all you need

топ 100 блогов laragull24.04.2022 "Добрый вечер, Лара. Уже давно читаю Вас на ФБ, мне очень близок Ваш взгляд на многие вещи, и хотелось бы узнать Ваше мнение насчет религий в общем и насчет христианства в частности.

all you need WhatsApp Image 2022-04-23 at 19.34.43

Вот, например, христианство. Один из ключевых моментов здесь, что Иисус является сыном Божьим, воплощенным в человеческой плоти, умер ради искупления человеческих грехов, потом воскрес и т.д.

Но, как бы мне ни было близко Его учение, меня не покидает чувство упрощенности всей этой подачи для людских масс.
Ведь людям, самым простым людям, которые пахали с утра до ночи и которым было не до высокого, если бы попытаться толковать о каких-то высоких материях и тонких субстанциях, они бы даже не поняли, о чем речь, и не приняли информацию. А так, вот, мол, есть дяденька где-то там на небе, людей сотворил по своему подобию, ад там, рай, всё просто и понятно.

И Церковь. Это вообще отдельное понятие, которое к Богу отношения имеет очень мало, но которое очень многие ставят чуть ли не превыше всего.

Но я о другом, об упрощенности. Почему многие верят в Иисуса, пришедшего на Землю в человеческой плоти, именно в такой форме? Потому что так написано в Библии, видимо. Но опять-таки, меня не покидает ощущение, что вся эта подача сильно упрощена, чтобы ее было легче понять и принять, и что за Библией и за фактами в ней кроется информация намного более сложная, но где искать ответы.

Наверное надо было идти на Теологический факультет, но, думаю, там было бы слишком много ненужных подробностей не о сути, а мне интересна именно суть.

Или вот приди в любую церковь и расскажи о своих сомнениях, да тебя же через минуту выгонят.

Или вот буддизм. По ключевым моментам буддизм мне очень близок, но то, что там нет Бога-создателя, заставляет мозг напрягаться и протестовать, мол, а молиться-то кому, если что, раз Бога-то нет.
Да, карма, перерождения (но там этот момент в негативном ключе), но всё нутро протестует, как же так, так не может быть, чтоб без Создателя, а как оно тогда всё создалось, и т.п. Гораздо проще и понятнее верить в дяденьку на небе, ему и молиться.

Ох. У меня видимо слишком рациональный ум, хочется на все эти религиозные вопросы найти объяснение и по полочкам себе разложить, но как-то пока не раскладывается. Может у Вас будет, что сказать.

П.С. для общей картины, я счастливый человек, в личной, профессиональной и других сферах у меня все хорошо, но вот этот религиозный вопрос в голове прокручивается постоянно".

о т в е т

Вы, как и всякий человек, ощущаете смутное беспокойство по поводу обрыва вертикальной связи с трансцендентным.
То что трансцендентному вы хотите дать ваш личный позывной - это главное в вашем беспокойстве.

Возможно и правда религиоведческое образование вам пригодилось бы - точно дало бы пищу уму. Даже если лень заморачиваться с образованием, можно поискать и послушать лекции профессора и основателя Русской Христианской Гуманитарной Академии Дмитрия Богатырева (раньше его фамилия была Бурлака) - очень современный русский философ и религиовед, я училась у него.

Но вы правы: в деле веры образование - не главное.

Предощущение сына Бога, умирающего ради людей, можно отследить во многих мифологиях и космогониях.
Мифологема искупления есть в большинстве религий.
Человеческая религиозная мысль постепенно добрела до монотеизма, и величайшая иудейская мысль на этом остановилась, а языческий мир прорвался в монотеизм через христианство - ну как мог, со всеми своим бебехами.
Но Тому Единому Богу неважны те подробности, что так натирают людям мозг и эго.
У того Единого Бога таких миров как наш, может, стопицот мильярдов - неважно, впрочем, нам до них нет никакого дела, мы не экипированы их держать в уме, я просто для примитивной масштабности упоминаю об этом.

Человеческий разум одновременно безнадежно поломан и невредим, понимаете. Он утратил способность видеть Бога лицом к лицу как было до события заключенного в мифологему "Грехопадение", и потому любые религиозные представления - такой фейспалм интеллекту. И в то же время человеческий разум невредим в своем "ядре" где хранится сокровенная инфа о том, что до изгнания у человека с Богом нечто было. Коннект был. Любовь-коннект.

И вот когда человек изгнанный из Эдема (это тоже мифические категории, которыми я описываю Те События) оказался без коннекта, он стал искать как наладить связь. Дотумкал до ритуала жертвоприношения - ок. При этом часть человечества (условный Авель) дотумкала до более угодного (отражающего суть) жертвоприношения. Маленький ягненок без пятна и порока, принесенный на алтарь - бинго, божество "призрело" на такую жертву (то есть вышло на связь, условно говоря, ведь человек искал связи с Богом).
Так постепенно методом тыка и возникли религии. И все они были бы корректными и истинными, не будь в каждой примеси разложения, корысти, и прочего такого неизбежного наземного.

Тем не менее во всех религиях есть истинное. Как и в разуме всякого человека есть невредимое.
Но.
Когда монотеизм наладил более-менее устойчивый коннект и получил в ответ Декалог (код "Десять заповедей" и код "Закон") то обнаружилось, что Божество обращалось не к разуму человека, не к священной особенности мыслить, нет. Божество взывало к чувственной области человека: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" - так цитировал веками позже код Закона Иисус Х.

То есть Божество сообщило человечеству, что самое главное - любить. Возлюбить Божество всем своим существом - сердцем, душой и разумением. И возлюбить ближнего как самого себя (больше - нечего понтоваться, а меньше - не выйдет, любовь это всегда уравнение).

Понимаете, неважно какая из религий более симпатичная вашему разуму. Важно лишь от какой дрогнет сердце и встрепенется душа, когда опознает Господа Бога своего.
Это как вот есть у мужчины определенный тип на который он западает, а потом вдруг он замечает кого-то совсем не своего типа, а сердце уже в горле и он загибается от любви.

Опыт переживания Бога всегда чувственный и запоминающийся. Возлюбить сердцем - это вот он и есть. А потом уже подтягиваешь и психику/душу и разум. Уже в заданном сердцем измерении обживаешься с их помощью, ищешь как эту свою любовь реализовать. И у каждого свой стиль в этом. Хотя большинство словно покупает франшизу и следует готовым чужим форматам - да и ничего такого страшного, годится.
Но некоторым - как вам, к примеру - такой метод не подойдет, и они звучат своим собственным голосом в Эфире. Это тип пророков. Да и мало ли типов, не у всех есть названия, но каждый любящий Бога ему знаком в лицо. В лицо, которого человек еще даже не обрел.

Когда ты любишь Бога, тебе всегда есть чем заняться. У тебя коннект с живой сущностью бытия. Ты живешь как все - продираешься через квесты физической, социальной и материальной жизни, а внутри у тебя - другое измерение, и ты им живешь движешься и существуешь. Ты в нем любишь Бога, и им уже обратно любишь ближнего. Пропорционально))

Такие дела.

Словом, стоит что называется "взыскать Господа" - то есть вы его не знаете, но хотите коннекта. Поэтому как в приложении знакомств вешаете в эфире объявление типа "запросная интеллектуалка познакомится и истинным божеством для серьезных отношений" - и дальше листаете отклики, слушаете голос сердца.
Другими словами, молитесь "Господи я тебя не знаю, но без Тебя не хочу больше, найди меня".

____________


всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке


на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________

мои записи на тему христианства существуют в формате двух сборников "Вписываясь в христианство I" и "Вписываясь в христианство II" и доступны для бесплатного скачивания тут и тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Директор Департамента информации и печати МИД РФ поделилась со своими подписчиками в "Инстаграме" очередным фото. 41-летняя Мария Захарова показала своим подписчикам, как начинает день. "Утро должно быть бодрым, потому что в спортзале", — подписала Захарова ...
Новая работа zoomstreetart «Дожди истории». Портреты проявляются под воздействием воды. Москва, 1-й Самотёчный пер. 9 Николай Степанович Гумилев. Поэт. Расстрелян в 1921 году по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». Заговора не ...
У меня две плохие новости. С какой начать? Начну с плохой. ВертолетЭтноЭксп не вылетает 29 мая. Десять очень серьезных причин и все важные. Так как авиация - не хуй собачий, тут все имеет значение. Нельзя лететь без идеально продуманных и подходящих условий. Не все нужные ...
А я опять с плакатами. На этот раз подбирала кадры из "Унесенных ветром". Нашла афиши... В общем, вы должны это видеть. Помните сцену, когда Ретт несет Скарлетт на руках по лестнице? Один из художников увидел это вот так. Я, нервно икнув, и представив это непотребство (Ретт с голой ...
Турция, похоже, решила использовать момент. Пока старшие товарищи лихорадочно готовят события в соседней Сирии, турки, оставшись без присмотра, решают свои турецкие задачи. Третьи сутки утюжа позиции РКП в иракском Курдистане. Лента.Ру не самый ...