Ход конем от Асада

топ 100 блогов maxfux24.02.2016 Какой великолепный "ход конем" от Асада, не правда ли? И как удачно он вписывается в контекст договоренности по перемирию, случившейся накануне. Вот не дает мне покоя мысль, что какой-то весьма опытный и умелый драматург так грамотно совместил два этих совершенно восхитительных акта. Кто бы это такой мог быть?..
Ход конем от Асада
Ну, да ладно, оставим вышесформулированный вопрос на риторической стадии. Попробуем рассмотреть новую политическую конфигурацию, которую, несомненно, должна сформировать эта неожиданная инициатива Асада.

Во-первых, выбивается почва из-под ног радикально настроенных антиасадовцев, позволявшая обвинять сирийского президента в авторитаризме, диктатуре и пр. Причем у антиасадовцев самой разной национальности, вероисповедания и политических предпочтений. Иными словами, как у, собственно, самих сирийских оппозиционеров, так и у их западных и ближневосточных сторонников. Поскольку призыв к парламентским выборам – это самый, что ни на есть, демократический посыл.

Во-вторых, это предложение может и должно распространяться на всю территории Сирии, следовательно, те районы, которые находятся под контролем т.н. «умеренной оппозиции» обязаны передать всю юрисдикцию в них правительству с целью обеспечения подготовки к выборам и проведения их. В ходе этого процесса должно быть привлечено максимальное внимание демократической мировой общественности с участием международных наблюдателей.

В-третьих, те общины и анклавы, что против этого, будут признаны «неумеренной оппозицией», а стало быть, по отношению к ним должно быть предпринято силовое воздействие с целью принуждения к демократии.

Вот такая непосредственная суперпозиция вырисовывается, на мой взгляд, вследствие принятия решения о проведении выборов в Сирии. Разумеется, этот процесс невозможно рассматривать отдельно (рафинированно) от других факторов и акторов в регионе. Взять тех же Турцию и курдов. Но, мне кажется, Турции при таком раскладе волей-неволей придется заткнуться, а в отношении курдов придется признать их автономию самого широкого характера, наподобие иракской курдской автономии. Думается, что и сам Асад готов к такой федерализации.

Отдельным вопросом наверняка станет ситуация с сирийцами, пребывающими в вынужденной эмиграции, т.н. беженцами. Но, опять же, он так же вполне решаем. Можно, конечно, на территории стран, принявших сирийских беженцев, организовать избирательные участки. Однако более интересным (в том числе и сточки зрения самих этих стран) мне представляется обязательное условие голосования только на своей родине. Таким образом, у мигрантов будет дополнительный стимул вернуться в Сирию, а нежелающие возвращаться (очевидно, настроенные против Асада) будут лишены права голоса.

Как бы то ни было, повторюсь еще раз, призыв Башара Асада к парламентским выборам выглядит замечательным политическим маневром в духе так хорошо нам известных «многоходовочек». Как-то так…

Игорь И

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я делала ботокс в "гусиные лапки" в Москве довольно регулярно. Мой доктор понемногу мне подкалывала время от времени, когда мне казалось, что "всё ужасно, я больше не могу это видеть, сделайте что-нибудь!!!".  У всех бывают такие ...
"The Canadian government is seeking to double the number of offices where Chinese can apply for Canadian visas as it looks to boost a dwindling number of... high-skilled foreign workers from China. Immigration Minister John McCallum spent the past two days meeting with senior Chinese ...
Если кто не в курсе до сих пор, то на Варшавском и Каширском шоссе планируют убрать осевые (разделительные) ограждения, т.е. отбойники по-простому. А на их месте сделать полосу для вип-персон .Обязательно дочитайте до конца, там невероятная развязка. За 400 (!) миллионов рублей с ...
Это мой дед, я сам делал эту фотографию для "Бессмертного Полка" меня кремль не заставлял! Перед тем как показать это отвратительное интервью хочу попросить прощения у наших дедов и бабушек за таких уродов которые святую память и миллионы убиенных называют дерьмом. Абсолютно не зна ...
 Как же меня бесят такие телки! У них что вообще мозгов нет? Или зеркала? Или мамы, которая мокнет мордой в унитаз? К чему это шоу покемонов??? ...