рейтинг блогов

Гаврилов в тигровой шкуре

топ 100 блогов sapojnik23.06.2019 Теги: Путин Гаврилов в тигровой шкуре
Чего она хочет?

В грузинских событиях (всех этих демонстрациях под плакатами Fuck Russia и битвах с полицейскими под стенами ГрузСовета) поражают три вещи, три неадекватности поведения, проявленные всеми сторонами.

Неадекватность Первая - грузинская. То, что было в самой Грузии. Во-первых, ничтожность события, ставшего первопричиной буйства: какой-то, прости господи, межгалактический Православный Форум (в духе Остапа Бендера), абсолютно никому не известный «депутат Государственной Думы», видимо, «собирающий на ремонт Провала» (чем еще заниматься депутату на Кавказе?) с простецкой фамилией Гаврилов (с Ильфом и Петровым опять всё совпадает) — залез, значит, в тигровой шкуре на постамент и стал рассказывать разомлевшим членам ГрузСовета о победе православного коммунизма во всем мире (он ведь из КПРФ, ему так положено). Ну и что? Его ж для того и приглашали! «Служил Гаврилов депутатом, закон Гаврила принимал».

Но нет — в Тбилиси вид православного Гаврилова в тигровой шкуре почему-то взбесил всех так, что народ пошел на штурм тамошнего правительства с уже упомянутыми криками «фак Раша!» и «Русский go home!» - всё по-американски, чтоб, значит, обиднее было. И это тоже непонятно: Гаврилов ведь был там один, а не во главе полка спецназа; и тигровую шкуру он ведь, в конце концов, не с прохожего снял, а ему вы сами в местном музее выдали! Это уже цинизм какой-то, ей-богу: раздели депутата, завернули в шкуру, посадили на трон имени тов. Гигиние… тьфу, Джугашвили, сфотографировали в таком непотребном виде — а потом дружно заявили, что он, дескать, оскорбляет ваши национальные чувства! И что ПОЭТОМУ правительство Грузии должно уйти в отставку!

Ну а правительство Грузии бунт принялось подавлять, причем с восточной беспощадностью — водометы, резиновые пули в толпу, массовые задержания… однако по факту-то — оно разгоняло толпу с АНТИРОССИЙСКИМИ лозунгами, толпу, требовавшую разорвать отношения с Россией, словом — защищало российские интересы.

И вот тут мы имеем Несуразность Вторую — российскую официальную. Как Россия отреагировала на грузинские потешные волнения? Путин взял да и запретил полеты российских авиакомпаний в Грузию. А потом, спохватившись, «до кучи» запретил полеты и грузинских авиакомпаний тоже. Вопрос — в пользу кого он таким образом выступил?

Прямой ответ очевиден — он таким образом по сути выполнил требования грузинских демонстрантов. Что само по себе нетривиально: в России, значит, Путин из принципа не выполняет никаких требований никаких демонстраций («потому что как же можно-с российской власти-с прогибаться под давлением?!») - а вот в Грузии — пожалуйста!

И второй вопрос — а кого Путин подставил своим решением? Опять же ответ очевиден — нынешнее грузинское правительство. То есть то самое, которое взялось подавлять резко антироссийские выступления. Это что, такая благодарность ему за это? «Вы винтили людей с лозунгами «Фак Раша», и за это мы вас лишим российских денег российских туристов»?

Видимо, когда это правительство в Грузии падет, следующее так же — резиновыми пулями и дубинками — разгонит демонстрацию под лозунгами «Да здравствует российско-грузинская дружба!» и «Русский с грузином — братья навек!» (по-русски, чтобы нам приятнее было). И вот уже ЭТОМУ правительству благодарный Путин отсыплет плюшек полной горстью — и полеты разрешит, и денег даст. Такие вот у российской политики парадоксы.

Ну и, наконец, третья Несуразность — это реакция на происходящее российской «общественности».Реакция вполне стандартная, хотя и всегда удивляющая — захлебывающийся мазохизм. Второй день вижу в фейсбуке сладострастные фоточки гордых грузинских дев с двусмысленными призывами (в переводе - «Трахай, Россия!») и отклики в духе «Да-да, нам так и надо! Мы это заслужили! Наконец-то Россию погонят из благословенной Грузии! Негодяй Путин, как он посмел запретить полеты в Грузию! (где логика?) Мы виноваты перед Грузией за годы рабства» и прочие двусмысленности на грани издевательства.

В общем, всяк беснуется по-своему. Вы спросите, а как бы отреагировало на все это нормальное европейское (в старом смысле) правительство? Думаю, однозначно: предложило бы Тбилиси восстановить дипотношения в полном объеме. Плюс — выразило бы сочувствие пострадавшим демонстрантам. Европейцы (былые) — они ведь прежде всего великодушные.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Видео: что было в записке, за потерю которой стыдно Путину ⚡  Пятый канал
  2. В Кремле прокомментировали ситуацию с потерянной запиской для Путина  РИА НОВОСТИ
  3. Стало известно содержание записки, за потерю которой Путину стыдно  Газета.Ru
  4. Кремль раскрыл судьбу потерявших записку для Путина  Lenta.ru
  5. Стало известно, о чем была утерянная записка, о которой рассказал Путин  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин увидел зависимость успеха власти от доверия людей  РБК
  2. Путин высказался об отношениях с США  Lenta.ru
  3. Путин заявил о готовности России к диалогу с США  РИА НОВОСТИ
  4. Путин считает, что США должны "созреть" для диалога  ТАСС
  5. Путин рассказал, от чего зависит поддержка людей  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин сделал заявление об отношениях с США  Газета.Ru

Президент России Владимир Путин прокомментировал отношения Москвы и Вашингтона, сообщает НТВ .

Архив записей в блогах:
Отправила я сегодня свою контрольную, оглянулась по сторонам:) и увидела, что весна уже почти пришла Камелии уже во всю цветут, а рододендроны и мимозы и магнолии вот-вот зацветут хотя на холмах еще снег остается   а эта собачка всегда тут и ...
Старый знакомый ездил в Крым на грузовике. По Крымскому мосту. За два дня до взрыва. Взрыв его не обрадовал. Но и удивления не вызвал. Рассказывал про досмотр перед мостом. Если не хочешь, чтобы тебя задержали на несколько часов и сунули в очередь на досмотр – дай денег ментам. Подходит ...
С самого начала событий Назарбаев публично ничего не сказал. В какой-нибудь другой, не такой духовно развитой стране не было бы массовых грабежей журналисты бы прорывались к человеку, который еще двое суток назад был самым влиятельным политиком ...
Не ищи лекарство вне себя. Ты — лекарство. Ты — исцеление от собственной печали. — Джалаладдин Руми ...
Не повторял потом безбожно, Что намарал я свой портрет, Как Байрон, гордости поэт, — Как будто нам уж невозможно Писать поэмы о другом, Как только о себе самом? По наводке Гингемы посмотрел израильский мини-сериал "Хазарот" ("Репетиции"). Он про семейную пару (он режиссёр, она - ...
  • DChernomazov : RT @rusembassyARM: Высоко ценим Вашу роль в деле развития отношений между нашими странами – Владимир Путин поздравил Армена Саркисяна с Днё…

  • WWWB2BY : Школьник по фамилии Путин получил 300 баллов на ЕГЭ

  • Apocatastas : RT @karsakot: хочется создать генератор, который будет комбинировать фразы ПУТИН ПОРУЧИЛ и ПУТИН ЗАПРЕТИЛ с рандомными строчками из текстов…

  • KarbofosnyjDyh : RT @tass_agency: Путин рассказал, как предложил возродить праздник "Алые паруса" в 2005 году: https://t.co/4kAuhsicvh https://t.co/yB2XGR5h…

  • ficner : Путин увидел зависимость успеха власти от доверия людей: https://t.co/uEbOIbE5Qd с помощью @ru_rbc

  • MadmacMazzy : @_Marfacegareta Вроде Медведев "оккупировал" их территорию. причем тут Путин?

  • dtHzUuGG4u2PllV : @lifenews_ru Президент России Путин Убийца народ России!!! https://t.co/Esj5orMEo9

  • backfire100 : RT @Lysak_AA: Вы думаете, Путин запретил вам летать в Грузию, подписав этот дурацкий указ? Да большинство не сможет летать даже в пределах…

  • serzh395191 : RT @NashaCanada: Сергей Пархоменко: “Путин - злобный, тупой и малограмотный гондон» https://t.co/Qvj2IfToyM

  • 75OppolG : RT @GeorgiaTwits: Видео которое увидел Путин и обиделся на грузин, после чего запретил россиянам посещать гостеприимную Грузию https://t.co…