рейтинг блогов

Что не надо смотреть на голодный желудок. Еда в кино. Часть вторая

топ 100 блогов moi_natali18.10.2012 Пару месяцев назад я писала обзор фильмов, в которых фигурирует кулинария и еда, 8 лент, которые обязательно надо посмотреть! Список тот был довольно неполным, за это время я успела вспомнить еще несколько, которые забыла упомянуть, а также посмотрела новые фильмы, которые не оставили меня равнодушной.
И вот наконец я набросала список еще из 7 замечательных фильмов, захватывающих и душевных, которые невозможно оставить без внимания! Готовьте блокноты и ручки или просто запоминайте)

Тост

1) Тост (Toast) - реж.С.Дж. Кларксон, 2010, Великобритания
Потрясающий фильм в котором соеденились отличный сценарий, реальная история, замечательный монтаж (я в последнее время часто на это обращаю внимание) и восхитительные актеры! Фредди Хаймор и Хелена Бонем Картер делают этот фильм! Фредди вообще один из моих любимых актеров. Само еприятное, что став уже подростком он не теряет своей магической поетичности, таланта и обояния. В основе сценария автобиография Найджела Слейтера, который входит в число самых именитых кулинарных писателей в Великобритании. Разумеется, писательской деятельности предшествовал практический опыт на кухнях многих ресторанов. В истории нелегких отношений с мачехой проглядывается невероятное упорство и талант. И если после фильма вам не захочется приготовить лимонный пирог с меренгой, вы плохо его смотрели) Высший бал.

Что не надо смотреть на голодный желудок. Еда в кино. Часть вторая A-Good-Year-
2) Хороший год (A Good Year) - реж.Ридли Скотт, 2006, США, Великобритания
Этот фильм один из любимых в моей коллекции. Не буду лукавить, что этому поспособствовало присутствие в нем моих любимых актером - Рассела Кроу и Фредди Хаймора)) Но сама история завораживающяя. Очень романтический, расслабляющий фильм, который заставляет задуматься о том, что ценно. И хотя еда тут пресутствует как фон, здесь речь идет даже больше о вине, но вот дух Прованса с его гастрономическими пристрастиями, медленными семейными ужинами проходит через всю ленту. Я очень люблю посомтреть этот фильм вечером с бокалом вина, и еще лучше в компании добрых друзей или второй половинки. Меньше 10 поставить не могу)

Что не надо смотреть на голодный желудок. Еда в кино. Часть вторая prostye-slozhnosti--its-complicated-2009-bdrip.jpg

3) Простые сложности (It's complicated) - реж.Нэнси Мейерс, 2009, США
Фильм с Мерил Стрип просто не может быть плохим, эту я усвоила посмотрев почти все ее работы) Не странно, что она уже не раз становилась обладательницей оскара - актриса от Бога. Добавьте к этому веселую историю в лучших традициях американской комедии, Стива Мартина, круассаны и шоколадный торт и получится отличный фильм с кулинарным напылением). Опять же, речь в фильме совсем не о еде, хотя главная героиня - кондитер, у которой есть свой маленький магазинчик (мечта!!). Комедия очень хорошая, легкая, можно и не один раз посмотреть. Рекомендую посмотреть.

Что не надо смотреть на голодный желудок. Еда в кино. Часть вторая marthap4

4) Великолепная Марта (Bella Martha) - реж.Сандра Неттельбек, 2001, Германия, Италия, Австрия, Швейцария
В прошлый раз я писала о фильме "Вкус жизни", который является римейком как раз "Велиолепной Марты". Все тогда сказали, что ориганал намного лушче, я решила это проверить. Честно признаюсь,  мне сложно было определись, какой из фильмов лучше) Может из-за того, что к этому моменту "Вкус жизни" я посмотрела раз 15 и влюбилась Кетрин Зету Джонс?) Однозначно могу сказать, что оригинал прекрасен и его стоит посмотреть. Мне в нем больше понравился актер исполнивший главную мужскую роль, больше понравилось музыкальное сопровождение, да и конец тут не в лучших традициях Голливуда) Самое классная финальная фраза героини, когда психолог угощает ее тортом, рецепт которого она ему сказала.
"Вы купили тот бельгийский сахар, который я сказала?"
"Неужели вы чувствуете, какой сахар я использовал?"
"Конечно, нет. Но я чувствую, какой сахар вы НЕ использовали"
Вот к чему я стремлюсь)

Что не надо смотреть на голодный желудок. Еда в кино. Часть вторая Vatel

5) Ватель (Vatel) - реж. Роланд Жоффе, 2000, Франция, Великобритания, Бельгия
В основе фильма реальный персонаж, распорядитель праздников и повар принца Конде (XVII ст.) - Франсуа Ватель. Человек невероятно переживающий за свою работу, настоящий волшебник! Когад смотришь фильм просто невозможно не восхищаться его работой. Особенно интересен был мне один момент, как крем Шантильи получил свое название) Конечно, может это просто легенда, но тем не менее, в фильме Ватель устраивает ужин для Его Величества «короля Солнце» Луи XIV в замке Шантильи, и когда он обнаруживает, что сливки нельзя подавать в сыром виде приказывает быстро взбивать их на льду. И что это будет?- спрашивает повар. Назовем это кремя а-ля Шантильи)
Конец у фильма печальный, как и жизнь Вателя, но посмотреть этот фильм я рекомендую.

Что не надо смотреть на голодный желудок. Еда в кино. Часть вторая Babettes_feast_1988

6) Пир Баббеты (Babbette's Feast) - реж.Габриэль Аксель, 1987, Дания
Сказать, что этот фильм понравится тому, кто не увлекается кулинарией, мне сложно. Но если вы в теме, то следует посмотреть. Сразу скажу внимательно читаем - год 1987 страна Дания) По первых 40-50 минут фильма это сразу чувствуется))) и очень сложно понять, когда же станет интересно. Но это стоит того! Обязательно досмотрите до конца, не поддавайтесь первому впечатлению. Ведь конец фильма настолько душевный и настолько, как по мне, реалистичный, что пробирает. Представьте человека, который в жизни потерял все - родных, друзей, свое дело, свою страть, попадает в совершенно другую жизнь, другую атмосферу (стоит сказать, что главная героиня - француженка попадает в семью протестанского священника, вернее его дочерей, воспитанных в этом духе и уже немолодых). Вся развязка становится известна буквально в конце, но уже на финальных сценах, а имеено пире, мы понимаем что к чему. История человека готового отдать все ради одного ужина, что бы сделать других чуточку счастливие, приблизить к прекрасному, ради своей страсти.

Что не надо смотреть на голодный желудок. Еда в кино. Часть вторая lyubov_i_kuhnya_love_s_kitchen_2011_dvd5_1518904

7) Любовь и кухня (Love's Kitchen) - реж.Джеймс Хэкинг, 2011, Великобритания
Этот фильм не вызвал у меня такого восторга ка предыдущие, и вряд ли я его посмотрю второй раз. Но, все таки, решила про него написать. Я осталась бы недовольна, если бы в центре фильма не была британская традиционная кухня, а именно ей я в последнее время увлеклась, читаю и собираю рецепты. Сразу предупреждаю, громко заявленный в фильме Рамзи есть, но сцена с ним одна и длится 1,5 мин))) Тем не менее, на постер его внесли))) Мне понравилась сама локация съемки, ресторанчик, который приобрел главный герой и пару шуток. Но фильму больше четверочки не поставила бы, поэтому "думайте сами, решайте сами" (с).

Кто уже видел что-нибудь из перечисленного, делитесь впечатлениями) Кто не видел, обязательно посмотрите.
В прошлый раз мне посоветовали сного корейских фильмов, я еще ни одного не посмотрела. Но кто бы подуал, что в Корее там много снимают на кулинарную тему)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера пропустил, каюсь грешен. Но у меня была причина - я выполнил основную миссию своей поездки, а именно хорошо выпил со своим тестем. Хороший вариант расслабить нервы, если учесть, что я выпиваю крепкий алкоголь либо с тестем, либо с шурином. Так что ко вчерашнему визиту у меня была ...
Аргументировать необязательно. По желанию. Единственная просьба не приводить аргумент, что больше не за кого. Смысл в доверии, и вере в то, что Путин ведет нас верной дорогой. И пусть ведет туда, куда он сам знает. Или вести нас должен кто то другой, и в другом направлении? ...
Ой, у Маккартни же день рождения. За это надо выпить. Хоть он и нарушает, как видим, сакральную ч.1 ст.20.2 прим.2 КРФ об АП. А и тем более за него нужно выпить. I hope someday you'll join us and the world will live as one. Update. Всё-всё, достаточно! Меня уже потыкали носом в ...
Вся эта суета вокруг голодовки Шеина , которую он внезапно прервал, выглядит пошло и глупо. Сытые гандоны с айфонами и говнозеркалками, так называемые блоггеры и фотографы, даже не смогли воспользоваться своей марионеткой для поднятия ...
Екатерина Дунцова подала документы в ЦИК. До нее это пока сделал только Путин. У него нет проблем с регистрацией, насчет Дунцовой же большие сомнения. Могут завернуть прямо сейчас, а могут и позволить открыть счет и начать собирать подписи, и завернуть уже потом, сказав, что подписи ...