Про лимонный пирог

топ 100 блогов moi_natali30.10.2012 Девушки лимонные пироги бывают разные... Сегодня я не буду писать о известных Key Lemon PIe, тарте с лимонным курдом и меренгой или других. Я сегодня покажу вам самый любимый пирог в нашей семье, самый любимый мамин пирог на ряду с брауни. Его рецепт я нашла года три назад в интернете, то ли на сайте Марты, то ли какого-то американского журнала, и с тех пор готовлю раз пять в год так точно. Думаю фуд-блоггеры меня поймут, повторять рецепт 5 раз в год это очень много))) Но этот ароматный красавец стоит того! Тем более готовит его невероятно просто, вам даже венчик не нужен)

Про лимонный пирог

Итак, что же выдиляет этот пирог на фоне всех остальных? Сочетание пышного теста с тонким лимонно-оливковым ароматом и крупными кусками сладкого инжира. Просто блаженство! И чем крупнее порезан инжир тем вкуснее, точно-точно))

Про лимонный пирог


Лимонный пирог с оливковым маслом

1 чашка - 240 мл. Сыпучие ингредиенты насыпаем свободно ложкой, не утрамбовывая, без горки.

Что нужно:
1/2 ч оливкового масла
1/2 ч молока
1 большое яйцо
1 1/2 ч пшеничной муки, просеять
3/4 ч сахара
1/2 ч.л. разрыхлителя
2 ст.л. лимонной цедры (с двух небольших лимонов)
щеп.соли
300 г сушеного инжира, крупно нарезать


Духовку разогреть до 180С. Форму диаметром 28 см смазать оливковым маслом и слегка присыпать мукой.
Смешать в большой чашке молоко, оливковое масло и яйцо.
В миске смешать муку, сахар, соль, разрыхлитель и цедру лимона. Сделать углубление и слить молочно-масляную смесь, вымешивая силиконовой лопаткой или ложкой гладкое тесто без комочков (не взбивать).
Добавить круно нарезанный инжир, размешать. Вылить тесто в подготовленную форму, выпекать 40-50 мин. Готовность проверить зубочисткой, она должна выходить сухой из центра пирога.
Готовый пирог остудить, разрезать на куски, посыпать сахарной пудрой и подавать.
Вкуснее всего с молоком!)


Про лимонный пирог

Я вообще являюсь поклонницей оливкового масла в тесте. Оно такое ароматное и мне нравится этот аромат в сладкой выпечке. Этот пирог стал окончательным тому подтверждением. Он получается одновременно домашним и необычным. Вместо инжира можно использовать другие сухофрукты, например, вяленый персик или грушу, или даже сладкую крупную курагу.

Про лимонный пирог


А как вы относитесь к сладкой выпечке с оливковым маслом? Я уже давала рецепты с ним это и замечательный итальянский пирог из Эллиной книги, и самая вкусная яблочная галета. Если не пробовали еще, обязательно сделайте это! А для любителей лимонного у меня в запасе есть чудесный лимонно-кукурузный кекс с лимонами конфи и ароматное лимонно-кукурузное печенье .

Всем приятного и солнечно-лимонного дня!!!)) 
П.С. Не смотря на любую погоду. 

Про лимонный пирог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20 ...
Вот что слушали мы в начале 1990-х. Нет, кое-что из этого и дальше слушали, но уже на кассетах, на дискетах, на дисках... А вас что-то из этой "кучи-малы" интересовало? Или вы другую музыку слушали/слушаете? ...
MSI сегодня продемонстрировала свой новый игровой мобильный компьютер - модель GT663 . Этот 15,6-дюймовый ноутбук, созданный на основе платформы Calpella, поддерживает технологию TDE + (Turbo Drive Engine+), которая позволяет одним нажатием кнопки повысить ...
В продолжение темы хоррора для тиктокеров. На исходе минувшей недели СУП внезапно осыпал мой скромный Клуб милостями, включив рядовой, в общем-то, пост, во всякие жэжэшные рассылки и рейтинги (которые, внезапно, даже кто-то читает). Также этот пост висел высоко в Топе, а за ним, на ...
Помогите разобраться пожалуйста, что я делаю не так. Недавно были у оччень хорошего остеопата с малышом 3,5 мес. Давно хотели к нему попасть, ведь много читала о том, что чем раньше, тем лучше, пока все можно поправить очень быстро. Остеопат сказал, ...