Осознанное потребление и раздельный сбор

топ 100 блогов dybrova07.09.2020 Этим летом (позавчера пусть тоже лето, благо погода теплая) посетила два опенейра - музыкальный фестиваль и гастропати. На фестивале было всё, чтобы люди прониклись раздельным сбором мусора и осознанным потреблением. Контейнеры для разного мусора по всей поляне, никакой одноразовой посуды в кафе, розыгрыш призов среди тех, кто приехал со своим комплектом многоразовой посуды. Даже маски там раздавались и продавались многоразовые. Прямо счастье для меня.

Осознанное потребление и раздельный сбор Pzlwf2-Pyf-U
Картинка для привлечения внимания. Эту экосумку мне подарил регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. За осознанность, такскть.

А позавчера на гастропати в нашей компании я была, кажется, единственная, кто привез с собой ложку и вилку. Остальные, блин, довольствовались одноразовыми! Хорошо еще что плов накладывали в картонные мисочки, но я не уверена, что этот картон подлежит переработке. Это как якобы картонные стаканчики для кофе с собой - фигвам! Они же не зря не промокают, там между слоями картона - плёнка. Ну и крышки опять же пластиковые.

В тамошнем кафе мне налили пиво опять же в пластиковый стакан - знала бы, взяла бы кружку-термос побольше. Ну и никакого раздельного сбора, всё в одну кучу. Печально.

Я давно не покупаю воду в пластиковых бутылках в магазине. В 200 метрах от моего дома есть автомат по продаже воды - это и дешевле, и сколько пластика моя семья не выбрасывает - это же ого-го! Для фруктов у меня есть многоразовый мешочек, полученный на экодворе в Перми. Если случается, что я его забываю, то пресловутые пакетики для фруктов использую несколько раз. Яйца - только в картонной упаковке. Отказываюсь от пакетика для пакета (звучит-то как!) молока на кассе. Вообще не беру бесплатные пакеты - недавно в аптеке хотели под пару коробочек с лекарствами пакетик всучить.

Три года назад наш микрорайон осчастливили одним из первых в городе: установили несколько сеток под пластик, стекло и прочее такое (правда, некоторые запихивают туда всё, в частности, вспененные лотки, которые, как вы уже поняли, переработке не поддаются). Есть ящик для батареек и лампочек. В подъездах экобоксы для макулатуры. В общем, разделять несложно :)

Одежда. Предпочитаю секонды и всякие там благотворительные магазины и своп-маркеты. Шмотки, которые мне становятся не нужны, отдаю сестре, пристраиваю через соцсети или отношу в благотворительные магазины. Трикотаж в виде футболок и прочего такого, который уже нельзя носить, получает у меня вторую жизнь - вяжу из него коврики. Для той же цели забираю у знакомых пряжу и ненужные вязаные вещи.

Для белых польт: я понимаю, что во многих городах еще не налажена система раздельного сбора. Что не все хотят носить одежду из секонда. Но в наших силах отказаться от пакета с пакетами, подумать и не покупать лишний раз воду в одноразовой бутылке (у меня, например, две многоразовые бутылочки, к одной еще прикреплена таблетница), приобрести кружку-термос и самому варить кофе (кстати, в наших кофейнях вполне наливают кофе в кружки покупателей. Я не пробовала, но знакомая утверждает, что ей ещё нигде не отказали). Это несложно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки лимонные пироги бывают разные.. . Сегодня я не буду писать о известных Key Lemon PIe, тарте с лимонным курдом и меренгой или других. Я сегодня покажу вам самый любимый пирог в нашей семье, самый любимый мамин пирог на ряду с брауни. Его ...
В детстве, когда к бабушке  дедушке приходили друзья, а у ни была большая компания еще со студенческих лет, которая вместе отмечала все праздники и дни рождения, они часто поднимали тост: "Чтобы не было войны". Мне было смешно: какая война? откуда? Я и представить не могла, что буду ж ...
Вот девочки иногда наденут что то с подобным вырезом, а потом жалуются что мол пялятся мужики. Не, ну а что девочка хотела, выставила товар лицом и на него не смотреть чтоли? пялится конечно не хорошо, но и делать вид что ничего не происходит ...
На такие очень темы трудно писать, но они не могут оставить равнодушным. Позавчера в нашем городе убили одиннадцатилетнюю девочку, она не дошла утром всего 100 метров до школы. Там позднее и нашли ее труп, среди гаражей. Эта школа практически в самом центре города, не очень далеко от Центр ...
Если бы меня попросили назвать человека, который оставил самый заметный след в памяти одесситов, ох, и нелёгкой бы оказалась задача! Но если бы условия поменяли, и надо было бы назвать того, кто оставил самый незаметный и притом наиболее яркий след, видимо, я бы ответил мгновенно — ...