Happy Three Kings Day!

топ 100 блогов pailish06.01.2023 Three Kings Day, или Epiphany* (Богоявление) - один из древнейших христианских праздников, он знаменует собой конец 12 дней Рождества. Считается, что в этот день нужно выносить елку (эх, так легко и радостно вешать игрушки на елку, и так тяжело их снимать). Считается, что если не убрать елку после Three Kings Day, весь год будут преследовать неприятности (говорят, что эту страшилку придумали в викторианские времена, чтобы все могли вернуться к работе после праздников).
День 6 января называется Three Kings Day в UK потому, что в этот день три волхва (короля), следуя по пустыне за звездой в течение 12 дней, преподнесли свои дары младенцу Иисусу в яслях. Три короля представляли Европу, Аравию и Африку, и их встреча была символом единства.

Happy Three Kings Day! For-question-1


Изначально праздник был посвящен воспоминанию трех евангельских событий: рождества Христа, поклонения волхвов, а также крещения Иисуса в Иордане.
В IV—V веках в церкви распространилась практика отдельного празднования Рождества Христова 25 декабря, а Богоявление 6 января стали праздновать как воспоминание прихода трех волхвов и Крещения Господня
Дальнейшая эволюция смысла праздника шла в православии и католицизме разными путями. В православии праздник Богоявления увязывался по смыслу с Крещением, теряя связь с рождественскими событиями. В настоящее время в православии Богоявление и Крещение — разные названия одного праздника.
В католицизме, напротив, праздник Богоявления связывался с евангельскими событиями после Рождества, главным образом, поклонением волхвов.
Волхвы принесли Иисусу подарки. Золото, предложенное одним из них, является признанием царственного положения Иисуса. Ладан указывает на божественную природу существования младенца как "Сына Божьего". А мирра, которой бальзамировали трупы, была символом смертности Иисуса и того, что позже он умрет, чтобы очистить человечество от его грехов.

Happy Three Kings Day! three-kings

В средние века вплоть до 19 века было традицией праздновать Рождество в течение 12 дней и заканчивать грандиозной вечеринкой "Двенадцатой ночи". Сейчас никаких особых празднеств в этот день в Великобритании нет, но верующие посещают церковные службы. Для верующих праздник наполнен религиозным смыслом. Для неверующих - повод съесть тортик "Двенадцатая ночь", в который запекают фасоль и горох, или просто вкусный тортик. А еще в этот день принято дарить подарки. Три короля часто приносят больше подарков, чем Санта (не зря же в магазинах скидки).

* Слово Epiphany происходит от греческого, означающего "проявление или открытие", в данном случае явление Христа волхвам (трем королям).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребята, помогите вспомнить американский фильм 80-ых или 90-ых. В голове курится название «Лестница Якоба» или «Дерево Джошуа», но это всё не то, не те названия, не те фильмы.  Помню только один эпизод и кадр: герой приходит в больницу к каким-то детям типа аутистов, психически ...
Источник ...
...
Эмбер Роуз ...
Миллиардер Михаил Прохоров, № 3 российского рейтинга Forbes-2011 ($18 млрд), решил предпринять вторую попытку войти в большую политику, объявив о намерении побороться в марте 2012 г. за пост президента. Прошлая попытка — пройти в Госдуму во главе партии ...