Хорошая мина при плохой игре


Депутат Государственной Думы и Глава Всероссийского совета по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко покинет свои посты и станет сенатором от Кировской области, если на выборах 14 сентября победит Никита Белых.
Напомним, выдвижение действующего главы области на второй срок одобрили и Владимир Путин, и «Единая Россия». Ну а теперь, когда в регион возвращается и действующий зампредседателя думской фракции единороссов Вячеслав Тимченко, Никита Белых со всех сторон будет окружен поддержкой федеральных властей. И брать в советники никчемных оппозиционеров уже не позволят. А значит, подобная ситуация пойдет на пользу кировскому региону.
Сам же Белых, будучи изначально либеральным оппозиционером, теперь уже прочно вошел в российскую управленческую систему, несмотря на все попытки делать политические реверансы прошлым сторонникам. Из-за этих действий, кстати, он по-прежнему ассоциируется с весьма сомнительными личностями, подробности дружбы с которыми всплывают с традиционной регулярностью.

А вот логика поведения депутата Госдумы от «Единой России» не совсем ясна, если не знать всех деталей ситуации и ее предыстории.
Отношения с партией у Белых, мягко говоря, не очень теплые. Но их объединяет взаимная поддержка президента страны. И потому называть демаршем или предательством переход Вячеслава Тимченко к Никите Белых – глупость и невежество. Тем более, что один из инициаторов российской реформы местного самоуправления ранее уже возглавлял Кировское региональное отделение партии, вел партийный список в Госдуму в 2011 году и отлично знаком с проблемами региона. Значит, появление этого человека в команде и.о. кировского губернатора не случайно – этот шаг прибавит шансов на победу действующего и.о. Ну а цена за это, как уже говорилось выше, всесторонняя, плотная опека и лишение возможностей ставить личные или оппозиционные интересы выше государственных.
Таким образом, Вячеслав Тимченко – это единоросс, стремящийся сменить Нижнюю палату парламента на Верхнюю. Чтобы достичь цели, он сотрудничает с либералом, отделившимся оппозиции ради высокого поста. И эту ситуацию справедливо охарактеризовать как нейтральную.
В то же время, при всех очевидных плюсах такой стратегии для Тимченко есть и немало рисков. Важнейший из них в том, что Белых может и проиграть, тем более, что оппоненты грозятся снять его с выборов.
Исходя из всего этого, логично и заявление Вячеслава Степановича о намерении покинуть пост Главы Всероссийского совета по местному самоуправлению. Было бы некрасиво после вышеуказанных действий оставаться лидером одной из важнейших в стране организаций – ВСМС. И скорее всего, все равно бы попросили уйти. А вот лично озвученное решение об уходе – шаг на опережение, увольнение по собственному желанию еще до того, как вежливо попросят. На двух стульях сидеть было бы не очень удобно.
Никита Белых, зная, что не победит на выборах самостоятельно, решил встать на путь тотальной поддержки президентом и парламентским большинством, но при этом продолжает дорожить связями с деструктивными силами. Что ж, если все-таки станет губернатором, чудить больше не дадут.
|
</> |