"Француженка" с огорода села Симбухово.
zihuatanexo — 30.01.2025

Заходит к нам в кабинет женщина. Говорит, что общались года два назад в экспедиции, в Астрахани, Приглядываюсь, кажется да, было такое, киваю, приветствую её. А та подходит и показывает что-то лежащее у неё на ладони. Не то кулон, не то медальон, не то подвеска. Металлическая. Но точно не медь. Монета? Нет, не похоже.

С другой стороны следы крепления. Значит всё же подвеска. Я озадаченно вздыхаю, мол вещь явно не 20 века, наверное с примесью латуни, но кто изображён – не знаю. А женщина говорит
--Там на «ребрышке» что-то написано! Сейчас я вам напишу на листке—
И начинает по букве выписывать – REKAMIE.
--Рекамье? – говорю, - Не знаю, мне не известно, что это такое. Но давайте заглянем в интернет. Может он поможет? ---
И действительно помог. Так я узнал о существовании Парижской салонной львицы мадам Рекамье. В сети ей посвящено немало информации. «Начала действовать» во времена Директории, это после якобинской диктатуры и продолжила при Наполеоне. Её портрет писал французский известный художник Давид и многие другие.
Соответственно и сувенирно-галантерейная индустрия вероятно растиражировала её образ.
Женщина, принесшая подвеску, пояснила мне, что нашла её года три назад на огороде, «аккурат напротив» старой церкви села Симбухово Мокшанского района. Да, есть такая, кивнул я в ответ. Красивый храм. А вот как латунное изображение мадам Рекамье оказалось в пензенской глубинке, чёрт его знет. Может кто из дворян, привёз с войны 1812 года, а потом обронил у храма и кто-то из сельских мальчишек «споро» подобрав вещицу зашвырнул её в огород, мол потом подберу, да так и не нашёл. Словом уже не узнать.

Но сама находка примечательная. В сети поискал подобное – нашел на интернет-аукционе «Мешок», но там выставлен не подвеска, а скорее пряжка. При случае сто ит поискать аналоги «Мадам Рекамье из Симбухово» на зарубежных интернет-аукционах антиквариата.
О Жюли Рекамье в искусстве – https://dzen.ru/a/XbMbX6Zg1wCwf9qY?ysclid=m6iwtre3yw570197218
Оплата зарубежных сервисов и подписок
Юмор. Загадай желание Толику.
Без названия
68
"Зима в Москве". День 3
Фото зимнего марафона 14/60
Друзья Ларисы Долиной возмущены решением Верховного суда....
"И снег, и ветер, И звёзд ночной полёт..." (с)
"Батько мерянистики" 2

