рейтинг блогов

Хм...

топ 100 блогов bigdrum19.01.2022

Американцы продолжают изобретать сборные щитовые домики.

Хм... lecter-11.jpg

Давайте подумаем вот о чем.

В качестве постоянного жилья данный домик не годится. Тут вопросов просто нет. В качестве жилья сезонного (на даче) - может быть, но для этого у него слишком много проблемных мест. Ветроустойчивость, например, снег зимой - это проблемы. Опять же, в стандартном комплекте не предусмотрены коммуникации, то есть - удобства во дворе.

С другой стороны, такой конструктив может быть неплохим решением в экспедициях, в зонах ЧС, в качестве временного места для ночлега пострадавших, для карантинного лагеря.

Однако.

Сборка такого домика возможна, исходя из его конструктива, только целиком. Потому что полотно (тент) крыши делается в размер, и попытка удлинить пол затруднена выступом стены. А это означает, что материалы для строительства (точнее сборки) такого домика необходимо доставлять сразу все.

Ну просто он собирается настолько быстро, что ни о какой доставке частями речи не идет - ты сразу приезжаешь и сразу собираешь.

Я не понял прикола с выступом стены. С точки зрения жесткости конструкции это, конечно, дает - но предусмотренный в комплекте сборочный кронштейн сделал бы то же самое, и при этом у нас не было бы проблем с местом в транспортировочном (сложенном в кит) виде.

Так получилось, что кузов автомобиля имеет прямоугольную форму, и туда лучше помещать прямоугольные предметы, а не нечто хитро выебанной формы.

В общем и целом, конструктив данного "домика" ничем не лучше/мобильнее, чем те детали, из которых собирали дома в сериале "Дома на деревьях". Тоже требуется шуруповерт и саморезы, тоже щитовая сборная архитектура, только в сериале крыша куда капитальнее, и отхожее место можно разместить внутри, а не снаружи (при желании).

В смысле использования в экспедициях, в зонах ЧС и в качестве карантинного домика, возможно, была бы удачнее прямая стена с опциональной возможностью жесткого крепления второго слоя. Ну там, закинуть в простенок теплоизоляцию, или залить (для капитальности) керамзитобетоном. Вот последнее - абсолютно оригинальная и интересная идея.

Кит для сборки щитового домика, стены которого могут служить несъемной опалубкой для керамзитобетона, понимаете?

Вы куда-то приезжаете, и вам требуется сперва бытовка, а потом более лучшее жилье. Вы собираете быстросборный щитовой домик. Вокруг лето и красота. Вы начинаете работать. Идет время, и пока оно идет, на стену вашего домика монтируется вторая стена, в промежуток заливается керамзитобетон - и уже к осени у вас вполне капитальное и теплое жилье, в силу возросшей массы более ветроустойчивое и крепкое. А можно не керамзитобетон, а шлаковату.

Думаю, такой домик, при условии возможности разных планировок из унифицированных деталей, был бы востребован на территории России - есть много мест, где нужно относительно недорогое, массовое жилье, причем быстро и просто.

Хм... lecter-3.jpg


.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Типичный аргумент про-западных экспертов: противники Запада в России плохо себе представляют всю глубину своей зависимости от западных технологий и товаров и поэтому наивны. Почему этот аргумент является аргументом раба?  Представьте себе ситуацию: в деревне живёт много народу и ...
Праздник, который постоянно наводит меня на грустные размышления, связанные с одним единственным вопросом – прочему мы его не отмечаем? Редкостной привлекательности смыслы буйства природных стихий, наполненных энергией силы и красоты, ...
Просмотрев фотоматериалы пресловутого Марша мира, я поразилась их  унылому однообразию. foto gmichailov Флаги, не  очень многочисленные, самодельные плакаты с повторяющимися набившими оскомину лозунгами.. всего лишь несколько растяжек..(((( Непорядок... Быко ...
Ничего в голову не приходит пока , а хочется смешное или даже вычурное Это кошка ...
По всему интернету гуляет интервью с альтернативно-одарённой Миссис Россией, которая думает, что солнце вращается вокруг земли, потому что какая нафиг разница - всё равно вселенная вращается вокруг неё. По этому поводу моя знакомая вспомнила видео с Ютюба, где москвичам на улице задавали ...