"Гражданская война" в США. Пока только фильм.

топ 100 блогов ua_katarsis14.01.2024 Гражданская война в США. Пока только фильм. imageПрошлый год стал убыточным для Голливуда и в силу совместной забастовки актеров и сценаристов. А также то, что комиксы ожидаемо приелись даже американской аудитории и "зумерам". В этом год ожидается некоторое оживление
Но самый любопытный фильм,что ожидается, под говорящим и горящим одновременно названием "Гражданская война". Ощущение,что США идут к тому,что происходит на Украине, ожидаемо витает в воздухе.
По трейлеру сложно судить о самом фильме, но "картинка" обещает быть неплохой. Главным "сепаратистом" выведен известный Донбасс Техас. Но чтобы никому не было обидно, к Техасу режиссер "пристегнул" и Калифорнию. Полный антипод. И эта новая Конфедерация идет маршем на Вашингтон, и разворачиваются боевые действия.
Причем они полностью узнаваемы. Авиация бомбит колонны мирных беженцев, как УкрЛюфтваффе. Местные "правосеки" расстреливают "неправильных" американцев. Недаром в 2014г стало ясно,что на Украине глобалисты обкатывают свой будущий Новый мировой порядок. То,что с 1945г стало немыслимым,после московского и киевского майдана опять вернулось в мир.
И для примера привожу перевод с одной из статей,где обсуждается не столько фильм,сколько вероятность событий в нем.
Примечательно,что и там автор не верит в победу ополченцев (а еще у каждого с детства короткоствол) над профессиональной армией.

Это идея, которая 10 лет назад была бы немыслима: Америка может оказаться на грани второй гражданской войны. Тем не менее, по мере приближения выборов 2024 года высокопоставленные республиканцы обсуждают « национальный развод», ведущие ученые изучают эту возможность, а Голливуд наживается. Недавно был выпущен трейлер предстоящего фильма Алекса Гарланда «Гражданская война» , который рисует картину поистине антиутопическая картина: от окутанного черным дымом Мемориала Линкольна до авиаударов федерального правительства по собственным гражданам. Но реалистично ли это? Если бы в 2024 году разразилась вторая гражданская война, действительно ли она развернулась бы так, как блокбастер?
Трейлер «Гражданской войны» подразумевает конфликт между «западными силами» Калифорнии и Техаса, «Флоридским альянсом» и федеральным правительством. Это кажется невероятным на нескольких уровнях. Действительно ли ультралиберальная Калифорния объединится со Штатом Одинокой Звезды? Техас, возможно, постепенно становится фиолетовым, но Уэйко все еще далек от Сан-Франциско, как политически, так и географически. «Флоридский альянс» пользуется чуть большим доверием, учитывая его двойной статус: опоры власти Дональда Трампа и «штата, где проснувшиеся умирают» . Даже в этом случае, учитывая, что более пятой части жителей Флориды являются пенсионерами, «Солнечный штат» далек от идеальной чашки Петри для развития восстания.
Однако Гарланд прав, называя Калифорнию потенциальным сепаратистом. Большая часть дебатов вокруг возможности второй гражданской войны предполагает, что импульс исходит от правых MAGA. Но профессор Адам Смит из Оксфордского университета, эксперт по (исторической) Гражданской войне в США, утверждает, что ее, скорее всего, возглавят прогрессивные левые.
Рассмотрим следующий сценарий: Калифорния, являющаяся чистым донором федерального правительства, решает не проводить политику, навязанную президентом-республиканцем, например, закон против абортов. В ответ этому примеру последовали другие губернаторы-демократы, возможно, в Новой Англии или северо-западных штатах, таких как Орегон и Вашингтон. Очень быстро возник конституционный кризис. Как говорит мне Смит, «несложно представить себе ситуацию, когда люди, говорящие о федерализме и правах штатов, — это синие штаты […], особенно с президентом-республиканцем, таким как Трамп, и Верховным судом, в котором доминируют консерваторы».
Тогда возникает вопрос о том, как будет вестись сам конфликт. В трейлере «Гражданской войны» показаны снайперы, сидящие на вершинах небоскребов Манхэттена, и танки, катящиеся по округу Колумбия. Какими бы мощными ни были образы, это также крайне маловероятно. В Америке уже наблюдается тревожный рост числа группировок ополченцев, но эти повстанцы никогда не смогут противостоять федеральным войскам. Стивен Марш, автор книги «Следующая гражданская война» , говорит мне:
Ты ходишь на эти митинги и встречаешь этих ребят с AR-15 и огнеметами […] и спрашиваешь себя, как бы выглядел бой? Но даже битвы не было бы. Если вы имеете дело с морскими пехотинцами, вы действуете на совершенно другом уровне. Это все равно что спрашивать, кто выиграет баскетбольный матч между командой НБА и вашей местной группой YMCA.
- Стивен Марш
Несмотря на многочисленные чрезмерные послабления, «Гражданская война» , выход которой запланирован на апрель, задает решающий вопрос: находится ли Америка на грани? Традиционное академическое определение гражданской войны предполагает тысячу смертей в год. Этот порог можно легко преодолеть посредством эскалации внутреннего терроризма, который, как отмечает Барбара Ф. Уолтер, автор книги « Как начинаются гражданские войны: и как их остановить» , усилился после взрыва в Оклахома-Сити в 1995 году.
Ранее в этом году бывший лидер Proud Boys Энрике Таррио был заключен в тюрьму на 22 года за государственную измену из-за его роли в беспорядках в Капитолии. Основные политические кандидаты опровергают легитимность избирательного процесса. Сторонники обеих основных партий хотят, чтобы их оппоненты были привлечены к ответственности . Это ненормально для зрелой демократии. Как отмечает Марке, «Америка уже соответствует определению гражданской войны. Политическое насилие уже вполне нормально. Вопрос не в том, произойдет ли гражданская война: вопрос в том, происходит ли она уже».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ДРАГ-АЯ тм достала из печи большую бадью ленивых голубцов (рис, капуста, говяжий фарш). Нам, двум карниворам, хватит на два или три, а то и на четыре или пять дней. После плошки с двумя ложками сихунши цзидань тана мне выдали бадейку, в которой были пара ложек ленивых ...
...
позвонили из издательства. после 10-го мая в магазинах можно спрашивать новую ...
В статье «Средневековая АЛЬФА» рассказывается, как в XII веке в Англии продали множество сосудов с «кентерберийской водой», содержащей БЕТУ Томаса Бекета. Назовите АЛЬФУ и БЕТУ словами, которые начинаются на парные согласные. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, ...
Мы тут акцию запустили в Фотопроекте. Не имею морального права умолчать об этом в своём блоге :) Только в апреле, записавшись на один из курсов Школы «Фотопроект», вы получаете бонус — возможность бесплатно изготовить фотокнигу ЛАЙТ форматом ...