в этой дыре на сайте tripster и по сей день нет ни одного экскурсовода. А если быть еще честней, то про этот странный город вообще никто ничего не знал до самой середины XX века, даже собственное правительство. Массовую известность в самой Италии он получил как раз после выхода книги вышеупомянутого Леви - "Христос остановился в Эболи".

2.
Позор Италии

Вторая волна популярности пришлась на его принятие в почетные ряды ЮНЕСКО и на съемки фильма Мела Гибсона "Страсти Христовы".

3.
Позор Италии

Ну и третья волна накатила на город после того как его во всеуслышание объявили культурной столицей 2019 года. Но... хоть основной поток туристов хлынет сюда позже, хочу отметить что именно череда этих событий сделала Матеру безумно популярной, и туристы стали наведываться сюда организованными туристическими пачками.

Сасси ди Матера

Скомкано вышло начало? Давайте тогда по порядку. Как этот город вообще появился?

4.
Позор Италии

Не буду вдаваться в исторические подробности владения этими землями греками и последующими боями за право обладание местным ущельем, но скажу, что именно на его вершине и зародилось основное ядро города, увенченное храмом.

5.
Позор Италии

Спустя годы город обнесли защитной стеной, а многочисленные гроты и скалистые массивы стали использовать для постройки сельских жилищ, так с вершины вниз стали спускаться кварталы, которые в народе получили прозвище "сасси". Это название никоим образом не отсылает нас к способу заработка жителями на пропитание, а всего лишь звучное образование от слова "сассо" - камень, скала.

6.
Позор Италии

Поселение углублялось вниз как метростроевцы при бурении тоннеля под Невой, и уже полноценный лабиринт известняковых домиков-гротов начал свисать виноградными гроздями во все стороны и два новообразованных квартала стали называть Сассо Кавеозо и Сассо Баризано, а оставшийся торчать на возвышении между ними центральный район прозвали Чивита.

7.
Позор Италии

Про сложное финансовое положение жителей я не шутил, поэтому, как кроты бурят себе норки под землей, так и местные использовали естественный ландшафт для устройства собственного жилища. А в связи с крутыми природными изломами скалы улицы пещерного города получились довольно узкие, с резкими перепадами и со множеством кривых лесенок.

8.
Позор Италии

Еще одной ошибкой стратегического расположения у зарождаемого поселения было масштабное отсутствие питьевой воды, поэтому люди тратили огромную часть своей энергии не на постройку домов, а на рытье в местном известняке каналов и траншей для ее сбора, а также строили различные системы из цистерн для последующего хранения.

9.
Позор Италии

Но благодаря этой древнейшей практике жители Матеры смогли превратить свой унылый скалистый город в практически седьмое чудо света и что-то отдаленно напоминающее сады Семирамиды. "Так в чем же ужас?", - должен уже спросить нетерпеливый читатель.

Позор нации

После второй мировой войны в свет выходит книга Карло Леви "Христос остановился в Эболи", в которой он рассказывает про невыносимые условия жизни в Сасси ди Матера. Короче, представляете, итальянский еврей, которого сослали на юг Италии за антифашистские высказывания, приехал в Матеру и пришел в ужас от увиденного безобразия. Так что же там было?

10.
Позор Италии

Почти все население города проживало в таких вот пещерах, да еще и по причине постоянной жары все дома были открыты настежь, на полу лежали собаки, овцы, козы и свиньи. "У большинства семей имелась всего одна пещера, и в ней спали все вместе – мужчины, женщины, дети и животные".

11.
Позор Италии

Причем скот как более ценный для выживания спал ближе к дальней стене дома, а сами люди у входа. Не для тепла, а для сохранности, чтоб ценного ишака не сперли более бедные соседи, а в некоторых семьях даже дежурили по очереди охраняя сны любимой скотины.

12.
Позор Италии

Карло Леви увидел Матеру в то время, когда город разросся до катастрофических размеров, свободного пространства в скалах уже не хватало, а над существующими пещерами рубили новые этажи. Подвесных садов и огородов уже не было и в помине, а огромные семьи жили в антисанитарных условиях, без воды и канализации. Если грубо говоря, то срали и ссали в прорытые предками питьевые траншеи, не соблюдая самых элементарных гигиенических норм.

13.
Позор Италии

Как рассказывает нам хозяин этого дома, то жили они здесь своей скромной семьей в 15 человек и это без учета поросят, пары коз и столь нужного в полях ишака. И только не надо спрашивать, где они спали.

14.
Позор Италии

Именно тогда и возникла национальная проблема Матеры, которая из народных митингов и скандалов выросла до размера "позора нации". Да, нагеленные и стильные жители всей Италии настолько были возмущены существование этого города, что срочно просили правительство разобраться с этим недоразумением.

15.
Позор Италии

Так в 1952 году было принято решение переселить жителей в новые кварталы, освободив от всей этой нечисти негигиеничные пещерные дома, а на тот момент вот в этих Сасси проживало почти 15 тысяч человек. Но... Многие из них, в особенности старики, не хотели покидать родные жилища и возвращались обратно, туда, где все просто и знакомо на денек, где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости... Тьху. Тогда власти пошли на крайние меры и начали замуровывать входы в пещеры цементом.

16.
Позор Италии

В 1993 году уже местами отреставрированное и избавленное от нищеты поселение занесли в списки ЮНЕСКО, и теперь пещерный город популярная среди туристов мекка, зачекиниться в которой желает каждый.

17.
Позор Италии

Но тут по прежнему нет названий улиц и номеров домов, длинные переулки могут заканчиваться тупиком, а входы во многие пещеры замурованы или забиты. Правда можно найти тайные проходы и все-таки попасть внутрь.

18.
Позор Италии

Ну а в некоторых пещерах теперь находятся роскошные отели и рестораны, обед в которых с видом на известные во всем мире трущобы может оказаться самым незабываемым событием в жизни.

19.
Позор Италии

Продолжение следует...

В этом посте как и в других, реальность смешивается с вымышленными фактами, история с легендами, а мысли автора путаются в единый рассказ. Если понравился пост, то не будь бякой из итальянского правительства и рассказывай о нем своим друзьям в социальных сетях. Ну или сохрани все в тайне, а потом, когда речь зайдет о бедных городах, то сможешь побаловать друзей интересными фактами и знаниями. Всех благ, мой дорогой читатель!



Позор Италии


Обед на 165 евро
Позор Италии


    


Белый город
Позор Италии


    


Золотой город
Позор Италии

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Позор Италии Позор Италии Позор Италии Позор Италии
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смартфоны Archos относятся к среднему и топовому уровню, совсем уж устаревших моделей в их ассортименте нет. ARCHOS Diamond Plus - один из флагманов компании. Возможо не самый топовый на рынке, но среди моделей компании - самый быстрый, самый красивый и самый впечатляющий. Дизай ...
...
Купила как-то в Ашане банное мыло с птичкой. Я люблю мыться с мылом. Не люблю ощущение мыльной пленки после гелей для душа или жидкого мыла. То ли дело мыло и ощущением свежести и хрустящей кожи после него. Хотя в последние годы мыло явно "отдыхает". Кожа после него то шелушится, то ...
Виктория Бекхэм с дочкой Харпер вчера снова посетила бутик Prada на Манхэттане. Вика в своем твиттере написала о походе в магазин с дочкой "We went in to Prada yesterday and she loved it," - "It was as if she was saying, 'Mummy, I'm home!" src ...
Друзья, напоминаем, вы все можете стать участниками Большой Арктической Экспедиции! Достаточно пройти «Арктический диктант» на знание самого загадочного региона нашей планеты. Большая Арктическая Экспедиция. ...