Год без Иркутска

топ 100 блогов gre4ark21.11.2018 Год без Иркутска

Для большинства городов России комментарий «у вас не пздц» – очень хорошая похвала. Это грустный факт, с которым предстоит ещё очень долго работать. Популярные нынче рейтинги минстроя и прочих ребят можно в целом упразднить, потому что +- везде одинаковые проблемы и пофигизм к их решению, лишь несколько городов во всей стране выделяются на этом фоне: Москва, Петербург, Екатеринбург, Иркутск и Кострома. В этих городах тоже есть ужасные места и систематические ошибки, но общий фон скорее позитивный.

Первый приезд в Иркутск поразил меня: качественные архитектурные проекты, понимание ценности памятников, относительно неубитый общественный транспорт, городская навигация и даже желание делать велоинфраструктуру – хороший набор для российского города. Зимний же приезд лишь закрепил первое впечатление, но и раскрыл город с другой стороны: русская зима – это красиво и это бренд, но чаще всего у нас это не понимают.

«Погода в Иркутске хорошая, -25°C» обрадовал меня капитан самолёта по приземлению. Нужно ли говорить, что когда ты сутки назад был в Барселоне в +17, то это шокирует. Но, во-первых, это красиво:


Именно такой погодой пугают все любители порассуждать о велодорожках и широких тротуарах. Холод продержался один день, и затем потеплело до -10°C, а на выходных будет в районе 0°C.
Год без Иркутска

Особенность нашего климата – скорее темнота: зимой люди мало видят солнца, и это действительно проблема. Наши предки и те же скандинавы спасались праздниками и походами в гости в зимние вечера, а сейчас это можно решать световым дизайном.
Год без Иркутска

В Москве программа подсветки и ярмарок превратила центр города в вечный праздник, что тоже не есть хорошо. В Иркутске же появился за год новый сквер, где упор сделан как раз на освещение. Я так понимаю, люстры над площадью должны сделать сквер более домашним. Ещё тут есть деревянная качелька, которую я забыл сфотографировать вблизи. Проект обошёлся в 10 млн рублей.
Год без Иркутска

Поздний час, на улице -17°C, а местом пользуются, ужас! Если же серьёзно, то всесезонное использование общественных пространств – это абсолютно нормальная история, нужно просто создавать условия для этого. Другое дело, что делать это везде нет смыла, но треть охватить вполне реально.
Год без Иркутска

Знаменитый 130 квартал, который вернул людям веру в деревянное зодчество:
Год без Иркутска

Как выяснилось, наше архитектурное и культурное наследство хорошо продаётся туристам. Поэтому пока во всей России такое сжигают, здесь переделывают под бизнес и получают прибыль:
Год без Иркутска

Вот только российских бед управления избежать не удалось. На первом этапе не был разработан дизайн-код, поэтому дальше началась типичная беда с растяжками, вывесками и прочим мусором. Улицы разваливаются, ходить по кварталу очень сложно, а ремонт делать никто не торопится:
Год без Иркутска

Слепым же нужно ещё постараться добраться до квартала:
Год без Иркутска

Это место популярное, но с каждой стороны оно отрезано слишком большими дорогами. Нужно успокаивать движение, создавать удобные переходы, связывать место общественным транспортом и гуманизировать пространство – только так местность вокруг начнёт развиваться и заражаться позитивными изменениями. Сейчас же туристы утыкаются в тупик торгового комплекса и всё.
Год без Иркутска

Иногда создаётся чувство, что подход к комплексу специально утыкали столбами, чтобы было сложнее перейти улицу. С проводами тоже беда.
Год без Иркутска

Сейчас идёт проект Иркутских кварталов – бизнес объединяется ради создания новых улиц с торговлей и деревянным зодчеством. Говорят, что ошибки прошлого учли и мастер-план с управляющей компанией были готовы ещё до выхода строителей в город. Частично это будет новая застройка такого плана на пустырях:
Год без Иркутска

Помещения только доделывают, но выдержанный стиль и высотность радуют:
Год без Иркутска

Говорите, наш климат не позволяет делать нормальный водоотвод с крыши?
Год без Иркутска

Улицы вокруг кварталов планируют перестроить с приоритетом пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта. Пока же назвать это место комфортным нельзя:
Год без Иркутска

Есть опасение, что без жилых домов район превратится в туристический Арбат, куда местные не будут ходить.
Год без Иркутска

Сохранившиеся деревянные дома очистят и восстановят. Надеюсь, будет как-то так:
Год без Иркутска

... а не так:
Год без Иркутска

При реставрации часто делают копии наличников на станках, что немного неправильно – ручную работу с деревом очень легко отличить от машинной. Также меняют окна и не маскируют белый пластик – получается плохое сочетание приятного дерева и дешёвого пластика. В итоге вроде восстанавливают и это радостно, но в то же время чувствуешь эффект дешёвой замены.
Год без Иркутска

У меня вот глаз сразу цепляется за пластик, а не за наличники:
Год без Иркутска

Другие же деревянные дома подкрашивают, но только со стороны улицы:
Год без Иркутска

Скоро здесь будет красиво и удобно:
Год без Иркутска

Кстати, на одном строительном заборе увидел фотовыставку местных наличников – какая же это милота! В аэропорту даже купил открытку с иркутскими наличниками – это очень яркий образ города:
Год без Иркутска

В целом местная сувенирка очень крутая и разнообразная, взял ещё набор стикеров:


Недавно в Иркутске сдали мемориал историческим личностям города на Иерусалимском кладбище. В советское время кладбище было разрушено и переделано в парк:
Год без Иркутска

Исторически в этом месте были деревянные заборы, которые восстановили в железе. Подмена материала всё испортила, как мне кажется, хотя до ажурных фонарей с торчащими камерами оградкам далеко:
Год без Иркутска

Также появилась лестница. Говорят, вечером тут красивая подсветка и первые в городе клумбы с многолетними растениями:
Год без Иркутска

Метнёмся к окраинам:
Год без Иркутска

Вот говорят, что наши города серые. Но они же белые!
Год без Иркутска

Похвастаться дружелюбными улицами Иркутск пока не может:
Год без Иркутска

Вместо комфортных и безопасных улиц для жителей у нас слишком часто получаются дороги. Нельзя отдавать проекты улиц дорожникам – этим должны заниматься архитекторы и транспортники. Иначе получается мёртвая зона из асфальта, заборов и столбов:
Год без Иркутска

Проход к электричкам:
Год без Иркутска

Сейчас в городе разрабатывают новую схему организации маршрутов общественного транспорта. Поговаривают, что в рамках этого даже будут развивать троллейбус и улучшать трамвай. Пока же пользоваться общественным транспортом сложно: нет схем, маршруты дублируют друг друга и иногда ездят в обход прямых путей, маршрутки и так далее.
Год без Иркутска

Во многих местах появились камеры контроля стоп-линии. Довольно интересное явление, когда никто не вылезает на перекрёсток и не блокирует переход с проездом. Знаки пешеходных переходов над проезжей частью взрывают мозг своей монструозностью. Смысла в них на переходах со светофором нет никакого, зато они учитывают проход троллейбуса (который проезжает сбоку, лол).
Год без Иркутска

Жалко, что было очень мало времени на город. Будь у меня возможность, летал бы сюда каждые полгода на урбан-профилактику и отдых от окружающего безумия. Если же вы собираетесь ехать в Сибирь (а это обязательно нужно сделать!), то закладывайте на Иркутск минимум два дня. Только не пользуйтесь услугами нелегальных таксистов – хоть они и замазали это предупреждение на навигации в аэропорту, лучше их сервис от этого не стал.
Год без Иркутска

Поделиться записью:

Год без Иркутска Год без Иркутска Год без Иркутска Год без Иркутска Год без Иркутска


Посты по теме:
Прогулка по Иркутску
Год без Иркутска


Мои путешествия
Год без Иркутска

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у sapiens4media в Домашнее ню 18+ (Часть 103) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. на этот раз есть возможность проголосовать за нескольких. отпишитесь, как лучше? View Poll: #1980466 ...
...
Москва. Котенок сидел у проезжей части и горько плакал и от голода, и от холода, и от страха. Он потерял свою маму, а взрослые коты не пускали его в подвал. И казалось бы провидение сжалилось над ним, послало добрую женщину. Та забрала его с улицы и начала выхаживать. Барсик-Старк ...
Здравствуйте, милые кошковладельцы! Хочу не то чтобы поделиться проблемой, скорее, предупредить. Котов трое. Двое старших взяты котятами у владельцев (один у тетки по объявлению, второй у заводчика). Оба по характеру, в принципе, нормальные, ...
Пусть день будет прекрасным! С добрыми пожеланиями для каждого из вас пришла сегодня в ЖЖ) Чего нового? Я НАКОНЕЦ-ТО начала активную стадию подготовки к Новому году) Бар практически заполнен) Полдела сделано) ...