рейтинг блогов

Главная трагедия Владимира Познера

топ 100 блогов maxfux27.02.2016 Теги: Познер Безусловно талантливый и умный, начитанный журналист. Наверное, хороший семьянин. Но за всей этой успешностью, на мой взгляд, не замечается главная проблема Познера. Главная его трагедия.
Главная трагедия Владимира Познера
Выступая перед публикой в Минске намедни он в целом говорил верные вещи, с которыми, конечно, можно поспорить, но право на такой взгляд человек, безусловно имеет.

Например, про то, как Путин смог переломить ситуацию с олигархами, которые при Ельцине захватили СМИ, Познер сказал: "Путин получил страну в тяжелейшей ситуации после Ельцина. Он решил, что для стабилизации ситуации нужно установить жесткую вертикаль власти, чтобы все четко работало. И с этим трудно спорить. Но, к сожалению, это все усиливалось и усиливалось и в конечном итоге привело к тому, что СМИ превратились в инструмент власти".

Констатируя некоторые ограничения свободы слова в России, Познер, тем не менее, очень точно подметил, что абсолютной свободы слова нет нигде, а за свои слова пресса должна отвечать:
"И свобода слова — это не просто «хочу и говорю». Нет. Нужно отвечать за то, что ты говоришь.
Свободы печати в том виде, котором бы мне хотелось, нет нигде в мире. Потому что это все-таки коридор. В некоторых странах он шире, в других — уже. Но у каждого есть стены. И тот, кто попробует его пробить, то ему будет плохо. Везде.
Но в России пресса традиционно была сильно ограничена. Очень долго существовала официальная цензура. И сейчас то же самое. Ведь для центральных каналов решение о том, что говорить, а что нет, принимается в Кремле.
В Америке эти решения принимает хозяин. Это тоже ограничение".

Познер поумерил пыл белорусских "цеевропейцев", заявив, что вхождение в Евросоюз врядли принесет счастье Белоруссии. Скорее, наоборот, подорвет ее экономику:
"Ваша страна независима.
Правда, если говорить про экономику, то здесь сложнее, конечно. Но зачем здесь отвязываться? Чтобы что? Чтобы вы стали независимым, но с вами никто не торговал?
Я хочу сказать, что вступление в Евросоюз, если вы туда собираетесь, — это, конечно, хорошо. Но только с одной точки зрения: ездить и работать можно везде и детей своих учить за границей. Но с экономикой и конкуренцией там большие проблемы".

Он очень метко подметил, что украинцы испытывают комплекс неполноценности даже в таких мелочах, как требование говорить "в Украине":
"Традиция такая, что по-русски говорят «на Украине». Это так принято в языке. Это никак не преуменьшает чьего-то достоинства.
А французы называют свою страну «Франс». Но мы же по-русски так не говорим.
Вы говорите, что нельзя говорить «Белоруссия». Но в русском языке традиционно было так.
Мне кажется, что такие вопросы возникают из-за комплекса неполноценности".

Казалось бы, много правильных слов сказал. Однако, меня насторожило цитирование Повзнером весьма мерзкого высказывания о патриотизме, про последнее убежище подлеца. Как-то хорошо отложилось в памяти, что СССР разваливали, а потом и Россию пытались развалить как раз те, кто любил цитировать этот пассаж. Так, выбивая почву под ногами, дезориентируя народ, подсовывали нам заманухи в виде "счастливой жизни как на Западе". Главное только, забить на патриотизм, на свою страну, свою историческую память, отказаться от наших ценностей и принять другие, "общечеловеческие".

Но оказалось, что это всего лишь "разводка". Дабы ослабить нас и получить что-то от нас.
Мне кажется, что главная проблема, а может быть и трагедия Познера, что он действительно не патриот. Не патриот России, не патриот Франции, не патриот США, хотя имеет паспорта этих стран. Даже не патриот Израиля - тут хотя бы по крови. Нет, просто человек лишен этого чувства. А лишенный определенных чувств человек не совсем полноценен, его мир обеднен. Чувство же сопричастности с Родиной, с этой землей, с этим народом, с этой культурой - оно дает человеку определенные силы. Когда через не могу, когда через не хочу. Просто потому что надо, что есть инстинкт. Как женщина, ведомая материнским инстинктом, бросается в огонь за своим ребенком, не думая о сохранности своей жизни, так и человек, у которого есть чувство патриотизма, сопричастности, готов рисковать собой ради чего-то высшего, что поддерживает невидимую связь между ним и предками, между ним и потомками.
Эта нить и есть патриотизм. А когда у человека ее нет, то он не обязательно плохой. Он просто духовно беднее. И он искренне не понимает, почему другие бросаются, почему готовы отдать жизнь за какой-то кусок земли, не понимает, почему люди совершают немыслимые жертвы ради этого.
Наверное, такой человек достоин лишь сострадания. Ведь это его трагедия - невозможность чувствовать связь с землей. Землей, которая связывает через нас предков и потомков.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Белорусские новости

Владимир Познер: «Перед поездкой в Минск я боялся, что не будет контакта с залом»
Познер Online
Владимир Познер впервые выступил в Минске. Анонсы творческого вечера не обещали ни песен, ни танцев, ни искрометного юмора. Единственный элемент шоу был лишь в конце, когда ведущий сел в кресло и из-под брюк показались его фирменные красные носки. Тем не менее ...
Владимир Познер: видимо, народ доволен, если выбирает одного и того же человекаБелорусские новости
Познер: обижаться на "Белоруссию" – это как комплекс неполноценностиTelegraf.by
Владимир Познер рассказал минчанам о секретах успехаСБ-Беларусь сегодня
Новости Беларуси (БелТА)
Все похожие статьи: 6 »

Владимир Познер: «Цензура недопустима. Самоцензура отвратительна»
Познер Online
Казахстанские журналисты все чаще спорят о том, что такое профессиональная этика, должна ли у каждого из нас быть самоцензура? То ли из-за высокой конкуренции на рынке, то ли в борьбе за очередными рекламными бюджетами, то ли из-за собственных амбиций взаимные ...

и другие »

Владимир Познер: «Наступил момент, когда я понял окончательно и бесповоротно: биологом-ученым я не стану»
Познер Online
Два человека привили мне любовь к литературе. Первый – моя мама, она начала читать мне вслух, когда мне было два или три года. Первая книга, запомнившаяся в ее исполнении, – история о быке Фердинанде, который родился в Испании и должен был стать свирепым быком для ...

Архив записей в блогах:
В. Кондаков― Добрый вечер. Это программа «Особое мнение». У меня в гостях сегодня протодьякон Андрей Кураев. Добрый вечер. А. Кураев― Добрый вечер. В. Кондаков― Начнем с вами, пожалуй, если не возражаете с темы, посвященной… А. Кураев― Возражаю. В. Кондаков― Алексею Навальному. А. Кураев― ...
Хакеры из группировки Anonymous опубликовали видео, в котором посоветовали жителям планеты готовиться к Третьей мировой войне из-за нарастающего напряжения между США и Северной Кореей. Они считают, что оно выльется по итогу в столкновение мировых супердержав: «Налицо все признаки ...
Приятель в гости заходил. Прихватил с собой дочку. Она в этом году школу заканчивает. Хоть и отличница, но очень ЕГЭ боится, особенно по истории. Решили ко мне заглянуть для небольшой проверки знаний. Не знаю почему, но решили, что я в этом предмете ...
Есть такая расхожая фраза. Мол, для успеха мало врожденных качеств, нужно еще много вкалывать! Вот тока способность вкалывать - это тоже одно из врожденных качеств. ...
В школах не должно быть преподавания основ православия, считает глава комиссии по борьбе с лженаукой Российской академии наук Евгений Александров. "Религия не должна вмешиваться в конкретные науки. Мы против внедрения православия в школы. Это бесперспективный возврат назад. Еще в ...
  • YanaA30 : RT @Maryna_Mil: Яровая уже к историкам прикопалась.Низя научн диспутов.Сталинистка редкая.Познер не смог сдержать ненависть к нейhttps://t.…

  • DoloresMJJ : RT @mich261213: Госдума отказалась почтить память Немцова минутой молчания https://t.co/Xl4Ph3aPuB Познер был прав про "Госдуру".

  • ludovik1967 : RT @svabodka: Познер не знает, как правильно называется Беларусь. RT, если знаешь. https://t.co/k1KCadtzT5 https://t.co/xqcWHfamVC

  • Maryna_Mil : Яровая уже к историкам прикопалась.Низя научн диспутов.Сталинистка редкая.Познер не смог сдержать ненависть к нейhttps://t.co/oUhvZeqMPt

  • LadohinGerman : Вам наравится Познер и его программа Времена? Он умница. Не правда ли...

  • javiqiqisyk : RT @dexejigafyze: Владимир Познер: «В трудные минуты я все еще ищу его глаз и совета» - https://t.co/eE7jvy71cA