cut the crap

топ 100 блогов laragull04.05.2022 из дневника 7 лет назад
"такие записи немножко трудно делать, когда знаешь что твои дети тебя почитывают тут)
ну всё равно, из песни слов не выкинешь)
сегодня дома тихо, никого, я одна, собачка и хомячишко не в счет.
сижу в кресле и думаю, вот, самое время вдумчиво и спокойно помолиться за детей, чтобы ... и тут меня мягко вдавливает назад в кресло мысль: лучшая молитва за детей - это не_касание их жизни, когда коснуться хочется сильнее всего.
я рассматриваю эту мысль с какими-то взволнованным интересом.
вспоминаю мою младшую сестру - как она держит свою нынешнюю жизнь за непроницаемым занавесом от мамы, и говорит "я не хочу чтобы она обо мне молилась, она все равно не так это делает, еще намолит чего не нужно, я лучше сама".
мне кажется, человеку ошибочно кажется, что молитва - это такие слова и словесные формулы, или там ритм и звук и положение тела в пространстве.
молитва - это много чего. поступок - тоже форма молитвы.
и когда ты всю себя с усилием мысленно отодвигаешь от взрослого ребенка в кризисе, вместо того чтобы вторгаться с непрошенной вербальной или даже ментальной помощью - это тоже молитва, потому что ты не перегружаешь, не мутишь его пространство еще сильнее, а даешь ему и Богу самим отладить сценарий.
я примерно знаю что мне могут на это возразить, и ответить мне будет нечем.
но вот - такое "вуду": что ты сделаешь укротительное на себе - отразится благотворно на ребенке.
а формулировать благословения для детей и пылко о них молить - это такое времяпрепровождение не хуже прочих.
просто оно не про детей, а про тебя и твои страхи".
_____________________
сейчас смотрю назад в точку откуда сделана запись и понимаю что это была точка невозврата - меня остановили в моей простодушной привычной рутине делать как когда-то переняла у кого-то, ̷о̷ч̷и̷с̷т̷и̷л̷и̷ ̷о̷т̷ ̷о̷ч̷и̷с̷т̷к̷о̷в̷ и привили навык "молясь не говорите лишнего".
многословие раздражает любого слушающего, и реакция "cut the crap" в ответ на молитвенную логорею ощущается даже из эфира.
а многословие в просьбе даже к человеку порождает в ответ тень презрительности.
немногословие как форма п о к л о н е н и я сильно недооценено.
если перестать воспринимать молитву как типа легитимную вербальную магическую практику,
если осознать однажды, что не Божество для тебя, а ты для него,
то из всех молитв останется только пара строк
Отче наш, сущий на небесах, да святится имя твое, да придет царствие твое, да будет воля твоя и на Земле как небе, ибо твое есть Царство и сила и слава вовеки"
и всё-превсё уместится в эти строки.
это - молитва, а все остальное - продирание к ней сквозь себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю вам рассказывать о лучших и самых красивых пляжах Черногории, где мы успели побывать и сегодня рассказ про пляж Plavi Horizonti один из немногих в Черногории песчаных пляжей. На русский язык переводится как пляж Голубые Горизонты. Пляж расположен вдалеке от населенных ...
Josh Mario John - канадская модель. Какой мужчина! Это же само естество :) ...
Переехав в Канаду, Янина была просто шокирована тем, как женщины здесь воспринимают секс.Теперь многое из того, что русские дамы делают, лишь бы удержать мужика в постели, кажется ей удивительной глупостью. К чему все эти ритуальные танцы? Зачем покупать хряка целого ради одной ...
Почему дербенник плачет? Род Дербенник включает около 30 видов, произрастающих в самых разных уголках планеты. Дербенник — многолетнее травянистое растение, вид рода Дербенник (Lythrum) семейства Дербенниковые (Lythraceae). Виды во многом схожи, отличаются зимостойкостью, а сорта - ...
Площадь возгорания составила 1600 квадратных метров. Несмотря на возгорание, в здании кардиохирургического центра оставались восемь врачей и один пациент. Они продолжали операцию, которую нельзя прервать, так как грудная клетка уже была вскрыта на момент возгорания. Сейчас операция ...