Школьное

топ 100 блогов dybrova04.09.2020 Ну что ж, с новым учебным годом всех причастных.
У меня есть дочь, которая пошла в 11-й класс. А ещё я отношусь к породе родителей, которая довольно часто порицается - я вообще никак не вмешиваюсь в школьные дела детей. Ну, сын, слава богу, уже взрослый, и с ним мне в общем-то и нужды не было вмешиваться во что бы то ни было. Я просто ходила на собрания, вежливо слушала учителей, сидя на последней парте (если повезет), сдавала деньги, а процесс учебы шел сам по себе. Один раз за все время учебы он посчитал, что нужен репетитор, сообщил об этом. Ну хорошо, надо - бери. Полгода позанимался, подтянул предмет до нужного ему уровня - прекратил занятия. Учителей его я не знала, кроме классного руководителя. И всё прошло отличненько, единственное, что я сделала, когда он заканчивал школу - посоветовала поступать в институт. Ну, просто как-то жаль было, если мозги пропадут, не востребуются.
Этот же классный руководитель теперь у дочери. Вот уж судьба так уж судьба! Нет, так-то она женщина неплохая, и педагог кстати тоже, но так случилось, что у нее в голове отпечатался светлый образ моего сына, и она ждет, что дочь будет такая же. А это фатальная ошибка, вообще фатальная! Девочка абсолютно другая. И самое главное, эта несчастная с первого класса вечно сравнивается со своим братом. Который, некоторым образом, был не скажу что прям легендой школы, но запомнившейся личностью, стобалльник и всёвотэто.
А девочка школу ненавидит. Чем вызывает у педагогов когнитивный диссонанс, потому что от неё вечно чего-то ждут, а она регулярно не соответствует. И меня столь же регулярно пытаются привлечь к участию в учебном процессе. Помогать, воздействовать и тому подобное. Сначала я трепыхалась и пыталась, а потом подумала чё это? Я своё отучилась, пущай ребенок учится самостоятельно. Ну, и устранилась. В прошлом году, правда, случился у меня приступ активности, когда дочь пошла в 10-й класс, с неделю проучилась и начались истерики, что в школу она не хочет, всех ненавидит и видеть не может, и тогда я как-то малость испугалась и начала выходить со всякими предложениями типа бросить школу и пойти в колледж, хоть в какой, просто чтобы не болтаться год, а потом уже что-то думать. Или наоборот остаться и набрать чертову гору репетиторов, если она опасается за успеваемость. Ну, крышу мне сорвало, короче. Потом как-то всё устаканилось, она успокоилась и год доучилась нормально. Тем более что из-за пандемии полгода учились на дистанте.
Сейчас вот вышли в школу и опять понеслось то же, что и год назад. И вот теперь я пожалела, что не настояла тогда на своем, потому что сейчас точно уже ничего не изменишь и доучиваться в школе надо.
Что она будет делать после школы - не имею ни малейшего понятия. Вроде собирается поступать, но куда - не знаю, и она сама толком не знает. Я не хочу ничего советовать, хотя иногда закрадывается шальная мыслишка направить ребенка на путь истинный. Например, мимоходом рекомендую ей сдать историю. Просто потому, что знаю - она пойдет по гуманитарному направлению, а там часто нужна история.
Короче, что хочу сказать-то... Я никак не хочу влиять на то, чем ребенок займется после школы. Знаю, что многие родители как-то советуют детям, или убеждают пойти туда-то или туда-то, находят какие-то слова, аргументы. Бывают дети, которые слушаются родителей и потом благодарны им за советы и настойчивость. Бывает, когда делают по-своему и потом жалеют, что не послушали родителей. Или наоборот не жалеют. Я знаю примерно поровну всех вариантов.
Я вот только до сих пор не знаю, надо ли это делать, в смысле пытаться как-то воздействовать на жизнь ребенка после школы. И не знаю, почему осуждаются родители, которые предоставляют выбор дальнейшего пути полностью ребенку, а те родители, которые, несмотря на возражения, настаивают на своем - они как бы норм. Они же переживают!
Как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    с самым долгим сроком действительной военной службы и способностью выставить до 5 млн солдат с огромным обученным резервом) обратилась к Японии с инициативой открытия «второго фронта» против Советского Союза , подбивая к этому ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Хотел Колобок провести свой день рождения как человек,  в лени и праздности.  Но хрен там! Утром плестись в избирком, заявку на жеребьёвку нести.  В ...
Я часто покупаю навороченные устройства, а их высокую стоимость компенсирую длительностью эксплуатации. Однако, годы идут и любая техника устаревает. С телефонами всё понятно — вся индустрия работает на то, чтобы люди их регулярно обновляли. ...
в передаче "Бесогон" Н. С. Михалков вопросил - "кто дал вселенскому патриарху право вмешиваться в дела других церквей?". Ответ прост и печален: 28-е правило Четвертого (Халкидонского) Вселенского собора (451 год). «Мы постановляем относительно преимуществ святейшей церкви ...
...