Хроники коронавируса 34

топ 100 блогов inkogniton15.04.2020Коронавирус Вчера привезли заказ. К счастью, всё, что заказала соседка, было в наличии -- по пунктам. А вот из того, что я заказала для нас, было не всё -- не было черешни и бумажных полотенец. К тому же заменили наш любимый жирный фарш на более постный, некоторые сыры заменили на другие, но всё это мелочи. Жалко, что не привезли черешню -- это единственный фрукт, точнее ягода, которую я люблю. К остальным фруктам и ягодам я совершенно равнодушна, а вот черешню люблю. Всё вспоминаю как в прошлом году, перед тем, как мы должны были улететь в Израиль, я отдала госпоже уборщице всё, что оставалось в холодильнике, в частности, черешню. Она долго смотрела на черешню, лицо ее было удивленное и немного недоверчивое. Что это такое? -- написала мне она, я же растерялась, -- черешня. Это едят? -- уточнила она. Да, конечно, -- восторженно продолжала я, -- это очень вкусно, попробуй! Я вымыла несколько ягод, она осторожно взяла их в руки и еще более осторожно положила одну в рот. Только, -- быстро предупредила ее я, -- осторожнее, там косточка! Она ела ягоду черешни и с каждой секундой ее лицо становилось счастливее и счастливее -- как вкусно, -- выдохнула она и аккуратно выплюнула совершенно гладкую косточку в ладонь. А я такого никогда в жизни не ела! То есть, -- быстро продолжала она, -- я видела это в магазине, но всегда проходила мимо, так как не знала что это такое. Но теперь я знаю, что это очень вкусно! А можно я заберу всю коробку? -- она прижала коробку к груди и у меня появилось ощущение, что она сейчас схватит ее и убежит. Да, конечно, -- обрадовалась я, -- мы уезжаем, забирай всё. Она до сих пор иногда вспоминает ту черешню и всегда говорит, что, несмотря на то, что с тех пор уже много раз ела черешню, та -- самая первая черешня -- была самая вкусная.

Соседка была счастлива и всё удивленно повторяла: а я и не знала, что можно покупать продукты по интернету! Удивительно как, -- восторженно говорила она мне, -- я не выходила из дома, ничего не делала, а тут вдруг приехал грузовик и сам всё привез. А я, -- вздохнула я, -- только так и покупаю всегда, и совсем не понимаю как это бежать в магазин за покупками. Чести ради, именно продукты я заказываю таким образом только последние шесть лет. До того я ездила в магазин и тоже не представляла как это купить продукты, не выбрав их, не посмотрев на них. Но тогда Ыкл уговорил меня попробовать, всё объяснял мне, что это точно так же, как, к примеру, купить обувь или джинсы, даже проще. Я долго сопротивлялась, но потом решилась, и с тех пор забыла что такое ходить в магазин. Соседка всё восторженно охала, я же аккуратно сообщила, что у нас есть еще две забронированные доставки, и что я изо всех сил стараюсь забронировать для нас дополнительные доставки. Потому, подытожила я, пока у нас есть -- давай мне список, я всё буду добавлять в наш заказ. Как хорошо, -- подумав, вдруг воскликнула она, -- а то на этой неделе у меня совсем сумасшедший дом и я, честно говоря, вообще не представляла когда и как поеду за продуктами. Она немедленно попросила сообщить сколько всё это стоило и каким образом ей лучше всего вернуть нам деньги. Я хотела было начать отнекиваться, но вспомнила строгие указания Ыкла -- если ты начнешь отнекиваться, -- строго говорил он мне, -- ей станет неудобно и она перестанет нас просить, вот увидишь! Потому я не стала отнекиваться, а сразу сообщила о самом удобном для нас способе.

Она расстроенно рассказала, что вчера привезли пару -- обоим немного за семьдесят. Он полностью здоров, она -- больна. Она мучительно умирала и умерла рано утром. Он же даже не плакал, только сидел подле кровати и всё растерянно повторял: а что мне теперь делать? Что? Как мне без нее жить дальше? Соседка вздохнула и замолчала. Ты понимаешь, -- продолжила она, -- если бы он плакал или кричал, или еще что, нам, в смысле персоналу, было бы проще сказать ему что-то ободряющее, но так нам было совершенно нечего сказать. Совершенно. Мы только отвернулись все, чтобы он не видел, и заплакали. А он всё сидел подле нее и гладил ее руки, щеки, приглаживал волосы, словно хотел, чтобы она выглядела наилучшим образом, и всё время повторял одно и то же: что мне теперь делать? как мне теперь жить? Я слушала и вспоминала как умер мой дедушка. Бабушка пережила его на девять лет, но она не жила. Когда он умер, для нее словно погас свет, словно что-то очень важное, что вело ее по жизни, вдруг отключилось и больше никогда не включалось. Нет, она смеялась и веселилась, она с удовольствием разговаривала с нами, гуляла, что-то делала, но ее такой, какой она была, пока был жив дедушка, больше не было. Она ушла с работы, она переехала к нам, потом к моей тете. Она жила день за днем, надеясь, кажется, только на то, что в какой-то момент эти дни закончатся и ей больше не надо будет всего этого продолжать.

Она категорически отказалась уезжать с нами в Израиль после того, как узнала, что в этом случае ее невозможно будет похоронить рядом с дедушкой. Она купила место на кладбище рядом с ним, и мысль о том, что они когда-нибудь снова будут вместе, держала ее на плаву сильнее всего остального. Я приезжала к ней за месяц до смерти -- она тогда взяла себя в руки и целый месяц разговаривала со мной, гуляла со мной, и категорически не разрешала проводить всё мое время с ней, всё выгоняла меня к друзьям и смеялась -- я старая, что со мной сидеть, иди, живи, ты молодая! Критически оглядывала меня с ног до головы, и иногда советовала: сними эту кофту, она сюда не идет, надень, лучше, вот эту. Она всю жизнь была невероятной модницей, всегда. После моего отъезда она выдохнула, легла, и больше уже не встала, словно потратила всё, что у нее было, чтобы я запомнила ее именно такой и никакой другой. Я не смогла приехать на похороны, у меня не было денег, совсем не было, но все мои друзья, живущие там, совершенно все -- пришли. Они все ее очень любили. Для каждого она находила верное и доброе слово. Я же тогда целый день бесцельно ездила на автобусе туда-сюда и никак не могла понять как может продолжаться жизнь, если ее уже нет. Почему эти люди стоят на остановке, куда они едут, какие у них могут быть дела, если ее уже нет? Это не укладывалось в моей голове. Но я точно знала, что надо жить дальше -- она сама мне всегда это говорила: главное, жить и наслаждаться жизнью изо всех сил, насколько можно, насколько хватит сил, впитывать ее каждую минуту, отдавая и отдаваясь -- только это и может называться полноценной жизнью. Я всегда так живу.

Вчера погода стала получше -- всё еще прохладно, но ледяной ветер ушел восвояси, выглянуло солнце и гулять стало значительно веселее. Мимо нас пробегали люди, одетые в шорты и майки, я же ежилась в теплой куртке и смотрела на них словно на отважных героев. Бегали собаки, с некоторыми хозяева весело играли -- бросали далеко палку, собака счастливо бежала куда-то вдаль, хватала палку и довольно приносила ее назад. Дитя завороженно смотрела на эти игры, но близко не приближалась. В какой-то момент она споткнулась о корягу и неловко растянулась на земле. Невероятно расстроилась и начала горько плакать -- так горько, как умеет, кажется, только она. Я села на землю, она немедленно забралась на меня, прижалась и всё продолжала плакать и вздыхать -- не столько, кажется, от боли или неудобства, сколько от несправедливости окружающего мира, который не уберег ее в достаточной мере и позволил упасть. Она всё плакала и плакала, я же сидела тихо и только говорила какие-то глупости, гладила по голове и рукам, и старалась дать ей ощущение стабильности. Когда же плач начал сходить на нет, я обратила ее внимание на листочки на дереве -- она их очень любит. Листочки еще клейкие, одни из самых первых пробившихся на белый свет. Смотри, -- указала я пальцем на листочки, -- смотри какие листочки! Дитя вздохнула еще раз, но, скорее, по инерции, через секунду же вскочила с моих колен и побежала к листочкам, что-то активно рассказывая по дороге. Чадо побежала за ней, и так они и бежали по тропинке от дерева к дереву. Мы походили по лесу, осмотрели все попавшиеся мимо листочки, цветы, деревья, коряги и кочки, и побрели домой -- работать.

В соседском саду расцвела сирень. Тяжелые темно-сиреневые гроздья свисают почти до земли, невероятное зрелище. Мы, к сожалению, не подошли понюхать, несмотря на то, что мне очень хотелось -- что может быть прекраснее запаха едва распустившейся сирени? Ничего, подойду завтра. Мне казалось, что тюльпаны отцвели и завяли, но рядом с увядшими вдруг выросли новые -- стоят прямо, вытянув острый, еще не раскрывшийся цветок, и словно говорят, что их ничего не берет. Они всё еще разноцветные -- фиолетовые, красные, появились даже белые.

Всё больше соседей выставляют таблички "мы любим работников здравоохранения". Помимо табличек некоторые развесили цветные флажки и гирлянды, полностью создавая ощущение приближения нового года. Впрочем, несмотря на то, что на календаре весна, по окончании всего этого можно будет с уверенностью сказать, что начался не только новый год, но немного, в какой-то мере, новая жизнь. Поэтому самое время развешивать цветные флажки и гирлянды.

Соседка оставила нам на пороге небольшой подарок в знак благодарности: ароматическую свечу с ароматом гиацинта в невероятно красивой упаковке, с надписью от руки "с любовью от всех нас". Мне ужасно неудобно, но я только поблагодарила и заодно удивленно спросила откуда она узнала, что я обожаю запах гиацинтов? Когда-то, когда мы жили в Америке и ездили за продуктами в магазин, я всегда останавливалась у дверей огромного магазина -- там были выставлены всевозможные комнатные растения, в частности, там было много изумительных гиацинтов. Я могла стоять рядом с ними целый час -- их запах меня завораживал и уносил куда-то далеко, откуда было тяжело возвращаться в реальность. Я стояла, вдыхала аромат и всё думала о чем-то своем, не помню о чем. Потом же сбрасывала с себя очарование и плен аромата гиацинтов, и шла в магазин за покупками, только для того, чтобы остановиться рядом с волшебными горшочками по дороге назад. Опять постоять рядом с ними, улететь в какую-то волшебную страну, набраться там магических сил на всё на свете, и счастливо вернуться. Откуда она об этом узнала, откуда?!

В нашем супермаркете починили, кажется, календарь и теперь опять видны даты на три недели вперед, но ни одной свободной нет. Я не уверена в том, что их действительно совсем нет. Сдается мне, что, несмотря на то, что они починили календарь, даты они пока не открывают. Или же придется признать, что их когда-то открыли, но я балда и всё прозевала. Не хочу в это верить, буду караулить и смотреть на развитие ситуации. До позавчерашнего дня несколько дней подряд в определенное время открывались даты на неделю вперед и были несколько часов, когда можно было спокойно заказать доставку -- не минут, а часов. Вчера же впервые (именно после того, как они починили календарь) не открылась ни одна дата и ни одного свободного места не появилось. Буду смотреть что будет дальше -- это игра с постоянно меняющимися правилами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вам зарплаты главных «пропагандистов Кремля» и нашей «эффективной» власти, когда половина граждан России находится в нищете и без средств к существованию, зарабатывая в месяц меньше 10 000 руб? ...
Вчера стоял в пробке на мосту через залив. Мост ощутимо подрагивал от проезжающих мимо авто. Когда проехал грузовик, я засек как он телепался относительно неподвижного объекта на берегу. Весьма заметно. Я в курсе, что мосты не делают совсем неподвижными, но как понять когда заканчивается ...
...
Свежая новость от информационного агентства ТАСС . Причем изменения вступают в силу уже с 1 января 2017 года. Япония упрощает визовый режим в части требования гарантийных писем, которые будут не нужны при подтверждении финансовой состоятельности. Кроме того, появятся мультивизы ...
В Москве на думских выборах были тотальные фальсификации, а на этих результаты были более-менее достоверными. Поэтому и Путин получил столько же, сколько и Единая Россия, в то время как по другим крупнейшим городам Путин получил в два и более ...