рейтинг блогов

Крошка-картошка по-немецки

топ 100 блогов alkopona03.12.2017
Крошка-картошка по-немецки

Признавайтесь, залетные, что вы знаете про немецкий стрит-фуд? Думаете, что "Крошка-картошка" это чисто русская сеть быстрого питания, и за бугром нет ничего подобного? Но я готов разрушить чары всеобщего заблуждения и с радостью вам расскажу, что картошку к лику святых причислили не только в братской Белоруссии. Да-да, представьте, немцы также обожают этот корнеплод и с радостью его пускают под нож при первой возможности!

Причем мы сейчас не говорим о повсеместно употребляемом картофеле фри, который добавляют к любому блюду, мне иногда кажется, что они даже к плову в качестве гарнира добавят фри, чем вызовут сердечный приступ у половины жителей далекого Узбекистана и они будут ронять скупые мужские слезы, сидя над казаном. Но... Я говорю о более серьезных блюдах из картошки, настолько серьезных, что они становятся частью названия и культа немецкого общепита.

Крошка-картошка по-немецки

Вот, например, в немецком городе Любек есть кафе Kartoffelspeicher, где готовят что-то похожее на продукт "Крошки-картошки", а есть менее говорящее Cafe Erdapfel, где готовят тоже самое. Причем это не просто случайные рестораны на задворках города, а второе и третье место в рейтинге всемирно уважаемого туристического портала! Если копнуть поглубже, то среди заведений найдется и легендарный Kartoffel Keller Lubeck. И это я сейчас речь только про названия веду, а если начать анализировать все меню, то картошка вообще становится неотъемлемой частью немецкой кухни.

2.
Крошка-картошка по-немецки

Вот в мною упомянутом Kartoffelspeicher мы и побывали. Здесь также как и в нашем фаст-фуде запекают здоровенную картошку, мнут ее с маслом и сыром, а потом украшают различными заправками на ваш вкус. Главное отличие, что тут не какие-то наполнители измеряемые ложками, а полноценное блюдо по утвержденному создателем меню. На фотографиях Тандури Чикен выше и Ла Потата ниже. Стоит это все вполне приемлемых денег, а точнее 5,5 евро за мексиканско-вегетарианскую версию и 6,5 евро за индийскую. К слову, одной такой картофелины с пивом мне хватало на полноценный обед, а с ее половины объедалась жена.

3.
Крошка-картошка по-немецки

Вы разумно спросите: "Слава, а как же сосисоны?", на что я разумно отвечу. Конечно, они присутствую на гастрономическом рынке Германии в полном объеме, и почти везде можно заказать ставший таким родным для немцев currywurst, хоть в приличном ресторане, хоть в уличном ларьке издали похожем на нашу шаверму. Кстати, такой вариант тоже довольно бюджетен, в уличном виде без столиков цены начинаются от 2,5 евро за одну сосиску.

4.
Крошка-картошка по-немецки

Но можно извратиться и во все это дело добавить американщины, прозвать хот-догами и при этом сохранить немецкую самобытность. Выбираете тип булки, любимый по вкусу сосисон и различные наполнители. У меня вот была скромная "сырная" версия, с черри и пармезаном. Цены естественно в этом любекском кафе Hook Dogs за такие сосиски уже значительно выше и приближаются к 8-9 евро за порцию.

5.
Крошка-картошка по-немецки

А блины? Поговорим о блинах. Ведь не только в России пекут эти тонкие жирные штуки, и не один "Теремок" славит блинчики с нутеллой.

6.
Крошка-картошка по-немецки

Да, мой дорогой друг, их пекут и на смердящих дурианом рынках Таиланда, и на полной арабов улице Парижа, и на торговой улице Гамбурга в лучах теплого лампового света. Как удержаться и пройти мимо? Да никак! Ведь такой стрит-фуд заряжает положительной атмосферой приближающегося новогоднего праздника, правда не бесплатно, а в обмен на каких-то 4 евро.

7.
Крошка-картошка по-немецки

Ну и говоря про быструю еду любого уважаемого города, нельзя не упомянуть про пиццу. Вот уж действительно продукт мирового масштаба. Это настолько популяризированная вещь, что с пиццей в руках легко представить короля чикагских улиц Аль Капоне, вечно живого короля рок-н-ролла Элвиса Пресли в Лас-Вегасе, короля департамента отмазок aka "денег нет, но вы держитесь" Медведева, короля Таиланда на постере в парикмахерской и даже в морщинистых руках королевы-матери всей Англии.

8.
Крошка-картошка по-немецки

Поэтому легко ее встретить и на фуд-корте лофтовых районов Гамбурга, так что пицца это точно продукт мирового масштаба, и неудивительно, что в меню каждого третьего заведения в Германии будет представлена итальянская кухня. Цены тоже гуманные, например, пицца "Маргарита" стартует от 4,5 евро за штуку.

9.
Крошка-картошка по-немецки

Ну и хотя бы вскользь нужно упомянуть про вышедшие из Гамбурга и пришедшие к нам через Америку - гамбургеры. Они тут есть, но про них и так все известно, даже обсуждать не хочется.

10.
Крошка-картошка по-немецки

И это я еще про Кебаб не сказал, потому что он заслуживает отдельного поста с турецкими мотивами и танцами. А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос! Какой стрит-фуд у вас любимый? А в Германии?



В конце обязательно нужно поблагодарить компанию Finnlines за организацию моей поездки. Тот, кто перейдет по ссылке, улучшит свою карму, познает радость морских путешествий и сделает этот мир лучше. На машине в Европу? Только с Finnlines!

Крошка-картошка по-немецки


Шведский стол Finnlines
Крошка-картошка по-немецки


    


Высокая кухня по-итальянски
Крошка-картошка по-немецки


    


Бюргеры и их бургеры
Крошка-картошка по-немецки

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Крошка-картошка по-немецки Крошка-картошка по-немецки Крошка-картошка по-немецки Крошка-картошка по-немецки
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Госсовет Крыма в среду утвердил во втором чтении закон, по которому большинство крымчан, имевшие кредиты во времена Украины, будут освобождены от их выплаты. «Подлежит списанию в полном объеме задолженность, если по состоянию на 18 марта 2014 года она не превышала 5 миллионов рублей ...
Жил-был на свете успешный клоун. Вполне себе довольный жизнью, популярностью, не обиженный ни деньгами, ни вниманием женщин. И все было хорошо, но пришёл к нему как-то черт, и соблазнил он клоуна перспективой невиданной. Предложил сцену с планету размером, предложил денег немеряно, что и ...
-Что?!!! Кто это ведьма?!! - возмутился Максим Петрович. Как помнит внимательный читатель, Максим Петрович, получивший рану в самое сердце от молчания Марии Львовны на его достойное во всех смыслах предложение, был препровожден в кафе «Ромашка» очевидцами и невольными соучастниками траге ...
Говорят, год к концу движется, пора итоги подводить :-) Ну, о главном итоге — путешествие в Москву на «Лунной сонате» — я уже отчитался, успел :-) А сегодня хочу поделиться песней, которую решил объявить для себя «Песней года», и поделиться некоторыми размышлениями о ней. Песня ...
Максим Калашников ЗАЧЕМ НАШИ ГЕНЕРАЛЫ ЛИХОРАДОЧНО ЗАКУПАЮТ ИМПОРТНОЕ ОРУЖИЕ? В РФ началась настоящая вакханалия закупки импортного вооружения и военной техники. Триллионы рублей из кармана нашего налогоплательщика грозят уйти на поддержку ...