Гендерно-грамматическо-чешское

топ 100 блогов dybrova30.11.2020 Теги: Денев Мне кажется забавным чешское правило перекраивать фамилии, несмотря на то, что в Латвии такая практика тоже существует (правда, в меньшей степени). У чехов Мадлен Олбрайт - это Мадлен Олбрайтова, Катрин Денев - Катрин Деневова и т.д. Если женщина выходит замуж за чеха по фамилии Новак, то ее фамилия будет Новакова (меняется даже ударение - НОвак и НовакОва).

В литовском языке женские фамилии отличаются в зависимости от социального статуса. Они образуются от основы фамилии отца с помощью суффиксов. Самый известный пример - Кристина Орбак(айте), так как фамилия отца - Орбакас. Но в 2000-х был принят закон о свободном выборе вида фамилии, без отсылки к статусу.

В Латвии проще - к женской фамилии добавляется окончание -а или -е и все. Пример - мужской вариант фамилиии Вайкуле будет Вайкулис. Катрин Денев на латышском языке Катрина Денева, Мадлен Олбрайт - Медлина Олбрайта. И пока изменений тут не предвидится.



Знакомая пишет: "Вышла замуж за чеха по фамилии Шульц, но быть Шульцовой не хотела, иностранкам разрешается не изменять фамилию мужа. В общем, стала я Шульц и понеслось:
- Пан Шульц
- Шульц? Пишется нормально, по-чешски?
- Как-как?
- Покажите, пожалуйста, паспорт, чтобы мы точно знали, что вы Шульц. Иначе по правилам нам надо писать, что вы Шульцова.
В коридоре поликлиники, когда меня вызывали как пана Шульца, я чувстововала себя человеком, изменившим пол, но не успевшим поменять фамилию :) Нашлась одна гениальная медсестра в физиотерапии, которая предложила на моей карточке подрисовать знак женского пола."

Моя преподавательница чешского рассказывала, что раньше были еще феминитивы мужских профессий относительно замужней женщины. Например, дОктор - это врач мужского рода, дОкторка - врач женского рода, а докторОва - это жена доктора. Инженер - инженерка - инженерова. :) В сериалах 70-х еще можно услышать "пани инженерова" (чехи очень любят и ценят высшее образование, поэтому часто в официальных письмах можно увидеть Ing. Bohuslav ... - инженер Богуслав..., или MUDr. Jan ... - доктор медицины Ян...).

в последнее время все чаще поднимается вопрос о том, чтобы разрешить всем без исключения не видозменять фамилию. Противники изменений говорят, что таков чешский язык и это просто грамматика. Защитники - что окончание -ова выражает имущественную претензию мужчины и что не надо коверкать начальный вариант фамилии. :)

С алфавитом есть еще другой прикол. К примеру, в латышском языке имя Юлия пишется как Julija, подруга, переехав в Америку, стала Джулиджей :)) Говорит, даже экзотично :))
Больше всех в Латвии страдала фамилия Шишкин, так как долгое время в шаблонах паспортов не было возможности ставить диакритику и Шишкин (Šiškins) превращался в Сискинс (Siskins).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На он он-лайн мониторе воздушного движения над Европой, ( http://www.flightradar24.com/ ) снова ...
Решил поменять исконно русскую фамилию на что-нибуть более приятное английскому уху, потому что устал спеллировать все эти ‘жи’, ‘ши’, ‘ться’ и прочие твердые знаки. Моя русская фамилия свою основную функцию уже давно выполнила - супруга моя вышла замуж именно из-за нее, что кстати очень ...
Помню, как про повышение пенсионного возраста нам рассказали в разгар чемпионата мира по футболу 2018 года. Откровенно так, нашли время и место. Помню, как не удивился  цинизму и скотским рассчётам кремлёвских друзей народа. Где-то слышал, что перед сборной России ставилась ...
Приехать в незнакомый город и не побывать в известных заведениях, как бы не так! Накопилось несколько неожиданных вопросов. Что подают в чуме, где найти настоящие сибирские пельмени и есть родственники у Ван Гога в Грузии? Ресторан-музей «Чум» Неисправимым романтикам, ценителям ...
Оригинал взят у aboutcccp в Победа любой ценой. Советский Союз накачивал спортсменов допингами для победы в Олимпиаде 1984 года. Советский врач рассказал о государственной допинг-программе в СССР Советский Союз готовил допинг-программу для участия атлетов в Олимпиаде 1984 ...