хроники шестерки

топ 100 блогов laragull25.05.2022 Это не то о чем вы подумали!
это прозуб и нерв
и про "костюм" тела,
и про боль от какой не уклониться.

мне кажется началось все еще в Крыму, в последний день там, когда гуляя по заброшенной набережной я ощущала что раствор получаемого блага во мне сделался насыщенным до предела и вот-вот сделается перенасыщенным и что тогда.
я понимала что последует период оттока блага, и хотела только одного - сохранить тот же мир в сердце и ту же благодарность вверх, как во времена притока.
потому что достиг же однажды человеческий ум инсайта "неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?" - значит пусть это будет нулем отсчета, да и "злое" от Бога - это замаскированное временем благо, как выяснялось из опыта много много много раз.

и еще я думала про "костюм" тела, которам Бог снарядил человека - какая же все-таки крутая снаряга, во многом способная починить саму себя.

на следующий день отправились мы домой на машине, первая ночевка в станице Ленинградской, в недорогой гостинице "Елизавета" которой нет на агрегаторах бронирования, а зря - она славная, новая, чистенькая, совсем не станичный уровень, а куда выше.
вторая ночевка была чуть после Воронежа, тоже какой-то ноунейм мотельчик, где все довольно терпимо для небольших денег за постой, но у меня начал ныть зуб под коронкой, шестерка.
и к обеду - на пути к Твери - нытье это вылилось в распирающую очень сильную боль, которая не снималась даже большими дозами обезболивающего (кетопрофен, нимесулид, ксефокам)

и в один момент посреди отупляющего переживания боли я вдруг осознаю что периодически безмолвно говорю "Господи, спасибо".
Аааааааа, оно сработало! та ненатужная молитва на заброшенной набережной, когда я хотела сохранять благодарность и покой в сердце, когда благо сменится на другой поток.

к Твери я уже была истерзана и надеялась на экстренное удаление вполне еще годного зуба, но оказалось что круглосуточна там доступен только челюстно-лицевой травмпункт, где был специальный для таких травм рентген, а никакой зубной КТ или рентгена где было бы видно что с зубом не было и в помине.
Это был такой кабинет из прошлого - кресло и жужжалки как из восьмидесятых прошлого века, такой же стерилизатор и инструменты. Но юный продвинутый доктор вкатил мне анестезию и посоветовал доехать уже до Питера к своему стоматологу и там уж как пойдет.

Анестезия почти всю ночь блокировала болевой сигнал, а утром дорогоймуж гнал машину не щадя и домчал меня до стоматологии, куда я без всякой записи пришла с такими от боли глазами что мигом меня принял хирург.
КТ показало большую воспаленную кисту, и зуб вырвали.
- Ну теперь болеть не должно, - жизнерадостно уверил доктор, - источник воспаления удален, боли не будет.
На внутреннем мониторе моем по-прежнему была благодарная тишина.
Хотя, когда мы приехали домой, выяснилось что ЖЭК будет заменять в ванной комнате часть треснувшего канализационного стояка, это значит в квартире нельзя лить воду вообще нигде пока не сделают. А когда сделают - надо заново сменить уже самим подводки к стояку и собрать-установить заново душевую кабину.
Срочно нашли квартиру на посуточно и съехали на неделю. Потому что заниматься этим некому - дорогоймуж по уши занят в работе, ему дышать-то некогда было, не то что решать все эти бытовые дела.

А на внутреннем мониторе моем по-прежнему была благодарная тишина.
Помню раньше бы я извелась "да что я не так сделала Господи что ты нас наказываешь - то зуб люто болел, теперь еще и это вдобавок, плюс траты эти внезапные, ыыыыы аааа". Тогда я жила в картине мира где Богом можно было управлять через молитву и соблюдение заповедей, покаяние и прочие рычаги. Я была безмятежно уверена что Бога можно понимать, и даже втягивать его в коммуникацию в моей примитивной знаковой системе. Ручной Бог - известный всем верующим феномен: я живу аккуратно, стараясь не согрешать, а Бог меня пропускает по "зеленому" коридору где со мной ничего не случается дурного.
Много чего случилось чтобы я пришла к заключению: единственная приемлемая для меня реакция на что бы ни было должна быть благодарность Богу. И началась практика. Сперва это было как трудно как каторга, потом как изнурительный труд, потом как упражнения с весом - трудно. И это всё не становилось мне присущим, идущим из меня собой, это всё оставалось следованием волевому решению. А хотелось естественности. Чтобы легко, чтобы само благодарилось за всё, как вдох-выдох, никакой натужности, сомнений.

И вот сижу я - два дня назад еще красивая - с отеком в поллица, свежей дырой во рту, ноющей болью, вокруг - разруха: в крошечной гостиной высятся части душевой кабины, полки с ванными бутылями, полотенца горой, руки не помыть, чашку не сполоснуть, трое суток дороги за спиной. И во мне покой и благодарность. И ни одного вопроса вверх.
Господи, это возможно. Это стало мной. Это бесценно.
*
доктор ошибся.
и после удаления зуба боль прорывалась трижды в сутки, правда в этот раз обезболивающие срабатывали.
Но на седьмой день таких болевых камбэков я снова пришла к доктору - может со мной что не так.

Доктор еще раз изучил КТ. Показал на нем, что веточка челюстного нерва проходит как раз на месте удаления, и пока там отёк, нерв ощущает давление и шлет сигнал боли. Это пройдет. А пока так.

И вот сижу я и вдруг понимаю: есть истории когда у человека не может не болеть, если у него в этом месте нерв - и я наконец поняла о чем пишут все те, кому больно от ныне происходящего.
они пишут о своем нерве.
им больно, потому что у них там нерв.
у меня там - именно там - нерва нет, поэтому мне не больно.
а у них есть - и поэтому им больно, и никуда не деться от этой боли, она н е с н и м а е м а я.
и это их личная подлинная боль, тригернутая внешним событием.
и эта боль искажает восприятие конечно, но она сама по себе - большая реальность, забирающая к себе жить.
большинство этих людей не имеют в виду никакого этического превосходства над теми, кому не больно.
и куда они вырулят по этой болевой колее - Бог знает.
а я - нет.
*
сегодня первые сутки когда веточка челюстного нерва подуспокоилась и не требует кормления обезболом трижды в сутки - это десятые сутки после удаления зуба.

всё проходит - пройдет и это.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больная нация в своей бездумно и бесчестно организованной жизни способна вскипать волною "ярости благородной" даже после безобидной, в сущности, выходки самодеятельных музыкантов. Раздувая из мелочи на весь мир позорящий ее же скандал. У ...
Маленькая, холодная, нейтральная страна. Ни участия в НАТО, ни борьбы за суверенитет и международное величие. Ни какой-то особой экономической мощи. Маленькая, холодная, далеко не самая развитая страна. Совсем недавно еще по историческим меркам – часть России (Российской империи), ...
Мои товарищи, в частности kpt_flint устроили конкурс рисунков на тему «Девушка с Земли - 2061». Обыгрывался не только и столько образ Алисы Селезнёвой и 100-летия выхода СССР в Космос, сколько фантазии на тему светлого будущего. Причём проект называется «СССР - 2061», то есть (ка ...
Кто смотрел, думаю помнят журналиста задавшего вопрос про "Вятский квас". Кто нет - видео: Так вот, появилась информация, что автор вопроса не был пьян. У него заторможенная речь, потому что он пережил инсульт, сказала «Русской службе новостей» директор областной информационно-анали ...
Этот канадский телесериал мне уже давно порекомендовали, но я его как-то долго не начинала смотреть пока дочь не сказала, что смотрит уже 4-й сезон и ей очень нравится. Взялась и я смотреть, да, хороший сериал. Сериал не обычен для детективов, ведь мы привыкли, что одним из главных ...