Хотелось надежного, а получилось – как всегда

топ 100 блогов yachtweek19.05.2015 Одна девушка (далее по тексту – Д.) так намучилась с мужем-алкоголиком, которого постоянно выгоняли с работы, поэтому большей частью он не работал, а находился в поиске (или делал вид, что находился), решила, что достойна лучшей жизни, и развелась с ним.

Д. была уверена, что встретит нового мужа – хорошего, умного, доброго, заботливого, внимательного, надежного. Ей была чужда меркантильность, но тут она решила все же обратить внимание на материальное положение избранника: к нему обязательно должна была прилагаться собственная квартира (хотя своя у нее была), стабильная зарплата (тут никаких особых иллюзий не было, пусть будет хотя бы средняя, хотя чем больше, тем лучше) и желателен, но необязателен автомобиль.

Около года она искала, выбирала, и наконец ей встретился достойный кандидат (далее по тексту – М.). Он не был самым богатым из претендентов, зато был привлекателен, неглуп и вроде бы остальным требованиям тоже соответствовал: был владельцем двухкомнатной квартиры в хорошем районе, и в свои 30 никогда не был женат и детей не имел. Занимался собственным бизнесом (вроде бы лесом торговал), вместе с компаньоном они снимали офис, в котором Д. побывала несколько раз. Постоянно она слышала разные деловые разговоры по телефону – создавалось впечатление, что бизнес процветал. И он был таки владельцем автомобиля, правда в недалеком прошлом – пару лет назад «Мерседес» угнали.

М. был хорошо одет, к тому же достаточно щедр – водил Д. по кафе, клубам, боулингам, магазинам – покупал шмотки, дарил цветы и даже кольцо. Когда Д. приезжала в гости к М., он сам готовил ужин, накрывал на стол. Встречались они в основном по выходным – она ночевала у него, реже он у нее, иногда встречи бывали и среди недели. Он казался ей идеальным мужчиной, и через год Д. переехала к М.

На самом деле все было не так радужно, как казалось. В день переезда они впервые поругались из-за того, что не могли решить, куда ставить шкаф, который привезла с собой Д. А на следующий день М. не поехал на работу. Оказалось, что в его фирме давно были проблемы, он не платил аренду за офис, поэтому его просто закрыли, забрав все, что в нем было, за долги. Вот такое совпадение.

Сказка рушилась на глазах. Через несколько дней М. объявил Д., что готовить и убираться дома – не мужское дело, поэтому все это теперь будет делать она. Хотя когда он жил один, прекрасно с этим справлялся сам. Утром Д. уходила на работу, а вечером должна была мыть полы и готовить (напомню, М. теперь не работал, а находился в поиске). Он отдавал приказы, что еще сегодня должна сделать Д., помимо ежедневной готовки и мытья полов – вымыть окна, раковину или унитаз. За это Д. мстила ему с особым цинизмом: когда М. просил деньги на сигареты или проезд до места собеседования, она выдавала ему ровно столько, сколько для этого требовалось и не рублем больше, при этом обязательно произнеся: «Ах, опять тебе нужны деньги…» или что-нибудь в таком духе. После такого удара по самолюбию М. выискивал все новые недочеты в домашней работе Д.: недостаточно хорошо вытерт стол, капли на зеркале в ванной и т.д.

Однажды в квартиру нагрянули судебные приставы, оказалось, что М. давно не платил кредит – небольшой, всего-то 20 тысяч, за компьютер, конфискованный в офисе. М. как-то удачно спрятался в спальне за дверью так, что его не заметили, поэтому все разговоры пришлось вести Д. Было неудобно перед соседями, которых пригласили понятыми. Новую стиральную машину приставы оценили в две тысячи рублей, журнальный столик из натурального дуба – в 800 рублей. Грабеж! Проще было занять денег и погасить кредит, чем они забрали бы за этот несчастный долг половину вещей в квартире. Что М. и сделал: он занял деньги у товарища, которому собирался отдать долг за 4 месяца, к тому времени устроившись на временную работу с зарплатой в 10 тысяч.

Потом выяснились другие подробности – владельцем квартиры была мама М., всю мебель и бытовую технику в ней покупала она же, и даже за квартиру платила тоже она. То есть вся эта внешняя респектабельность была создана мамой, а сам М. не имел к этому никакого отношения, к тому же показал себя человеком безответственным и ненадежным.

Добавим сюда такие мелочи, как утеря сотовых телефонов – один просто выпал из кармана, другой был разбит в драке. И это всего лишь за год. Взамен них Д. покупала новые, ведь на собеседовании необходимо оставлять свой номер телефона. Да-да, оказалось, что у М. проблемы с алкоголем. Пил он редко – примерно раз в месяц, но что называется метко: приходил домой, лыка не вязав. И тогда его лучше было не трогать. Его пристрастие к хорошей одежде при таком образе жизни оказалось большим минусом – уже за год одежда пришла в негодность: «Тут пятно, я это не надену»; «Ой, здесь дырочка». Запомнилась фраза, сказанная М., когда Д. уходила от него: «Ты покупала вещи только себе, а мне ничего не покупала».

Наверное, уже все догадались, кто такая Д.?
Мораль сего поста: не все то золото, что блестит. И пост специально написан в таком ключе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А могу себе позволить :)  Этот конверт не на заказ. Он будет выставлен в магазине. Посмотрим как скоро его увидят и поймут. ...
Сегодня - три альбома, вышедших 3 апреля в разные годы: "Wow/Grape Jam" (1968, 53 года назад) - второй альбом рок-группы Moby Grape. Отличается от большинства двойных альбомов тем, что был выпущен как два разных альбома каждый в своей обложке, но продавался в общей упаковке немного ...
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев (на фото) доказал правительству, что не оказывает никакого влияния на аграрный бизнес своих родственников, но за время его работы в министерстве этот бизнес заметно подрос. За 10 лет АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева», созданное ...
Московский Патриархат, Калининградская Епархия Русской Православной Церкви Губернатору Калининградской области Алиханову А. А. Уважаемый Антон Андреевич! В 2018 г. в г. Калининграде, при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области, на памятниках "Медовый ...
Уникальная поисковик запчастей Price-AZ поможет вам найти запчасти для Ауди, ...