дочки-матери

топ 100 блогов laragull19.05.2022 давеча старенькая женщина жаловалась мне на дочь:
- Она же знает что я сама не могу, почему не придет не поводит меня по врачам, не уберет квартиру, не посидит со мной лишний раз.
- Потому что боится тебя до сих пор. Станет квартиру убирать - ты ведь будешь говорить тут не так моешь, тут не так вытираешь, плохо убираешь.
- Я стану так говорить?! Я?!

молчу, потому что знаю: так она говорила всю дочкину жизнь, и у той убеждение "я плохо убираю", и она не суется в квартиру матери, а нанимает клининг, а по врачам мама ходит с подругой помоложе, а посидеть лишний раз с мамой означает получить лишнюю порцию критики и осуждения, ненатужно слетающую с материнских уст, потому что "если я не скажу то кто скажет".

И вот сидит этот старенький камушек, который годы не сломали, и тоскует что дочь ее "как невзлюбила так и не любит" и хочет любви и тепла от той, кому когда-то внушила страх, настороженность и вообще все что может внушить напористо любящий бескомпромиссный родитель. Вмятину размером с полчеловека. И хочет чтобы это взрослый покореженный подмятый ребенок любил ее как свободный человек.

- Ну вот почему она так? Все меня любят, а она - нет.
- Ну потому что со всеми ты обращаешься тактично, а с ней буром прешь.
- Так потому что я за всех не в ответе, а за своего ребенка в ответе, и должна ему говорить что не так она делает. И вообще это всё оттого что она не понимает что такое почитать свою мать. Вот пусть учится. Это ради ее же блага.

- Ты хочешь несусветного, - говорю, - ты хочешь чтобы взрослая женщина со своей жизнью добровольно предоставляла себя тебе в прислуги и сопровождающие когда тебе вздумается, плюс делала это по велению сердца, как свободный человек, при этом находясь под многолетним твоим прессингом.
- Ты говоришь страшные вещи.
- Я говорю суть твоих претензий.
- Я всего лишь хочу чтобы дочь меня любила и почитала. И я хочу чтобы она этому научилась - это ей самой будет во благо.

Знаю я эту несчастную дочь - ее от каждого телефонного разговора с матерью трясет - даже когда это просто по делу коротко, но она себя уговаривает маму любить, не бросать, и плачет что не может ее любить так же просто и естественно как своих детей и внуков.

Старенький камушек стоит насмерть, и нет той воды что его бы промыла насквозь, и нет того света что сделал бы его прозрачным хоть сколько-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мотивационные книги - это хор бездушных людей представляющих эти книги, кричащих тебе: "давай, ты это сможешь", "преодолей себя", "выйди из зоны комфорта", "даааавай, даааавай. Мы в тебя верим". Они это кричат тебе, ему, тому в зелёной куртке, той лохушке с букетом. Им без разницы кому ...
...
...
Давайте проанализируем то, что произошло вчера и правильно расставим акценты. Так что же было вчера, сначала на кроншдатском бульваре, а потом и на манежке? Русский бунт? Бессмысленный и беспощадный? До бунта, настоящего бунта, право дело, ещё ...
© AP Photo / Andres Leighton Американская журналистка Томи Ларен считает, что её соотечественникам лучше не встревать в разборки на границе с Мексикой: активистов переловят и сделают ...