Герои и не-герои

топ 100 блогов olga_srb27.02.2020 Не люблю двойные стандарты, когда к «своим» и к «чужим» подходят с разными мерками. И масштаб, на который распространяются двойственные оценки, в данном случае не имеет значения.

И когда своему сыну прощается любое поведение, а к зятю предъявляются жесткие требования, и когда своих называют «героями», а чужих – «убийцами», мы имеем дело с одним и тем же отвратительным явлением – лицемерием.


На мой взгляд, герои – они и есть герои, независимо от того, на чьей стороне совершается подвиг. Героизм – понятие универсальное, обозначающее самоотверженность и мужество, проявленные в критический момент.

На прошлой неделе я отправилась в Третьяковку, на постоянную экспозицию искусства ХХ века.

Герои и не-герои geroi_negeroi1_1.JPG

Несмотря на то, что я регулярно хожу в эти залы, каждый раз мне удается открыть что-то новое (не только за счет смены экспонатов). Есть картины с возможностью бесконечного изучения: чем больше их узнаешь, тем более интересными они становятся.

А есть и новые полотна, которые появились на выставке лишь недавно.

Кстати, и галереи тоже постепенно меняют свой облик, превращаясь из классической экспозиции в места, располагающие к общению и погружению в искусство.

Герои и не-герои geroi_negeroi2_1.JPG

Но вернемся к картинам. В одном из залов я увидела два полотна, составляющие одно целое – картины художника С.Я.Адливанкина, написанные в 1930 году.

Герои и не-герои geroi_negeroi3_1.JPG

Верхняя картина называется «Герои у нас», нижняя – «Герои у них».

Для исключения двойного толкования картина «Герои у нас» имеет второе название «Ударник».

Герои и не-герои geroi_negeroi4_1.JPG

Герои и не-герои geroi_negeroi5_1.JPG

Автор этих живописных произведений, Самуил Яковлевич Адливанкин – художник, весь период творчества которого выпал на советское время. Обучившись рисованию в 1917 году, он завершил свой земной путь в 1966-м.

1930 год, когда были написаны картины, это год, про который художник мог бы сказать: «Жизнь налаживается».

Он переезжает в новую квартиру, вскоре становится членом Московского отделения союза художников, занимается монументальными росписями престижных объектов (например, набирающих популярность фабрик-кухонь, позже - павильонов ВСХВ), проводит персональную выставку, много ездит по стране.

Считается, что все, написанное после 1925 года, характеризуется утратой свободы творческого мышления.

Соответственно, и картины «Герои у нас», «Герои у них» - это никакая не ирония, а гимн социалистической действительности.

Когда я взглянула на нижнее полотно первый раз, я подумала, что издевательское изображение «их героя» со свиноподобным носом на фоне безликого строя продиктовано послевоенной ненавистью к врагу. Но, взглянув на год написания картины – 1930-й, я поняла, что ни о какой ненависти еще не могло бы и речи!

К пронизанному социальным оптимизмом второму полотну (про героев «у нас») вопросов нет: в советские годы было принято бездумно восхвалять все свое.

Получается, что автор отнюдь не хочет намекнуть зрителю на двойные стандарты в оценивании идентичных событий. Нет. Он искренне считает всех «их» ужасными, всех «нас» - прекрасными.

Или все-таки художник опередил свое время и действительно намекнул зрителям на недопустимость разнопланового толкования одного и того же? Ведь он входил в так называемое «левое» крыло советского искусства 1920-30-х годов, то есть быть в некотором смысле не совсем советским, не вполне освоившим метод социалистического реализма.

Хотите увидеть эти картины, ищите вот этот зал.

Герои и не-герои geroi_negeroi6_1.JPG

Сколько я ни всматриваюсь в «наших героев», я не вижу ни иронии, ни критики – только четкость композиции и графичность линий. Мне не кажется, что в эти две картины Адливанкин вложил какое-то вольнодумие.

А вы как думаете? Пытался ли художник сатирически изобразить двойные стандарты? Или он искренне стремился показать, как хороши «герои у нас» и как ужасны «герои у них»?


View Poll: #2099439

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Придурок Байден, простите террорист, В войнушку, кажется, не наигрался. Деньжищ вложил немало сей авантюрист, Да ненька то себя не оправдала. К нему же прикоснуться тошно, Воняет за версту. Козлёнком прыгает немножко, До коликов в боку. Вяжите и ...
Я тут пельмени ... это... жарю. Во фритюре на среднем огне... Вы пробовали жареные? Это вкусно, можно кушать как в горячем, так и в холодном виде... Как ваши дела? Весна чувствуется? ...
Все еще помнят историю с убийством Ирины Кабановой. Как развивались отношения в их семье? Можно ли было избежать трагедии? На эти вопросы трудно дать точные ответы, но необходимо поговорить о том, что вообще происходит в огромном количестве ...
"Мы в полуфинале! Это что-то невероятное, но мы верили, что так и будет!" Матч с Хорватией состоится сегодня вечером, а вчера вечером осведомленные люди уже знали результат. В интернете сейчас ходит немало демотиваторов о секретном распоряжении ФСБ по проведению Чемпионата. Согласно ...
До чего техника дошла! Резиновых Пластмассовых Юликов выпускают! А на аццком eBay за эту прелесть требуют оплату через PayPal, прям хоть регистрируйся *сосредоточенно грызет ...