рейтинг блогов

Генетика ископаемого Рюриковича

топ 100 блогов andvari521.08.2022

Генетика ископаемого Рюриковича
Кадр из сериала "Рюриковичи"

Добрая весть пришла, откуда не ждали. Оказывается, совсем недавно генетики протестировали останки одного из Рюриковичей. Увы, не российские, не украинские, не белорусские. Это сделали венгры. И Рюрикович не наш, восточноевропейский  древнерусский, а их.

Есть у венгров такой проект "Дом Арпадов". В его рамках тестирую свои древние образцы. Вот дошло и до такого персонажа, как Бела  Лугоши Ростиславич. Он был венгерский феодалом, баном Мачвы  и Боснии. Бела был сыном Ростислава Черниговского и Анны Венгерской. Одно время претендовал на венгерский королевский престол, но  кончилось для него это печально, и Бела Ростиславич Рюрикович был убит.

И вот много лет спустя его остатки попали в распорядение генетиков. Отрадно, что он прямой потомок Ярослава Мудрого. Вообще, с Рюриковичами всё неоднозначно.  Вообще, когда-то первоначально исследовали живых Рюриковичей.  Выяснилось, что у них обнаружили несколько гаплогрупп, передающихся по прямой мужской линии.  Но основная, у подавляющего количества  - N1a-L550. Её родиной считается Швеция. Хотя часть живых потомков Рюриковичей показала и более обычную для Восточной Европы ветку R1a.

Ну то живые потомки и никто не исключал адюльтьера. А вот что с древними останками непонятно. Проскакивала информация о том, что в Канаде исследовали останки Ярослава Осмомысла, которые вообще показали E1`b. Но информация мутная, насколько я знаю, какого-то исследования по этому поводу так и не было опубликовано. Еще один возможный Рюрикович проскакивал в исследовании на тему генетики викингов несколько лет назад. Тогда речь шла о возможных останках Изяслава Ингваревича. Но его гаплогруппа не совпала ни с кем из известных живых Рюриковичей, и атрибуция останков как Изяслава Ингваревича неоднозначна.

И вот, наконец, самый настоящий испопаемый Рюрикович. Что нам о нем известно?

Судя по скелету, досталось ему сильно.

Генетика ископаемого Рюриковича

"Биоархеологический анализ возможных скелетных останков Белы, герцога Мачо (12 век н.э.)
Бела из Мачо (после 1243 г. - ноябрь 1272 г. н.э.) был герцогом Мачо и Боснии. Он управлял южными провинциями средневекового Венгерского королевства. Отцом Белы был герцог Ростислав из Мачо (член династии Рюриков), а матерью - Анна, дочь короля Белы IV, члена дома Арпадов. Бела из Мачо был убит в середине ноября 1272 года на острове Маргит.

Скелетные останки взрослого мужчины были найдены под полом во время раскопок доминиканского монастыря XIII века на острове Маргит в 1914-1915 годах (VÁRKONYI 1915, GYARMATHI 1915, HANKÓ 2004). Тело было захоронено головой к алтарю. На глубине 1,5 метра были также обнаружены скелетные останки двух других людей. Согласно "Будапештскому вестнику" за 1929 год, останки Белы были найдены в дубовых гробах с богатой резьбой (NÉMETH 1929). После раскопок человеческие останки были перевезены в Институт антропологии Будапештского университета (сейчас: факультет биологической антропологии Университета Эётвёш-Лоранд), где Лайош Бартуч провел их анализ. Однако он не стал подробно публиковать результаты. Некоторые из его предварительных наблюдений были упомянуты в газете (NÉMETH 1929). Скелет принадлежал мужчине 20-25 лет. Бартуч заметил на костях 23 посмертных следа от острого оружия (мечей). Он считал, что Бела не погиб на дуэли, а был убит с чрезмерной жестокостью, так как его тело было изрезано еще несколько раз после того, как он упал на землю.

Цель нашей статьи - представить результаты комплексного биоархеологического анализа возможных останков Белы из Мачо.
    Это исследование было поддержано программой "Дом Арпада" (2018-2023 гг.) Научный подпроект: V.1. Антрополого-генетический портрет венгров в Арпадскую эпоху.


Исследование генетической родословной Белы из Мачо, арпадского князя из Венгрии

Генетика ископаемого Рюриковича


Мы провели генетическое исследование Белы, князя Мачо и Боснии, который управлял южными провинциями Венгерского королевства и жил между 1243 и 1272 годами нашей эры. Согласно историческим записям, он был сыном герцога Ростислава (князя Руси, династия Рюрика) и герцогини Анны из династии Арпадов (дочери Белы IV Венгерского). Его останки были раскопаны в клозете Маргарет на острове Маргарет в Будапеште в 1915 году и повторно исследованы в 2018 году. Его идентификация основана на антропологических, археологических и исторических данных об обстоятельствах его убийства в 1272 году.
    В данном исследовании мы изучили его Y-хромосому и проанализировали митогеном древней ДНК, полученной из черепа, приписываемого Беле из Мачо. Y-хромосомная гаплогруппа Белы - N1a-M46. Дальнейшие подгруппы можно предсказать на основе совпадений STR с современными потомками Рюриковичей. Бела из Мачо, скорее всего, принадлежал к гаплогруппе N1a1a1a1a1a1a1a1a, определяемой терминальными SNPs L550. Мы заключаем, что отцовская линия N1a-M46 соответствует его предполагаемой генеалогии Рюриков. Материнская линия Белы принадлежала к митохондриальной U3b3 подгруппе U3. В опубликованных наборах данных не было обнаружено ни одного гаплотипа мтДНК, идентичного линии Белы. Как показывает филогенетический анализ, подобные гаплотипы в настоящее время характерны для Ближнего Востока и Кавказа. Поэтому материнская линия U3b3 также вписывается в материнскую генеалогию как редкая, но широко распространенная линия от Кавказа до Ближнего Востока, скорее всего, также распространенная в раннесредневековой Анатолии и Эгейско - Южно-Понтийском мире. Таким образом, данные об однопородности усиливают археологические и антропологические данные в идентификации скелета.
    Данное исследование было поддержано программой "Дом Арпада" (2018-2023 гг.) Научный подпроект: V.1. Антрополого-генетический портрет венгров в Арпадскую эпоху."

В общем, это есть хорошо. Надеюсь, когда-нибудь и наши зашевелятся. А вот бонусом генеалогия персонажа, левый нижний квадратик - его отец.

Генетика ископаемого Рюриковича

Обсуждение на Антропогенике

https://anthrogenica.com/showthread.php?8066-Genetic-Genealogy-amp-Ancient-DNA-in-the-News-(DISCUSSION-ONLY)&p=866039&viewfull=1#post866039

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Френдесса из Канады недавно согласилась со мной в том, что правильно выбрать вид за окном, это почти как правильно выйти замуж. Посредник, уболтавший нас на эту квартиру, в свое время правильно сделал, когда отвел нас первым делом на балкон: вот здесь ты будешь по утрам кофий пить, а? Ну ...
В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) сегодня торжественно открывается самое ...
Не только у нас, но и во всем мире порядочность не в числе атрибутов власти. На эту тему так рассуждал немецкий ученый Герман Оберт: есть пост, который хотят занять два человека. Оба профессионалы и подготовлены для Данной работы, но один — порядочный человек, а другой — редкий ...
Когда лень писать самому, а тут все за тебя описали... Оригинал взят у jesfor в Ликбез для россиян "почему украинцы дико радуются обвалу рубля" Дорогие россияне, вы ошибаетесь, когда думаете, что украинцы - это такой подлый завистливый народ, радующийся, когда у соседа сдохла ...
С момента начала необъявленной нам россией войны на Донбассе постоянно мелькают сообщения о том, что то тут, то там россияне и их местные аналоги режут на металл оборудование - то заводов, то шахт. ( Read more ... ) ...