Гаечный ключ в руках опытного механика

топ 100 блогов kolobok197310.06.2011
Встреча спецпредставителя Президента по Ближнему Востоку и Северной Африке Михаила Маргелова с журналистами продлилась не более получаса.

В течение трех минут Маргелов рассказал о том, что 7 июня провел полный день в Бенгази, где встретился  "со всем руководством переходного Национального Совета", после чего был осуществлен совместный выход к прессе, и провел переговоры в узком составе.  Содержание переговоров Маргелов,  разумеется, не раскрывал.

Следующий день спецпредставитель Президента России провел в Каире, где встречался с Ахмедом Каддаф ад-Дамом, неким двоюродным братом Каддафи, сдриснувшим в Каир и вещающим от имени крысиной политической элиты. Чем он ещё примечателен, неизвестно    -  подозреваю, что у Каддафи таких кузенов пол-Ливии:)). Тем не менее,  Маргелов несколько раз повторил, что есть как минимум три центра влияния, с которыми следует говорить   -    Триполи, Бенгази и Каир:). Мол, осталось услышать мнение ливийского правительства, и пасьянс сложится.  До получения информации от всех сторон конфликта, сказал Маргелов, делать официальные заявления преждевременно  (а его же заявление об утрате Каддафи легитимности, видимо, можно на этом основании считать пустым трёпом?....) .

Переговоры, по словам Маргелова, состоялись по просьбе "переходного правительства", которое обратилось к России,  и  в мирный процесс  включился  "опытный механик  -  Президент Медведев с гаечным ключом в его, спецпредставителя, лице" :))))  Можете себе представить хохот, прокатившийся по аудитории:))))). 

Свои переговоры Маргелов охарактеризовал как начало большого процесса, в ходе которого уже  "наметились контуры стыковочного механизма".  Говоря о своих собеседниках в Бенгази, Маргелов сказал, что увидел "серьезных и ответственных людей, заинтересованных в мире и демократическом развитии Ливии"(!!!).  Россия, по мнению Маргелова, сохраняет шансы на посредничество, основная цель которого    -   внимание!  -   сохранить единство и территориальную целостность Ливии.  С точки зрения спецпредставителя Президента,  "угрозы раскола Ливии нет и любые разговоры о разделении Ливии неприемлемы.  В то же время Каддафи, бомбивший собственный народ,  утратил моральное право быть лидером нации".  По словам Маргелова, в Бенгази не хотят снять с Каддафи скальп и готовы обсуждать условия его ухода и гарантий для его семьи.  В то же время, подчеркнул Маргелов, "времени для обдумывания у полковника немного   -    Международный уголовный суд начал против него процесс, и с момента вынесения вердикта  поле возможностей для Каддафи резко сужается".  Задача России    -  способствовать мирному урегулированию, не допустив расчленения страны.

Перевожу на русский язык    -     российское руководство видит своей задачей объяснить законной власти Ливии, что она должна как можно скорее передать власть переходному правительству и пойти нах.... .   Координации с Китаем у российских дипломатов нет, консультации осуществляются с  различными силами в Ливии и с НАТО.

Сейчас Маргелов активно готовится к поездке в Триполи,  которая состоится,  "как только НАТО даст разрешение на воздушный коридор".  Деликатный момент, связанный с тем, есть ли у спецпредставителя, собственно, приглашение от ливийского правительства,  Маргелов опустил.  В случае, если НАТО в ближайшее время даст разрешение на полёт, он полетит в Триполи напрямую, если с разрешением будут проблемы     -    полетит до тунисской Джербы, а оттуда на перекладных.  В Триполи Маргелов планирует встретиться с премьер-министром Махмуди, министром иностранных дел и другими членами кабинета.  На вопрос,  запланирована ли встреча с Муаммаром Каддафи, Маргелов ответил, что если будет соответствующее указание от Президента, а вообще он готов встречаться хоть с чертом лысым, лишь бы это шло на пользу мирному процессу. Пока что установки на встречу с Каддафи нет.  Выводы делайте сами;).

Вопрос, заданный мной спецпредставителю Президента, был следующим:
"Господин Маргелов, за несколько дней до своей поездки в Бенгази Вы заявили о том, что Каддафи, стрелявший в свой народ, утратил легитимность и должен уйти. В связи с этим два вопроса:
-  во-первых, сегодня Вы употребили другое выражение  -  "утратил моральное право"  ("легитимность" и "моральное право", согласитесь, это разные понятия").  Обладает ли моральным правом говорить от имени ливийского народа г-н Джалиль, возглавлявший спецслужбу в правительстве Каддафи?
- во-вторых, должно ли российское руководство,  проведшее две отнюдь не бескровные чеченские кампании,  ожидать НАТОвские бомбардировщики над своей территорией?"


Маргелов мне ответил, что руководство оппозиции   -   пестрая компания (назвал  Джалиля, Юниса, члена совета директоров Аль-Джазиры Махмуда Шаммама и др.).  Мол, встречаться и разговаривать надо со всеми, лишь бы польза была   -   Маргелов привел в пример свою миссию в Чаде и Судане, где он контактировал с самым разнородным кругом партнеров, в том числе людьми, находящимися в разных видах розыска, преследуемыми властью и т.д.  "Что касается ваших фобий по поводу НАТОвских бомбардировщиков над Россией,     -    съязвил Маргелов,     -    то пока представительство РФ при НАТО возглавляет Дмитрий Рогозин,  волноваться нам не о чем".   Удачно сострил, ничего не скажешь.

А теперь внимание, трубите в горны и бейте в барабаны.  Маргелов сообщил, что бенгазийские крысы переходное правительство "прогарантировало, что все ранее заключенные экономические контракты с РФ будут соблюдаться" (!!!).  Правда, он не уточнил,  чем подкреплены такие обещания   -    как известно, вчера бенгазийские крысы обратились к Западу с требованием 3-х миллиардов долларов (поскольку крысам нечем платить зарплаты жителям Бенгази).  Видимо,  о такой ерунде Маргелову  беспокоиться не пристало.  Раз  "серьезные и ответственные патриоты Ливии"  в очередной раз развели лоха  обещали, значит,  соблюдут:)))))).

На вопрос арабского журналиста, почему России не было на вчерашнем заседании контактной группы, Маргелов ответил, что получил приглашение 7 июня, уже находясь в Бенгази,  доложил Президенту,  реакции не последовало  и как  только получит соответствующее указание, будет участвовать:)).  Зато сегодня вечером состоится его встреча по ливийским вопросам с послом США в РФ Байерли.   Действительно, зачем нам какая-то контактная группа, если мы привыкли получать указания непосредственно от хозяина?..

На вопрос Русии-аль-Яум, почему Россия не торопится признавать нелегитимным сирийского Президента Башара Асада, Маргелов отвечать отказался, поскольку он пока не в теме  "в ближайшее время в Москве состоится его встреча с сирийской оппозицией, после которой можно будет делать выводы".

Интересно получается...  Российская власть готова разговаривать с любой  швалью, взявшей в руки оружие  оппозицией    -    сирийской, ливийской, суданской, какой угодно. Только со своей собственной,  родной оппозицией власть считает зазорным общаться.  Или для того, чтобы власть с тобой разговаривала, надо начать стрелять?....

На вопрос арабоязычного сотрудника Института востоковедения РАН "не кажется ли господину Маргелову, что реализуется стратегия балканизации Африки",  спецпредставитель Президента, поглумившись над неважным русским языком арабского востоковеда, коротко ответил: "Не кажется". 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В дополнение к этому . ...
Выставочные мероприятия – важнейший инструмент инфраструктуры экономики. Они имеют существенное значение в укреплении позиций организаций на отечественном и мировом рынках, способствуют развитию экономических отношений между предприятиями из разных стран мира. Это эффективный плацдар ...
Мишель Левин: идеальное телосложение Мишель Левин - латиноамериканка с идеальным телосложением, бывшая модель Playboy, а ныне - звезда Instagram (у ее микроблога - michelle_lewin сейчас 13 млн подписчиков), богиня современной фитнес индустрии, и просто невероятно соблазнительная ...
Весь прошлый год в сети шло бурное продвижение "аудионаркотиков". (Напомню, это ...
Долгими темными вечерами декупажу. Втащило. Еще краски купила. А то были только основные цвета. Не такой я художник, чтоб мастерски краски смешивать. Вспомнила детство, сколько радости доставляли новомодные фломастеры и пахнущая фенолом гуашь! Приобрела цвета слоновая кость, ...