Гомоэротизм Виктора Пелевина.

Судите сами.
Героями и главными действующими лицами его романов чаще всего выступают именно геи.
Много места в романах отведено философии гомосексуальности и попыткам донести эту субкультуру читателям. Видно, что писатель погружен в тему и много рассуждает о природе нетрадиционной ориентации. С обзором исторической литературы, примерами и яркими образами. Эта тема очень волнует его.
Плюс к этому всякие подробности из жизни геев, которые не придут в голову человеку, далекому от этого вот всего. Только человек, живущий внутри этой субкультуры, способен описывать такие нюансы.
Прочитав несколько произведений писателя, можно предположить, что Виктор Пелевин - махровый гей. Хотя подробности личной жизни писателя окутаны тайной.
Может я не те книги Пелевина читаю? Прочитал “Айфак10”, “СНАФФ”, теперь вот читаю “Лампа Мафусаила”. Геи, геи, геи, педофилы, садомазохисты, иногда еще какие-то редкие извращенцы, потом опять геи, геи. И где-то там вдалеке бледным фоном яркой жизни нетрадиционно-ориентированных и продвинутых людей выступают гетеросексуалы. Как вымирающий вид никому не интересных пережитков прошлого.
Я не знаю, почему современное искусство все больше склоняется к таким нетрадиционным видам ориентации. У представителей этого слоя сильнее вдохновение, что ли?
Но мне кажется, они теряют свою пассинарность, которую накопили, будучи под гнетом жестких запретов. Теряют они внутреннюю силу человеческую. И мир их произведений начинает вызывать тошноту, ну или просто раздражение своей зацикленностью на самих себе. От этого мира плавающих в своих побуждениях людей возникает ощущение пустоты, а не ощущение от людей, носителей некой своей правды и живущих вопреки чему-то. Кстати, подобное же ощущение возникает от чтения тети Марины.
|
</> |