Герой инди-кино, икона стиля, скандалист. Портрет Эзры Миллера

топ 100 блогов okkomovies08.11.2022

Эзре Миллеру 30 лет. Сейчас и не скажешь, чем актер известен в первую очередь — скандалами или ролью Флэша в киновселенной DC. В любом случае до того, как попасть в лапы сногсшибательного успеха и франшизных проектов, актер проделал достойный творческий путь. По случаю юбилея рассказываем о ранних работах Миллера и разбираемся, как он докатился до жизни такой, что не покидает заголовки желтых новостей.

Герой инди-кино, икона стиля, скандалист. Портрет Эзры Миллера Photo by Tristan Fewings/Getty Images
Photo by Tristan Fewings/Getty Images

Первые шаги в независимом кино

Эзра Миллер вырос в Нью-Джерси в интеллигентной американской семье. Его мать Марта — современная танцовщица. Отец Роберт С. Миллер сперва был вице-президентом Hyperion Books, а потом получил место издателя в Workman Publishing. Эти компании напрямую сотрудничали с детским издательством Disney и экранизациями его книг. Сам Миллер родился с дефектом речи. В шестилетнем возрасте мальчика отдали на уроки оперного пения, чтобы преодолеть проблемы с дыханием. Так что карьера Миллера началась не с кино. Первый сценический опыт он получил в Метрополитен-опере, где выступил на премьере оперы Филипа Гласса «Белый ворон».

Кадр из фильма «Выпускники», реж. Антонио Кампос, 2008
Кадр из фильма «Выпускники», реж. Антонио Кампос, 2008

В 16 лет Миллер дебютирует в полнометражном кино. Ему досталась главная роль в подростковой драме «Выпускники» Антонио Кампоса, после чего актер бросил учебу в школе. Миллер сыграл Роберта, школьника-одиночку, который фетишизирует интернет-ролики, снятые на мобильные телефоны. После того как его камера случайно фиксирует смерть близняшек в школе-интернате, ему поручают снять мемориальное видео о девочках. Его радикальную работу, конечно, перемонтируют в конвенционально-приемлемый ролик — с восторженными словами об усопших и милым саундтреком.

Картина «Выпускники» продолжает линию в американском независимом кино, начатую Содербергом в «Сексе, лжи и видео». Режиссер Кампос исследует связь между видео и подростковой сексуальностью. В этой роли юный Эзра проявил инди-чувствительность, которая определила его будущие экранные образы. Это отстраненные, нервные и чем-то тревожащие персонажи. Ярче всего в этом образе Миллер проявился в картине «Родственнички» Сэма Левинсона — более радикальной и смелой версии семейной драмы «Август».

Эксцентричный школьник

В силу юного возраста, бледного лица и худощавости Миллер зарекомендовал себя в романтическом амплуа — школьника-вольнодумца. В картине «Помни о Гонзо» он играет ученика-революционера, заступника всех лузеров. При помощи подпольной школьной газеты его герой дает голос всем униженным и притесненным, обличая пороки самых крутых ребят в школе. А в меланхоличной подростковой драме «Хорошо быть тихоней» Миллер предстает в образе эксцентричного бунтаря, который объединяет всех тихонь вокруг себя.

Кадр из фильма «Помни о Гонзо», реж. Брайан Голубофф, 2010
Кадр из фильма «Помни о Гонзо», реж. Брайан Голубофф, 2010

Режиссеры хорошо чувствовали дух молодого Миллера. Типажи его ранних персонажей повторяют эстетику хипстеров поколения Х. Их главной чертой была приверженность к темной одежде, символизирующей стремление к индивидуальности, и любовь к альтернативному року 1960–1970-х годов. Например, в картине «Хорошо быть тихоней» из олдскульного пикапа героя Миллера играют The Smiths, Sonic Youth и New Order.

К слову, во время съемок «Хорошо быть тихоней» у Эзры случился первый инцидент с законом. Полиция остановила машину актера и нашла 20 граммов марихуаны. 18-летнему парню предъявили обвинение, но судья закрыл дело.

Кровожадный антигерой

В 2010 году британская режиссерка Линн Рэмси сделала из Миллера звезду независимого кино. В картине «Что-то не так с Кевином» Рэмси словно достала всё странное и ненормальное, что ощущалось в персонаже Миллера еще в «Выпускнике», и выкрутила до предела. Здесь актер играет психопата-тинейджера, который с пеленок издевается над матерью (Тильда Суинтон), а в качестве финальной пощечины ей расстреливает из лука учащихся своей школы.

Кадр из фильма «Что-то не так с Кевином», реж. Линн Рэмси, 2010
Кадр из фильма «Что-то не так с Кевином», реж. Линн Рэмси, 2010

Особенность фильма и, в частности, роли Миллера в том, что в сравнении с другими картинами о массовых убийствах у Кевина отсутствует внятная, легко считываемая мотивация. Если в «Политехе» Дени Вильнёва главный герой устроил побоище по политическим причинам, а в современной чешской картине «Я, Ольга Гепнарова» убийца совершила наезд из ресентимента и ненависти к общественному порядку, то для Кевина это вопрос удовлетворения. Именно психопата в исполнении Миллера надо ставить на топовые места в рейтингах лучших злодеев.

Вообще, игра Эзры здесь парадоксальна. Актер не выдает мощных лицедейских номеров, чтобы убедительно показать оголтелого садиста, а как раз наоборот — играет с чувством приглушенного аффекта. Проще говоря, зритель испытывает наиболее жуткие и холодные эмоции от Кевина в моменты бесстрастного наблюдения за его повседневными действиями. Сам Миллер говорил, что на протяжении съемок не общался с матерью, чтобы лучше понять разум психопатического персонажа.

Утонченный квир-персонаж

Эзра Миллер не появлялся в нишевом или квир-кино, зато его фигура всегда встряхивала, казалось бы, традиционные жанровые фильмы. К примеру, в семейной драме «Каждый Божий день», где на фоне супружеского кризиса родителей молодой герой Миллера пытливо изучает свою гомосексуальность. Это редкий случай, где Миллер играет не сорвиголову, а утонченного и наивного подростка.

Кадр из фильма «Хорошо быть тихоней», реж. Стивен Чбоски, 2012
Кадр из фильма «Хорошо быть тихоней», реж. Стивен Чбоски, 2012

Самая яркая квирная роль у Миллера — в вышеупомянутой картине «Хорошо быть тихоней». Помимо того, что он изображает открытого гея, соблазнившего игрока футбольной команды, его герой исполняет дрэг-шоу на ночном показе «Шоу ужасов Рокки Хоррора». Очевидно, пародируя травести-персонажа Тима Карри. Это яркий и самостоятельный перформанс, который выбивается из общей тональности мелодрамы. Кажется, режиссер Стивен Чбоски вставил этот номер, чтобы провести параллель между Эзрой Миллером и Хельмутом Бергером. Ведь в «Гибели богов» (Висконти) герой Бергера, переодетый в женскую одежду, повторяет сексуальный танец Марлен Дитрих в кабаке из «Голубого ангела».

Кадр из фильма «Хорошо быть тихоней», реж. Стивен Чбоски, 2012
Кадр из фильма «Хорошо быть тихоней», реж. Стивен Чбоски, 2012

Сам артист в 2012 году совершил каминг-аут как небинарная персона — то есть он не считает себя ни мужчиной, ни женщиной. А яркими нарядами, свободными от гендерной нормативности, Миллер заработал статус квир-иконы стиля.

Экшен-звезда и скандалист

Во второй половине 2010-х годов Миллер заканчивает карьеру как «независимый» артист и вступает на тропу роковой славы. В 2015 году он подписывает договор с Warner Bros. о роли в спин-оффе «Гарри Поттера» «Фантастические твари и где они обитают». Это первая работа артиста в крупной студийной франшизе, которая потом разрослась двумя утомительными продолжениями. В этой серии Миллер играет темного мага Кридэнса, забитого юношу, чьих травм хватит на отдельный фильм. Учитывая прошлые отрицательные и амбивалентные работы актера, неудивительно, что продюсеры взяли на эту роль именно Миллера.

Кадр из фильма «Фантастические твари и где они обитают», реж. Дэвид Йейтс, 2016
Кадр из фильма «Фантастические твари и где они обитают», реж. Дэвид Йейтс, 2016

Параллельно «Фантастическим тварям» Миллер включается в киновселенную DC студии Warner Bros. В 2016 году актер впервые предстает в эпизодической роли спидстера Флэша — в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Потом аналогичная роль в «Отряде самоубийц» и чуть более заметный выход в провальной «Лиге справедливости». Фанаты жаждут самостоятельного фильма о Флэше. За Миллером роль закреплена. Студия снимает проект, который обходится в 200 млн долларов — чуть ли не предельная сумма для высококлассного блокбастера. И в этот момент новые скандалы в личной жизни Эзры гремят так громко, что самый ожидаемый релиз студии встает под вопрос.

Кадр из фильма «Флэш», реж. Андрес Мускетти, 2023
Кадр из фильма «Флэш», реж. Андрес Мускетти, 2023

Пресловутый список преступлений Миллера пополняется с 2020 года. Он был уличен в пьяных драках, воровстве и вторжениях на чужую собственность. Но это еще мелочь в сравнении с тем, что его обвиняют в совращении малолетних и создании гарема, куда Миллер вербует несовершеннолетних девушек. Американский суд, конечно, рад разобраться во всех обвинениях, вот только вручить повестку Миллеру непросто. Если верить прессе, актер сейчас в бегах.

Здесь трудно не вспомнить другого «проблемного» актера, Шайю ЛаБафа, чье имя тоже любят муссировать медиа. Правда, с оговорками: его инциденты более безобидны с юридической точки зрения. Да и зачастую он худо-бедно заворачивает перформансы в концептуальную оболочку — к примеру, является в бумажном . Но главное, его выходки не перекрывают именно артистических достижений. Чего не скажешь о Миллере — его странная личность волнует аудиторию во многом больше, чем киноработы. Хоть дальнейшая карьера Миллера сейчас повисла в воздухе, было бы любопытно увидеть его вновь в независимых проектах.


Текст: Роман Волынский

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наше время брак между мужчиной и женщиной все реже заключается один раз и на всю жизнь. Даже в относительно молодом возрасте за спиной у женщины может быть развод, а то и не один. Таких дам с головой выдает их поведение. Оно присуще и тем женщинам, которые не были в браке, но, по ...
Певица Валерия. Прославилась тем, что не брезгует под страшненьких мужчин укладываться. Естественно по любви... Любовь же разная бывает. К деньгам, например. И вот у этой потрясающей женщины выросла дочь. Хорошая девока, которая не постеснялась сняться в журнале «Максим», а потом Аня ...
я вернулась, и тут же нашла в жж себе колоритного парня, или лучше этого? http://vakin.livejournal.com/995323.html как вообще дела? ...
Открытое письмо врача-хирурга из Якутии «Я не могу больше полноценно работать в тех условиях, в которые поставлены мои коллеги. Я не могу содержать своих детей на те деньги, что платит мне наше государство. А вымогать «благодарность» с пациента мне воспитание ...
Босс два дня был несчастен, понесли потери. Согласовала с ним ряд мер, привожу в исполнение. К боссу потянулись первые пострадавшие. Босс сел рядом, спросил как именно я исполняю меры, ведь отвечают невинные. Говорю, через страдания и боль. Стараюсь ко всем проявлять эмпатию, - босс ...