рейтинг блогов

Front squat: приседаем по-взрослому

топ 100 блогов ru_healthlife14.10.2012
В том, что приседания полезны и важны, уже, кажется, никто не сомневается. Но приседания приседаниям рознь, и их разновидностей существует очень, очень много.
А вы приседаете со штангой на груди?
Может быть, вы часто видите, как кто-то в вашем зале так приседает?
И если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, скажите – какой хват вы при этом используете?
По моим наблюдениям, очень мало людей включают это упражнение в свою программу. И даже если оно включается, используют преимущественно крестообразное положение рук.
Front squat: приседаем по-взрослому
Тогда как тяжелоатлеты используют несколько другой способ:
Front squat: приседаем по-взрослому
Скажу вам больше: я считаю, что именно непривычный, некомфортный для многих толчковый хват – одна из причин, по которой фронтальному приседу уделяется так мало внимания. И незаслуженно, надо сказать. Помимо многих преимуществ, приседания со штангой на груди больше задействуют мышцы кора, которые не дают вам наклоняться вперед. Их хорошо использовать для устранения излишнего наклона вперед в обычных приседаниях. Наконец, они более безопасны для низа спины.

Хорошо, с этим понятно. Но чем же плоха «бодибилдерская» техника – положение рук крест-накрест? Здесь есть несколько моментов:
1) Один локоть находится чуть выше другого – может привести к несбалансированности в развитии мышц (особенно при использовании больших весов)
2) Так ГОРАЗДО сложнее удерживать локти параллельно полу. А именно такое положение локтей обеспечивает прямое положение корпуса, и вас не заваливает вперед.
3) Это более устойчивое положение, гриф легче контролировать.
Толчковый хват называется так потому, что используется при выполнении тяжелоатлетического толчка. Классический толчок сочетает в себе подъем на грудь, выполняемый с помоста, и собственно толчок. Во время подъема на грудь спортсмен, как правило, уходит в сед (глубина может быть разной), а потом поднимается, удерживая штангу в области ключиц. Тяжелоатлеты используют фронтальный присед как подготовительное упражнение для подъема на грудь и классического толчка, по этой же причине на приседе используется толчковый хват.
Если вашим запястьям не хватает гибкости для толчкового хвата, то вот два упражнения, которые помогут ее развить:


Номер раз

Номер два

Лучше всего их делать ежедневно, но можно и в свободные от тренировок дни. Рекомендую также использовать их в качестве разминки непосредственно перед фронтальными приседаниями.
Еще один способ постепенно приблизиться к толчковому хвату на приседаниях – использовать кистевые ремни, постепенно сокращая длину их свободных частей и приближая ладонь к грифу. Эта картинка довольно хорошо объясняет их использование.
Front squat: приседаем по-взрослому
Обращаю ваше внимание на то, что положение рук при толчковом хвате может быть дискомфортным не только из-за лучезапястного сустава. Необходимо также работать над подвижностью локтевых и плечевых суставов, а трицепс, мышцы спины и груди должны быть хорошо разогреты.


В заключении хочу пожелать всем глубоких приседаний и продуктивных тренировок. Буду рада, если статья покажется вам полезной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19:29 05.06.2016 лизинг или кредит в чем разница... недавно я спросил в чем разница в Латвии между двумя этими финансовыми услугами при покупке машины.. мой собеседник не смог ответить.да и на третий вопрос меня просто забанил.. он старался объяснить и после у меня возникали новые ...
Я - внебрачный ребёнок от служебного романа, отец откупался от меня деньгами По-человечески я желаю Вам счастья и быть рядом с любимым человеком. Чувства меняются, и это не Ваша вина, или вина ребёнка, или его матери, что их муж и отец захотел быть с кем-то другим - мы не можем ...
В статье AW озвучили подробности о предложении Боинга на палубный БПЛА-топливозаправщик. Оказывается дрон был готов еще в ноябре 2014 года, хотя и показан публике только через три года. В отличие от X-47 Нортропа изначально создавался в первую очередь как танкер (например ...
социального обеспечения Чехии проходила как ни в чем не бывало предрождественская вечеринка, причем здание находится в двух км от расстрельного здания факультета. Все присутствующие, естественно, знали, что в 15 часов неподалеку внезапно насильственно прекратились жизни 14 человек, тем ...
«Нас никто не остановит»,  - невпопад заявил президент Украины Петр Порошенко по этому поводу. Кто-нибудь понял, что это было?.. Здорового комизма ситуации неожиданно добавили американцы. В конце водевиля они вдруг проснулись и назвали необоснованными претензии Москвы по ...