Горные истории

топ 100 блогов anna_chertkova30.08.2020

В этом году я впервые провела часть летнего отпуска в горах, и это была любовь с первого взгляда. Горы летом — это пятьдесят оттенков зеленого, и еще столько же — синего. Синевы неба, гор, лесов... и ярких всполохов цветов, так похожих на наше разнотравье.

Горные истории

В горах мое сердце... Доныне я там...

Прощайте, вершины под кровом снегов, 

Прощайте, долины и скаты лугов, 

Прощайте, поникшие в бездну леса, 

Прощайте, потоков лесных голоса.  

В горах мое сердце... Доныне я там. 

...

В горах мое сердце, а сам я внизу.

Роберт Бернс в переводе С. Маршака

***

И горы — это не только вело-треккинг, но и изумительная кухня, парки, озера и совершенно неожиданные жемчужины находки —  замки и палаццо,обрамленные в волшебные пейзажи. И виноградники, и яблоневые сады! Как все это охватить?!

Горные истории

На велосипеде, размеренно крутя педали по велодорожке, бегущей среди живописных деревенек: пейзаж обволакивает, опьяняет, течет как фильм. Или пешком, вооружившись палкой, — по пешеходным тропам в горах, на поиски драконов замков и церквей. Или на машине, по горАм и по долАм, за теми самыми pizzoccheri della Valtellina, пастой из гречневой муки с сыром, капустой и свежим молотым перчиком. Ммммм!

Горные истории

Самые спортивные наверняка бы оседлали горные велосипеды для покорения новых вершин (или хотя бы чтобы размяться после сытного обеда). Но, оглядываясь по сторонам, спортивные не мы мы не рискнули — и ничуть не пожалели:

Горные истории

Единственное, о чем пожалела я, — так это что не искупалась в горной реке. Но вода — ледяная! Зато будет повод вернуться, с одеялом! ;)

Горные истории

А вот эти лошадки — пони? — тоже карабкались с нами на самую вершину, наслаждались солнышком и разнотравьем, а потом, неспеша, спускались вниз к хозяевам... Ах, да, на спуске вам очень пригодится метла палка!

Если покорение горных пиков вас не прельщает (как у вас с давлением?), тогда отправляйтесь кататься по велодорожке Sentiero Valtellina, растянувшейся на 114 км!

Горные истории

Ох, нет, транспорт перепутала!

Горные истории

Крутить педали хорошо тренирует не только тело, но и ум: в ушах свистит ветер, в голове свистят мысли ... про марафон :)

Надоели горы? (как?!?) Хорошо, спуститесь с небес — к озеру... К озеру Комо: да-да, к тому самому, где у Клуни — вилла. Но Клуни там все равно нет — как и людей на пляже:

Горные истории

Обожаю пустынные пляжи — а вы?

Горные истории

Ну, отогрелись на солнышке? И хватит! Последние два дня отпуска в горах почти без перерыва полыхал дождь! Нет, он не хлыстал: он именно полыхал — всполохами грома и молнии и ведрами воды. Правда, я об этом ничуть не жалею! Вот разве что курить на террасе под тентом неудобно — но смешно: все лицо — в водяной пыли!

Кто знает, может, Мордор Толкина вот так и выглядел? Только там, на заднем плане, — виноградники:

Горные истории

Вот еще один снимок, чуть повеселей, потому что на секунду выглянуло солнце — и я успела поймать этот момент из машины:

Горные истории

Вино, правда, не самая главная кулинарная достопримечательность долины Valtellina: местные яблоки, мед и уже упомянутая паста — куда лучше.

Кстати, о достопримечательностях: нам удалось побывать в Palazzo Vertemate Franchi (близ городка Кьявенна) и Palazzo Besta (городок Тельо).

В первом даже есть свое привидение — дух почтенного синьора на фото ниже, который хватает дам за ... юбки, если те не поздороваются с его портретом, — а второе — еще один чудесный образец ломбардского Ренессанса.

Горные истории Palazzo Vertemate Franchi
Palazzo Vertemate Franchi
Горные истории Palazzo Vertemate Franchi
Palazzo Vertemate Franchi
Горные истории Palazzo Vertemate Franchi
Palazzo Vertemate Franchi

А теперь — Palazzo Besta:

Горные истории Palazzo Besta
Palazzo Besta
Горные истории Palazzo Besta
Palazzo Besta

Я намеренно не утомляю вас описанием: просто полюбуйтесь!

Горные истории Palazzo Besta
Palazzo Besta

А напоследок я скажу: мне куда больше по душе «сумрачные» горы, нахмуренные в дыму облаков, а не зацелованные солнцем, искрящиеся самоцветами после дождя.

Горные истории
Горные истории

А вам какими больше нравятся горы?

#92днялета
#91

P.S.: все фото сделаны на скорую руку на смартфон. Когда-нибудь доберусь и до архивов на фотоаппарате и буду вздыхать еще больше...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы знаете, недавно мы с Темой поспорили, кто первым объедет весь мир. Причем, нужно посетить не просто все страны, а их около 193, а все территории. То есть нельзя съездить в Нью-Йорк и сказать, что был в США. Как минимум нужно посетить Аляску. ...
Выборные разборки в Петербурге, тушить которые вылетел десант ЦИКа, выглядят любопытным не с точки зрения собственно выборов — это мероприятие носит настолько карнавальный характер, что рассматривать его с точки зрения того слова, которое они как бы означают — это даже не смешно. Однако ...
Возможно, следующий технологический прорыв ждет человечество в производстве домашних роботов. Последний - это, как известно, мобильные устройства, без которых теперь невозможно представить человечество. Прогнозировать такое развитие событий позволяет следующая информация. Флагман ...
Вчера заглянул и убедился пишет именно он , сам . Либо туповатый пресс секретарь с его слов. Собственно сеанс саморазоблачения какой то получается .По его твиттеру можно даже составить психологический портрет . Во первых ,  ни какой логики , что ...
Коммуникационное агентство «Апостол» представило дизайн бренда Новой Москвы. — Почему была выбрана именно такая концепция? — В ней есть те самые идеи, которые вы перечислили: идея соединения городской среды, человеческого и природного начала показалась интересной для нашего заказчи ...