План Путена - версия 2.0

План Путена-2, дорогие гражданы и старушки, оказался настолько скучен, что даже лениво писать.
Позавчера восемь разных людей, включая меня, оказались приглашены на встречу с директором департамента экономики и финансов Аппарата Правительства РФ Андреем Рэмовичем Белоусовым. Речь шла о проанонсированном Путиным создании АСИ - Агентства стратегических инициатив. Агентство, судя по декларациям инициаторов, мыслится как инструмент оказания прямой поддержки социально значимым проектам в области среднего бизнеса, содействия зарекомендовавшим себя предпринимателям. На данный момент запущен сайт www.asi.ru/ и объявлен конкурс на соискание всякоразных должностей в агентстве. В нашей прессе новообразование уже успели истолковать как альтернативу модернизационным институциям, действующим под эгидой Президента:). Белоусов, который курирует формирование агентства, поспешил разубедить нас, что это не так - мол, модернизация дело многоаспектное, тут всем найдется место.
По мнению Путина, агентство должно стать каналом непосредственной связи предпринимателей и вообще любых конструктивных бизнес-прожектёров с премьер-министром. Мы, ехидные слушатели, разумеется, засыпали Белоусова нелицеприятными вопросами. Честно говоря, до сих пор непонятно, какая-такая необходимость создавать непонятно что с непонятным статусом (организационно-правовая форма АСИ - некоммерческая организация) в условиях наличия Министерства экономического развития с кучей подведомственных структур, двух межведомственных комиссий - президентской и правительственной - по модернизации и инновациям, фиговой тучи институтов развития, начиная от Роснано и РВК и заканчивая ВЭБом, профильных подразделений в каждом уважающем себя федеральном органе исполнительной власти, а также всевозможных новомодных игрушек типа иннограда Skolkovo. А самое главное - какие-такие вопросы не может решить Путин в ранге председателя Правительства, но сможет, будучи главой некой шарашкиной конторы с мутным статусом имени себя, любимого?.... Где, в каком нормативном акте будет написано, что чиновник или собственник, благополучно саботирующий законные императивы власти, не будет посылать нах... какое-то агентство, пусть даже со столь уважаемой персоной во главе?
Разумеется, у устроителей на
А дальше, как говорится, и показался дьявол, прячущийся в кустистых деталях. На наш вопрос, зачем создавать что-то сбоку, когда можно влиять на бизнес непосредственно, Белоусов ответил, что основная миссия агентства - снятие административных барьеров, решение вопросов в режиме ручного управления в обход чиновничьей вертикали и бюрократии. Вообще слушать тираду чиновника высокого ранга, ответственного за реализацию инициативы премьер-министра - главы чиновничьей вертикали страны - о том, что "в России всё, к чему прикасается чиновник, превращается в дерьмо", более чем умилительно:)). В наблюдательном совете агентства планируется оставить всего двух чиновников - ВВП как председателя и Набиуллину, остальным позвольте выйти вон. Правда, по ходу выяснилось, что войдут туда четыре губернатора, зарекомендовавшие себя как наиболее инновационные (никогда не догадаетесь, какие:))) - калужский Артамонов, татарстанский Минниханов, липецкий Королёв и ёбургский Мишарин). В экспертном же совете, отбирающем проекты и вообще оценивающем любую инициативу, будут одни представители бизнеса, мол, только они друг друга и смогут оценить. Вывод напрашивается неутешительный - власть неэффективна, её решения саботируются, на предпринимателя все плюют, а опыт пикалёвской ситуации показывает, что существует лишь один путь решения любых вопросов - прилетит ВВП в голубом вертолёте и "сделает нам клёво".
На наш вопрос, а почему, собственно, кто-то должен подчиняться директивам непонятного учреждения, Андрей Рэмович начал взахлёб рассказывать о ресурсе личного влияния и власти авторитета. Короче говоря, пусть только попробуют проигнорировать:).
Есть ещё один деликатный вопрос - на какие средства это замечательное учреждение будет существовать. А масштабы там планируются нехилые - агентство мыслится в форме сетевой структуры, с широкой региональной сетью, помимо наблюдательного и экспертного совета и собственно московского аппарата аналогичная картина будет и в регионах - планируется выйти на 2-3 тысячи сотрудников. К слову, предполагаемый КПД агентства - в районе 150 масштабных управленческих решений в год. Мы получили клятвенное уверение в том, что ни одного бюджетного рубля потрачено не будет (да собственно, и не заложено) - исключительно пожертвования и бизнес-инвестиции.
Одна из функций нового агентства - сбор жалоб, криков и воплей предпринимателей, притесняемых государством или другими предпринимателями. Единственное, во что агентство вмешиваться не будет - это в ход естественной конкурентной борьбы. Не очень меня также удовлетворил ответ на вопрос о том, почему бизнесюк, на которого наехали рейдеры, сначала заявит не в прокуратуру, а напишет жалобу через свой личный кабинет на сайте АСИ. Похоже, помимо расхожего мема "напиши Президенту в твиттер" у нас появится и "напиши премьеру в твиттер". Я, разумеется, не могла не воспользоваться ситуацией и поинтересовалась судьбой собственного детища - весь прошлый год любимая контора занималась разработкой пакета нормативной документации по учреждению института уполномоченного по правам инновационного предпринимателя. Правда, нами эта позиция мыслилась при Президенте (как и другие уполномоченные) и учреждалась президентским указом. То есть, теперь эти функции лягут на АСИ?....
Разумеется, самый ехидный вопрос, который так и проходил красной нитью через всю встречу - "А не предвыборный ли это проект, под выборы Путина 2012 года?" - согласитесь, напрашивался сам собой. Белоусов жарко отнекивался, говоря о том, что АСИ - проект долгоиграющий и раньше чем через полтора-два года не выстрелит, и если уж рассматривать его как предвыборный, то уж скорее под выборы 2018 года:)).
В общем, если резюмировать - идея благая, исполнение более чем сомнительное. Ну, посмотрим. На ПланПутина - 2 это пока не тянет - масштаб не тот.
|
</> |