Ипотечная кабала.

топ 100 блогов ihistorian16.11.2011 В нашем обществе раздвоение сознания: ругаем сталинские бараки и хрущевки, между тем, для большинства населения покупка сегодня даже такого жилья на зарплату — недостижимая мечта. Вот, например, жалуются на жизнь ведущие сотрудники НТВ:



"Василий Максименко взял двушку в Одинцово. Не ближний свет. Правда, если на работу очень рано или с работы очень поздно, можно служебную машину вызвать. С ипотекой на свое авто рассчитывать пока что сложно. Ипотечная жизнь телеведущего порой вообще напоминала истинно спартанскую. В кризис, когда курс доллара зашкалил, молодая семья научилась жить на 300 рублей в день.
Василий Максименко, ведущий НТВ: «Я научился очень бюджетно готовить. Я могу сварить потрясающий суп за копейки. Я впервые в жизни взял в руки плитку, я положил ее в ванной, чем невероятно горжусь!»
Роман Мамонов осел поближе к Останкино, на Шереметьевской. По крайней мере, проблема с машиной вроде отпадает. Правда, въехать в квартиру получилось не сразу. Целый год денег не хватало на элементарную замену сантехники. Теперь, когда, кажется, своя квартира и можно обустраиваться, его еще терзают мысли — а зачем? За те же деньги, что уходят каждый месяц в банк, можно снимать отдельную квартиру в центре и ни о чем не думать.
Роман Мамонов, ведущий НТВ: «Когда ты снимаешь квартиру — отдал ты эти деньги и отдал. Ну вот хлеб ты покупаешь. Переехал и все. В случае с ипотекой ты не можешь сделать ничего. Болеешь ты, не болеешь, работа есть у тебя или нет, ты приходишь в банк. Ты должен отдать эти деньги, ты не можешь приехать в квартиру поменьше или в другом районе».
Вдобавок к двум работам (когда была одна уж сильно приходилось экономить) — множество проблем. Квартира она вроде бы своя, но только вроде бы. Без разрешения банка ее не сдать и не продать, здесь даже родственника зарегистрировать нельзя, не испросив соизволенья кредиторов. Вот и выходит, что гиря на ноге, и никуда не убежишь.
Роман Мамонов: «Я сейчас в любом случае не могу распорядиться этой квартирой. Окей, я захочу переехать в другой город. Мне надо будет заново пройти все эти круги ада. Мне надо будет заново собрать все справки. Мне надо будет найти покупателя, который согласится купить квартиру, которая заложена в банке».
Ярослав Кабаков, эксперт инвестиционного холдинга: «90% населения не могут себе позволить данную услугу. И связано это в первую очередь, конечно же, с достаточно высокими ставками. Достаток семьи должен быть не ниже 60–70 тысяч рублей ежемесячно, без детей, без долговых обязательств. Соответственно вы сами понимаете, что это очень резко снижает круг потребителей».


Источник:НТВ


Ссуда на индивидуальное жилищное строительство рабочим и служащим в СССР согласно постановлению ЭС при СНК СССР от 26 апреля 1939 г. предоставлялась в размере до 5-8 тысяч на срок 5 лет под 2% годовых. Средняя зарплата на тот момент составляла примерно 300 руб.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А  что,    очень даже  неплохо  написано! Но  нереально -    не только  голожопенки,  но  и  оставшиеся  на  руине  ивановы  не  будут  знать   ни  Пушкина,  ни  ...
Вот и начались долгожданные выходные) У меня сегодня по плану сделать уборку в квартире, правда парня, но не важно) Заодно хочу отмыть его кота, который где-то извалялся в пыли и из белого превратился в серого)) А днём встречусь с подругами, одна из них рассталась с парнем, надо будет её ...
В этом году исполнилось 35 лет фильму одному из лучших фильмов из серии "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" - "Собака Баскервилей". Премьера этого телевизионного фильма прошла субботним июльским вечером на первой программе всесоюзного телевидения. Замечательная постановка ...
Есть несколько сообществ, которые я регулярно почитываю, а некоторые даже перечитываю. Одно из таких сообществ посвящено афоризмам aforism  . Порою встречаешь занимательные мысли, которые действительно заставляют задуматься, а порою ...
Сегодня в очередной раз выбирался в город Впечатление первое: когда же наконец "декоммунизируют" это Харьковское метро-то (?!!) Мало того, что едешь в вагоне, произведенном в СССР Ленинградским Ордена Октябрьской Революции и Ордена Красной Звезды вагоностроительным заводом им. ...