HERSCHELL GORDON LEWIS. 2000 маньяков, кто больше?...


Откровенно говоря, фильмы у Льюиса тот еще отстой. И дело даже не в бюджете. Там очень плохо все, от актерской игры, до постановки сцен и операторской работы. Однако что-то все же в этих картинах есть, кроме непосредственно эксплуатации подробных постановочных сцен членовредительства. На мой взгляд, в этих фильмах есть еще одна изюминка, она заключена в сюжетах. В основу каждого сюжета заключена какая-либо злободневная на тот момент проблема. Например в фильме «Color Me Blood Red» «Раскрась меня кроваво-красным» поднимается тема ажиотажа вокруг художников-авангардистов, поднявшегося в Америке в 60х. Ну, а «Two Thousand Maniacs!» «2000 тысячи маньяков», на минуточку затрагивает вообще одну из самых больных тем американской политики до сих пор, не говоря уже о 1964 годе – времени выхода картины.
Тема эта касается застарелой вражды между югом и севером, уходящей корнями в гражданскую войну 1861—1865гг и совсем недавно проявившейся в погромах, сносах памятников и т. д. Говоря о фильме в этом контексте, нужно учитывать, что в 60х годах 20го века, баланс сил был еще вовсе не однозначно в пользу янки, а федеральный центр только разворачивал массированное наступление на основные опоры конфедератов юга: сегрегацию, религию, собственные традиции. Поэтому картина Льюиса максимально осторожно подходит к вопросам именно политическим, стараясь избегать приведенных выше тем и сосредоточившись на чисто бытовой этнической неприязни. Кстати «Техасская резня бензопилой» тоже про это.


В прологе фильм погружает в атмосферу южных штатов, главным образом музыкальным сопровождением: некая старая южная песня, банжо, гитара. И декорациями: конфедератские флаги, южный городок, реднеки. Дети играют, подвешивая кошек, к хвостам привязана табличка: «сраные янки».

Два реднека устанавливают на трассе ложный объезд и завлекают транзитные автомобили на боковое ответвление в городок Плезент Велле. В ловушку попадают машины, в которых по две семейные пары и двое случайных попутчиков.

В центре городка праздничная атмосфера. Горожане (их играли реальные жители) и лично мэр Бакман встречают гостей. Своей веселой манерой и брутальностью мэр Бакман склоняет проезжих остаться на пару дней гостями праздника. Решающим доводом становится обещанная халява. Здесь надо полагать, камешек в огород янки. Двое подручных мэра – Руфус и Лестер, не прочь заманить еще парочку янки, так сказать для души, но мэр категорически против, ссылаясь на некий лимит.

Пользуясь напряженностью в семье одной из пар, местный здоровяк Харпер завлекает блондинку, а его жена в это время отвлекает ейного мужа. Вот Харпер на природе обжимает блондинку янки. Она его спрашивает: «Харпер, а какая ваша профессия?».


Харпер достает нож и отрезает блондинке палец: «Я просто хотел показать заточку». Истерящую блондинку приводят в мэрию и укладывают на стол для «операции». Руфус берет здоровенный топор и широко размахнувшись отрубает блондинке руку. Блондинка дико истерит, а мэр, Харпер, Лестер и Руфус громко ржут.

Между тем, самый умный из янки Том, который направлялся на некую конференцию, подозревает неладное. Как самый образованный Том понимает что сто лет назад, в 1865 году побеждали северяне и праздновать южанам собственно нечего. Том звонит своему другу историку, но звонок перехвачен хитроумным Бакманом.


Вечером, под песни и танцы, собираются горожане и
понаехавшие гости. В центре костер, над ним вертел, на
вертеле явственно видно руку блондинке. Это обещанное барбекю.

Пока все культурно отдыхают с барбекю, Том отыскал мемориальную табличку. «В апреле 1865 года группа солдат-северян перебила всех жителей «Долины Радости»… «Это значит, столетие кровной мести…»

Между тем, следующим номером программы «Скачки». Мужа блондинки, пьяного в хлам, привязывают за руки и ноги к четверке лошадей и устраивают четвертование. От этого яркого зрелища, местная публика несколько столбенеет, но Руфус приводит народ в чувство своим патриотическим спичем.

С утра пораньше, для следующего мужика янки, устраивают шоу «бочка-укатайка». Мужика засовывают в пустую бочку, вбивают в нее гвозди и пускают вниз со склона. Надо сказать, что этот эпизод фильма стал самым забойным и запоминающимся. Все благодаря изобретательности и динамично снятым ракурсам.

Тем временем, Том и Терри пытаются сделать ноги. Обманув охрану, они чешут через пустошь. За ними гонится Харпер. Почти догнал, но попадает в болото и тонет в трясине.


Брюнетку янки ведут на площадь. Ее ждет четвертая серия шоу – самая затейливая. На высокой деревянной платформе установлен здоровенный валун, системой противовесов валун прикреплен к рычагу с мишенью. Брюнетку укладывают на помост под валуном, а реднеки по очереди бросают камешки в мишень. При этом брюнетка должна приговаривать: «Еще не упал!». Самый меткий оказывается Лестер. Валун падает на брюнетку и давит ее в лепешку.


Беглецы Том и Терри разыскивают свой автомобиль. Для этого они подключают пацана, который вешал кошку, подкупая его якобы закрытыми в багажнике конфетами. Пацан приносит ключи. Похоже, счастливцы ушли от погони и выехали на трассу. «Долбаные янки, не зря мы вас мочим!».

В ближайшем городке беглецы обращаются к шерифу. Однако своим рассказом вызывают только недоумение. Полиция пытается найти «поворот не туда», но находит только траву по пояс. Том и Терри уезжают и уже сомневаются в собственном здравом сознании, но тут находят на заднем сидении веревку с петлей.
Сам Льюис называл этот фильм своим лучшим произведением, да и по деньгам он у дядьки самый дорогой, аж 65 т баксов. Однако в ходе просмотра, помимо откровенно халтурной игры, выясняется еще целая куча логических нестыковок, и просто несообразностей, над которыми не знаешь, плакать или смеяться. Однако по здравому размышлению начинаешь понимать что некоторые абсолютно абсурдные моменты, где-то даже на пользу.

Например вся ситуация с городом призраком, как оказалось в конце. Т.е. городок и все его жители, престали существовать сто лет назад, тем не менее в фильме это обычный американский городок 60х, с телефонами, автомобилями, дорожной разметкой, все жители в современной одежде. Тут конечно понятно что на костюмы и декорации просто тупо не было средств. И это историческое несоответствие становится явным только в самом конце, но с другой стороны это ведь и пошло на пользу. Ведь с самого начала мы не знаем о мистической природе сюжета, потому без костюмов и декораций смотрится все куда реалистичней и зловеще, хоть после просмотра и вызывает фейспалм. Кстати, то что Харпер (как выяснилось привидение) утонул в болоте, по-моему уже перебор…

В связи со всем вышесказанным, интересно разобрать еще один «шедевр» американского авторского трэша – ремейк «2000 маньяков», «2001 маньяк» снятый в 2005 году Тимом Салливаном. Нельзя сказать что фильм выдающееся произведение даже и хотя бы B-категории, но он как лужа отражает прошедшие сорок лет истории кино, да и просто истории Америки. Не буду пересказывать весь сюжет, тем более что он практически полностью совпадает с оригиналом. Ведь Салливан снимал ремейк определенно как оммаж Льюису. Отмечу только основные совпадения и отличия.

Во-первых, определенно выдержана форма, с аутентичным саундом и постановкой кровавых сцен, в связи с веяниями времени их стало больше и они стали реалистичней и разнообразней. Один минус, в этом смысле – отсутствие самого забойного эпизода с «бочкой-укатайкой». Присутствует так же полный набор костюмов и декораций (и отсутствие детей), устраняющий сюжетную нестыковку оригинала, но заметно ослабляющий реалистичность происходящего.

Во-вторых, бережно сохранена основная идея – исконная вражда севера и юга. Более того, она многократно усилена. Сюжет предваряет пролог посвященный историческому экскурсу в гражданскую войну, с фото и кино-реконструкцией. К тому же из уст университетского преподавателя мы слышим четкое внушение, что «История не прощает забывчивости».

Ну а дальше мы видим определенный сдвиг согласно изменившимся за сорок лет политическим раскладам в США. Т.е. южане в новом фильме, уже не просто символически готовят «барбекю» и большую часть останков топят в озере, как в оригинале, а жрут северян в прямом смысле. Причем каннибализм описан очень живописно, с подробностями. Да и в целом северяне показаны намного более кровожадными, и у них похоже даже на секунду не возникает замешательства, как в фильме Льюиса. Всю картину завершает молодой южанин, таскающий за собой повсюду овцу на веревке, и как становится ясно из диалогов, пользующий ея как жену.

И еще одна небольшая деталь, но очень характерная. В оригинале южный городок вырезали регулярные части северян, на это делается акцент и придает всей истории привкус некоего «оправдания». В новом фильме этот момент замылен, вообще непонятно кто это сделал, кажется речь идет о неких мародерах. Однако все же фильм снят не в 2019, а в 2005, поэтому среди южан, так же как и среди гостей есть негры, и что еще удивительней гомосеки. Причем, гомосек-гость умерщвлен предельно неполиткорректно. Да и негра в общем не пожалели, так же как и его подругу-китаянку (больше похожую на латинку). Откровенно говоря я даже затрудняюсь отметить чего здесь больше, политкорректности или экстремизма, а возможно это уже было начало перехода одного в другое.

Вообще, надо отдать должное, фильм Салливана снят довольно весело и динамично. В соответствии с современными зрительскими запросами, картина повествует не о супружеских парах средних американцев, а о молодых людях, трое из которых студенты. В фильме полно откровенной эротики. Кроме этого, присутствуют какие-никакие звезды. Например Инглунд в роли мэра Бакмана, Петер Стормаре в небольшой роли преподавателя или Лин Шэй в роли «ацкой» бабушки. И еще в фильме напрочь отсутствует хеппи-энд.

Резюмируя все вышесказанное, можно заключить что если фильм Хершела Гордона Льюиса только эксплуатировал горячую тему в качестве затравки к основному блюду собственного изобретения – «слешер» или как говорят некоторые – «сплеттер» или «гор», то Салливан смело вплетает тему политического противостояния в основной сюжет, сдабривая это все не менее острыми темами. Тут у него политика, насилие и секс, замешаны практически в равных пропорциях. Хотя конечно в 2005 году все это можно было списать на чистую хохму.