Халява завершается

топ 100 блогов peremogi22.09.2022 У Алжира закончился дешевый газ для Европы: для Испании цены вырастут в 2−3 раза

Алжирская государственная компания Sonatrach и испанская Naturgy Energy Group в настоящее время пересматривают долгосрочное соглашение о поставках природного газа из Алжира в Испанию, заключенное более года назад. Об этом сообщает новостной портал Al-Masar 21 сентября.

Учитывая ситуацию на рынке, все стороны считают само собой разумеющимся, что поставки будут дорожать в соответствии с динамикой цен в мире.

«Источники, знакомые с переговорами между компаниями, сообщают, что Алжир вводит поправки к соглашению и в случае их реализации может удвоить или утроить текущую стоимость поставок», — сообщают источники испанских СМИ.

Алжир пытается продавать газ с привязкой к цене на крупнейшем европейском хабе TTF, а не к цене нефтепродуктов, как раньше. Такие рыночные формулы уже заложены в долгосрочные контракты, например, «Газпрома» и норвежской Equinor.

Как сообщало EADaily, Алжир оставался одной из немногих стран, которые по-прежнему поставляли газ в Европу по формуле, привязанной к котировкам нефти сорта Brent. В результате стоимость африканского газа для Италии и Испании может составлять $ 500 за тысячу кубометров, тогда как биржевые котировки уже много месяцев превышают $ 2 000.

«Это не имеет ничего общего с Украиной или Марокко. Достичь сохранения текущей цены нелегко, потому что рыночные котировки меняются каждый день. Никто не сомневается в том, что сегодня газ много дороже, чем это было три года назад», — говорил глава испанской Naturgy Франциско Рейнес изданию La Vanguardia.

источник

Дополнение: стратегический нефтяной резерв США уменьшился ещё на 6,9 млн баррелей за последнюю отчётную неделю, завершившуюся 16 сентября.
На текущий момент - резерв составляет 427,16 млн баррелей
На момент начала СВО - резерв составлял 582,4 млн баррелей
На момент прихода к власти команды Байдена - резерв составлял 638 млн баррелей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
kalianishka.iMGSRC.RU kalianishka.iMGSRC.RU kalianishka.iMGSRC.RU kalianishka.iMGSRC.RU kalianishka.iMGSRC.RU kalianishka.iMGSRC.RU kalianishka.iMGSRC.RU kalianishka.iMGSRC.RU kalianishka.iMGSRC.RU ...
2. Весны дофига. 3. Всё завалено. 4. Сугробы выше человекОВ. 5. Что может быть краше чёрных снежных куч? Только грязевые потопы, недолго ждать, вот чуть потеплеет... 6. В центре тротуары вычищены. 7. Но снег тоже не вывозят. Но здесь его не так много, не ...
Я уже писал о мотоприводе для коляски «Легенда» в моем блоге komodo74.com , с помощью которого можно переоборудовать комнатное инвалидное кресло в мотоколяску. Видите это самодельное чудо-техники? Это паренек который попал в ДТП, поставил бензопилу «Урал» на шасси трехколесной рычажной ...
...
Появившиеся в мировых СМИ сообщения о том, что американский телеканал CNN в Бостоне на протяжении получаса по ошибке показывал порнографию, оказались уткой. Об этом информирует USA Today со ссылкой на заявление канала. А вам не кажется, что сейчас слишком много таких "уток" и "фейков"? ...