Гадание на кофейном сне

топ 100 блогов muzika_dogdia14.03.2010
Гадание на кофейном сне

                                                 

Теперь они жили вчетвером – Эльфина, баба Клава, Чи и Ши. Так уж получилось, что однажды вечером после чая с оладьями и вареньем они все вместе задремали. Эльфина проснулась первая и увидела спящую в кресле Клавдию Дормидонтовну: ее седая голова упала на плечо, а морщинистые руки с причудливым венозным рисунком бессильно лежали на коленях. Под креслом спал Ши, свернувшись пушистым клубочком, а на клетчатом тапочке бабы Клавы спал Чи, булькающий храп которого еще больше располагал ко сну. Сердце Эльфины сжалось от жалости и умиления, она тихонько встала и пошла искать комплект свежей постели, чтобы уложить бабульку в соседней комнате.

                                                                                   



Сегодняшний вечер был такой же, как многие их счастливые вечера. Им было хорошо вчетвером, даже пищу они ели одинаковую. Например, сегодня было картофельное пюре с жареной печенью и салат из капусты, моркови, яблок и сбора ароматных трав. А на десерт были апельсины и яблоки. Они поделили все на 4 порции – две побольше и две поменьше. Чи и Ши съели свои сразу и бабе Клаве с Эльфиной пришлось дать им еще по дополнительному кусочку печени. И только было она собралась ставить кофе, как в дверь позвонили. Странно, они сегодня никого не ждали, да и вообще жили уединенно и гости были редкостью.

Эльфина открыла дверь и улыбка озарила ее лицо. Женщина на пороге тоже улыбалась, они обнялись и расцеловались.Это была ее школьная подруга.
-Как хорошо, что ты пришла! Мы только собирались пить кофе.
-Я так спешила, как будто боялась опоздать на кофе. Слава Богу, успела! Я принесла свой кофе, попробуй какой он ароматный, это какой-то вид Арабики, говорят на нем гадать волшебно и все угадывается! Погадаешь?
-Да, конечно. Я так давно не гадала, но совсем недавно вспоминала о наших девичниках. Помнишь, тогда у всех все так и получилось, как сказал кофейный сон.

Эльфина познакомила подругу с бабой Клавой, которая не любила кофе после обеда, поэтому ушла отдыхать в свою комнату. Чи немедленно подошел знакомиться, обнюхав и помахав коротким хвостиком. А Ши не спешил подходить, он сел на диван и внимательно стал наблюдать за происходящим. Кофейная церемония не терпела спешки. Женщина достала их серванта чашки с блюдцами из тонкого фарфора, серебряные ложечки. Не спеша, заварила сладкий черный кофе, разлила по чашечкам, добавила по ложечке водки и по ложечке сливок, а сверху - корицы на кончике ножа. И накрыла кофе блюдцами.
-Ты пей первая. Я буду охранять твой сон.
-Что-то я волнуюсь и спать совсем не хочу…
-Волнуйся, волнуйся и думай усиленно о том, что тебя волнует в самом деле. Но только молчи, здесь слова неуместны, они могут развеять тонкую паутину сна.

Подруга задумалась и маленькими глоточками отпивала кофе, минут через 10 она положила голову на руку и заснула. Эльфина знала, что сон этот очень хрупкий и недолгий и боялась пошевелиться, чтобы не вспугнуть его. И вдруг до нее донеслись странные звуки. Звуки эти приближались и усиливались, и она догадалась – это кричат чайки! Но откуда чайки в их дворе? Она осторожно встала, подошла к окну и тихонько открыла форточку – снаружи доносились детские голоса и далекий гул машин. И никаких чаек не было. Эльфина встретилась глазами с Ши. И в этих голубых озерах она прочитала ответ, а может он был не в глазах Ши, может он был в ней самой. Она подошла, погладила кота и села с ним на диван.

Подруга так же внезапно проснулась, как и заснула. Она смотрела на них ясными глазами, как будто и не спала вовсе.
-Мне приснился странный сон…
-Ну рассказывай все в деталях, нельзя медлить! Ты можешь что-то забыть, а важны именно мелочи.
-Мне снилось, что я иду по берегу моря, одна и будто бы не одна. Я постоянно ощущаю чье-то присутствие и это присутствие меня волнует. А вокруг столько чаек! Они облаком пролетают над мой головой, громко крича, а потом уносятся в море, делая там крутой вираж. И вскоре возвращаются ко мне, как будто несут какую-то весть, что-то хотят сказать, мол, вот-вот произойдет то, чего ты так долго ждала!
Эльфина и Ши завороженно смотрели на подругу. Неизвестно, что думал Ши, но в душе Эльфины зарождалась радость и предчувствие чего-то очень-очень хорошего. И вдруг раздался короткий звонок в дверь, потом еще один длиннее и пока они приходили в себя, кто-то настойчиво позвонил третий раз. Все трое переглянулись и Эльфина пошла открывать дверь.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свиного окорока взять грамм 500+ Горький шоколад не менее 75% 1/3 плитки Чернослив - 10 штук без косточки Вино красное сухое терпкое - 200 мл. Белый винный уксус - 50 мл Свинину нарезать на куси по типу шашлыка, не крупно и не мелко, обжарить до румяной ...
Ой, случайно увидела в ленте выступление Охлобыстина в Лужниках. Ой... Он взобрался на белую большую пирамиду и изобразил речь в мюнхенской пивной. Все ниасилила, но там было и про "национальное государство, предсказанное старцами" и "план Даллеса ...
Финляндия продолжает обсуждать итоги визита главы МИД этой страны Пекки Хаависто в Россию. В частности небольшую статью этому посвятил портал Verkkouutiset.fi. В этой публикации была также затронута тема возможного присоединения страны Суоми к НАТО. Подчеркивается, что Хельсинки ...
У меня одна клиентка все собирается Яне miumau написать, чтобы просто собрать ответы. Но пока не собралась, задам вопрос у себя, поскольку тема довольно часто встречается. У Яны, конечно, аудитория пошире, раз так в N, но и здесь есть кому что сказать. И тема такая: в реалиях ...
Поцоны, ктонить сабжем пользовался? Надо брать, чтоб было? Для обычной жизни, не соревнований и покатушек. ...