Гипертрофированный стыд

топ 100 блогов yachtweek18.05.2016 С детства я росла очень зажатой и стеснительной. Не скромной, нет – это другое. Быть в центре всеобщего внимания для меня проблемой не было – я участвовала во всевозможных конкурсах, выступала на сцене, пела, танцевала. И никакого волнения. И лидерские качества у меня были, вокруг меня всегда кучковались девочки.

Я стеснялась своего тела. Стесняться, наверное, естественно, но у меня это было гипертрофировано. Сколько себя помню, а это примерно с четырех лет, я мылась в ванне сама. Переодевалась я только в одиночестве, в закрытой комнате. Если заходила мама или сестра, то я начинала кричать, чтобы вышли. Причем я никогда не раздевалась целиком, а переодевалась по частям: например, сначала снимались колготки и одевались штаны, а уже потом снималось платье и надевалась футболка. Или наоборот: сначала переодевался верх, потом низ, но никогда не снималось все сразу. И до сих пор я так переодеваюсь – это привычка, а муж ржет надо мной и говорит: «Ну сними ты все сразу».

При этом старшая сестра была в этом плане полной моей противоположностью – она не стеснялась совершенно, могла переодеться и при отце. А когда мы ездили на Черное море, ей было 15 лет, она снимала купальник, стоя на пляже, тогда как я, девятилетняя девочка, накрывалась пледом.

Я не знаю, почему так стеснялась. Я думала над этим, анализировала, но не знаю причины. Я была обычным ребенком – ни полным, ни худым, каких-то явных недостатков фигуры у меня не было.  А лицо так и вовсе было хорошеньким. Но оценивала сама себя я очень критично. Периодически мне что-то не нравилось: ноги толстые, нос курносый, лоб большой, волосы жидкие, пальцы недостаточно длинные, ногти некрасивые и т.д. Я не знаю, может это у всех девочек так было? Мы с двоюродной сестрой даже собирались пластику носа делать, когда вырастем: она горбинку убрать хотела, а мне советовала сделать нос прямым.

У меня была одноклассница – крупная и полная. В третьем классе она уже выросла полностью и больше не росла, была выше всех в классе. Когда мы переодевались на физкультуру, мальчики периодически врывались в девочковую раздевалку. Все девчонки жались по углам, прячась друг за друга, одна Люба не стеснялась – чуть ли не голая она стояла посредине и даже не загораживалась. Я всегда завидовала таким людям, которые при весьма посредственной внешности, так уверены в себе.

Один комментарий навел меня на мысли, что это все-таки шло извне, вне семьи – влияние общества, детского сада, школы и т.д. Но тогда почему это так сильно повлияло на меня, и не так сильно на других? Все-таки дело во мне.

«У моего друга сынишка (возраста начальной школы) увидел как-то книгу с эротическими фотографиями. Тут же старательно засмущался, закрыл лицо руками. То есть проявил нормальное ханжество, царящее в обществе (оно, на мой взгляд, и является источником всякой грязи и пошлости в сфере отношения полов). Друг тогда сказал: «А что ты засмущался? Что тут такого? Ты же видел маму обнаженной! Ведь это очень красиво - погляди!» И вместе они посмотрели альбом и фотографии греческих статуй. Мальчишка увидел образец здравого отношения, что отец не впадает в нездоровый ажиотаж. И с тех пор относится к эротике естественно, без грязи и пошлости, умеет ценить красоту...»

У меня был пост про Ванессу Паради, и муж говорит, какая она молодец, и что мне нужно быть такой же, как она. У нее здравое отношение к наготе – нет перекосов ни в сторону зажатости, ни в сторону демонстративности, для нее это естественно. Я понимаю, но не могу так.

У Гипертрофированный стыд rezook пост про то, что люди стесняются делать физические упражнения в присутствии других людей. В комментариях один пишет про свою жену, что она стесняется при нем пресс качать. Мужа я не стесняюсь, но мне это знакомо. В тренажерном зале я до сих пор ощущаю легкий дискомфорт, но я с собой борюсь, и чем больше хожу, тем меньше этого остается. А когда мы с мужем начинали бегать, мне было стремно выйти на улицу в шортах. Но стоило выйти раз, как стало нормально. Летом так жарко, что хочется одеваться по минимуму. И по улицам бегать нормально, но только вместе с мужем, одной все-таки некомфортно. И неправда, что никому нет дела, часто смотрят. Иногда надеваю черные очки и разглядываю смотрящих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Точнее имею квесчены к столярам/плотникам и прочим примазавшимся: 1) хочу слабать вот такую хрень В попытке сделать встал таки... вопрос: как подручными средствами сделать нормальный торцевой спил от 150-го бруса, по крайней мере более-менее калиброванный по размеру ± 1-3 мм подручные ...
Бывают совпадения, от которых мороз по коже. Ещё в субботу увидел я в глухом дворе одного из спальных районов Москвы припаркованный автомобиль цыплячьего цвета с работающим мотором и включёнными габаритами. Вот он, на заглавном фото. Но таксист в жёлтом кэбе не ждал запаздывающего ...
Награждённую разведкой проститутку из Киева уже внесли в список предателей на сайт "Миротворец" ▪Эскортницу-блогершу Ксюшу Манекен,награждённую ГУР медалью "За содействие военной разведке Украины ІІ степени" внесли в базу "Миротворец". "За участие в попытках легализации оккупации АР ...
Осенний дождь мне музыкой звучит, Листва кружится, опадая в лужи. Как мне легко, когда весь мир молчит Ему покой, поверьте, тоже нужен. TheSmile (www.primemusic.ru) - Осенний Дождь 03:24  ...
https://aftershock.news/?q=node/982921 = Собчак был сотрудником КГБ-ведь он преподавал в Ленинградской специальной школе милиции после приезда из Ставрополя,а как вы понимаете в Спецшколы преподаватели "со стороны" не попадают... Вот факт из его биографии: В 1962 году вернулся в ...