Гендерное

топ 100 блогов dybrova18.09.2020 Сразу говорю: это не провокация. Рекомендуется воспринимать текст так любопытное наблюдение с последующими не претендующим на истину соображениями.

Можно сколько угодно просвещать взрослых насчёт гендерных вопросов, но какой в этом толк, если мы все родом из детства? И именно в детстве формируется фундамент отношений между Ж и М.
О чём это я? В наших детских садиках и школах до сих пор во время спорных ситуаций между мальчиками и девочками мало кто разбирает правых и виноватых. Если девочка жалуется на мальчика и не дай бог ещё и плачет, никакие самые правдивые аргументы в купе с честными показаниями свидетелей не работают в пользу мальчиков (разве что если мальчик — любимчик). Практически всегда девочка по умолчанию белая и пушистая, а мальчик — хулиган и бандит.
Девочка может провоцировать, наглеть и откровенно нарываться, но высшая инстанция в лице взрослого — учителя, воспитателя (а это, как правило, женщина) — не разбирает ситуацию. Виновник известен заранее — мальчик.
"Нельзя обижать девочек!" — ритуальный рефрен, звучащий из каждого угла. А мальчиков можно? Я ни разу в жизни не слышал, чтобы говорили "мальчиков обижать нельзя!" (речь конечно о смешанных детских коллективах). Предупреждают только насчёт девочек. Или обобщают "нельзя обижать других детей". Понятно, что таким нехитрым образом, мальчикам пытаются привить галантные манеры и уважение к девочкам. Но работает ли это?
Примеры осуждения мальчика без суда и следствия просто потому что недовольная девочка (не всегда при этом будучи правой) пожаловалась на чем-то не угодившего ей мальчика, увы, не являются чем-то из ряда вон. И не говорите, что такое отношение, такие, можно смело говорить, установки никак не откладываются в психике. Возможно даже и формируют ответную реакцию — уже во взрослом возрасте — в виде пренебрежению к женщинами или даже вражескому к ним настрою.
Я это пишу не из праздного словоблудия, а потому что имею множество примеров, в том числе из личной жизни. Не скажу, что сделался женоненавистником. Наоборот — я женщин люблю и уважаю. Но несправедливость однобокого подхода меня коробит. Если мы хотим чтобы мужчины уважали женщин, нужно закладывать с детства и обратное. Что и "мальчиков обижать нельзя!" Двойные стандарты для педагогики — не лучший метод.

Повторюсь. Это лишь личные умозаключения, просто частное мнение. На самом деле, я веду к тому, что иногда взрослые своим "педагогическим тактом" (как обычно, стараясь как лучше) оказывают детям медвежью услугу. И продлевают "войну полов".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Интересный фильм, сочетающий в себе мотивы таких картин как «Красавчик Жест», «Знамя», «Легионеры» с одной стороны – и «Потерянный патруль», «Тринадцать», «Сахара» с другой стороны. Слишком долго объяснять, чем эти две категории отличаются, потому просто поверьте на слово (ну, или ...
"Накануне Рамзан Кадыров заявил, что бразильцы не получат деньги за участие в матче. По его словам, бразильские футболисты сыграют в Грозном «в знак уважения к чеченскому народу». В Грозный прибыли не только спортивные звезды. Открывал ...
Этоим простым рецептом со мной поделился очень хороший друг, и походник Александр Морозов. Если кто-то из вас попробует повторить, поблагодарите Сашу, ну хотя бы мысленно ))) Существует бесконечное множество вариантов приготовления божественной бормотухи клюковки, лично я сторонник ...
В посёлке городского типа Локачи на Волыни активисты в масках "отжали" у фермера урожай. pic.twitter.com/pVXb6O7dnQ — Сергей из Киева. (@SergUA63) October 9, 2021 " Земли вы хотели - я землю вам дал, А волю на небе найдете! " В.Г. Богораз-Тан Почему я еще раз обращаюсь к ...