Фондовый рынок США и крипта – упали ещё ниже

топ 100 блогов ruslanostashko16.06.2022
Фондовый рынок США и крипта – упали ещё ниже

Фондовый рынок США и крипта – упали ещё нижеВсё новые удары по американской «экономике казино» продолжает наносить неуступчивая действительность. Пока мы с вами отмечали День России – в США фондовый рынок пробил новое дно. И параллельно с ним также продолжили падение криптовалюты, используемые преимущественно для обеспечения операций международного криминала и тому подобных схем.

На фоне продолжающегося укрепления российского рубля, о котором я уже делал материал ранее…

https://vk.com/video3485515_456244718

…Никуда не делась и другая упомянутая в майском материале тенденция. Она, напомню, такова: накачанный фальшивой долларовой ликвидностью фондовый рынок стремительно сдувается.

«Пока Россия накануне отмечала праздник, на Западе произошёл новый обвал фондового рынка. Ярче других «медвежий» тренд поддержал американский рынок акций: индекс S&P 500 за сутки упал на 3,9%, достигнув самого низкого уровня с марта 2021 года. Лидерами снижения стали акции технологических компаний: бумаги Amazon подешевели на 5,5%, Apple — на 3,8%, Nvidia — на 7,8%, Microsoft — на 4,2%.

Это падение – лишь продолжение негативной тенденции последнего полугодия на американском рынке. По итогам прошлой недели Dow Jones упал на 4,6%, S&P 500 — на 5,1%, Nasdaq — на 5,6%. Все три индекса показали самое резкое недельное снижение с января. Триггером для новых распродаж выступили пятничные данные о росте цен в США. Годовая инфляция неожиданно ускорилась до 8,6% — это максимальная отметка с декабря 1981-го. Продовольствие подорожало на 1,2% за месяц и на 10,1% по сравнению с прошлым годом — это самый большой скачок с 1981-го. Дополняют картину цены на бензин: в выходные средняя стоимость одного галлона (3,785 литра) бензина обновила исторический максимум, превысив $5. «Америка может бороться с инфляцией с позиции силы, как ни одна другая страна в мире. Но не заблуждайтесь, инфляция — это подлинный вызов для американских семей», — прокомментировал отчет об инфляции президент США Джо Байден».

https://www.business-gazeta.ru/article/553495

Как видно по приведённым фондовым показателям, заверения чудо-деда нисколько не воодушевили американских инвесторов. Впрочем, как показывают данные из других «нормальных-то стран» – там дела обстоят примерно так же.

«Утром 14 июня продолжили падать азиатские акции — Nikkei 225 на 2%, Hang Seng на 0,25%, S&P/ASX 200 на 3,55%. В зелёную зону после утреннего падения вырвалась только Шанхайская фондовая биржа (+1,02%). Российский рынок акций в тренде: индексы Мосбиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,9–1,1%, лидируют в снижении Polymetal и TCS Group. Сдерживает падение высокая цена на нефть — Brent сейчас торгуется на уровне $123,3 за баррель.

Падают и европейские рынки, которые накануне снизились более чем на 2% и демонстрируют отрицательную динамику пятую сессию подряд. Настроения инвесторов также формирует зашкаливающая инфляция — в Германии в мае она ускорилась до 7,9 с 7,4% месяцем ранее и в третий раз подряд превысила рекордный показатель. Последний раз ФРГ фиксировала такой рост цен зимой 1973-1974 годов во время нефтяного кризиса. Швеция переживает самый высокий рост цен с 1991-го — уровень инфляции в апреле вырос на 1% и достиг 7,2%. Рекордные годовые показатели инфляции в 7,4% также зафиксированы в Дании».

https://www.business-gazeta.ru/article/553495

Как видите, успешно противостоят кризису на фондовым рынке лишь Китай и Россия. В первом индекс вообще отыграл падение, у нас – упал весьма незначительно в сравнении с показателями «нормальных-то стран». Причём наш фондовый рынок имеет весьма опосредованное отношение к реальному сектору экономики, и потому его падение не вызовет никакого краха. Регулятор просто остановит торги, как после начала СВО, после чего будет восстановление. Вон, совет директоров «Газпрома» принял решение выплатить рекордные дивиденды, и падения акций – как не бывало. Тогда как американские компании, которые типа считаются «флагманами рынка», вообще никаких дивидендов не выплачивают. И потому рост котировок их акций держался исключительно на печатном станке.

Однако и возможности последнего – не безграничны. Что и показывает текущая ситуация.

Кстати, ещё один рынок, на который так любили дзюбить российские креаклы – криптовалютный – тоже стремительно летит вниз.

«Впервые с начала 2021 года капитализация криптовалютного рынка опустилась ниже $1 триллиона. Сжатие рынка ускорилось в конце прошлой недели — за пять дней он потерял более 20% стоимости. За это время капитализация крупнейших криптовалют сократилась на 25–33%, а их стоимость обновила минимумы за 1–1,5 года. Ожидание резкого ужесточения денежно-кредитной политики США на фоне рекордной инфляции, а также закрытие маржинАльных позиций в криптоактивах усилило «медвежью» игру с виртуальными валютами.

По данным coinmarketcap.com, по состоянию на 13 июня капитализация криптовалютного рынка достигала $960 миллиардов, минимального значения с 13 января 2021 года. Курс биткойна, согласно данным coinmarketcap.com, достигал $22,6 тысячи, минимума с декабря 2020 года. За пять дней биткойн потерял почти 24% стоимости, его капитализация — $462 миллиарда. Стоимость эфира достигала $1,16 тысячи, потери за пять дней составили почти 35%. Капитализация — менее $150 миллиардов.

Другие ведущие криптовалюты — Binance Coin, XPR, Solana, Dogecoin, Polkadot — потеряли 25–33%, откатившись к значениям конца 2020 — первого квартала 2021 года. Платформа Celsius Network объявила 12 июня, что приостанавливает вывод средств, переводы между счетами, а также обмен тОкенов на национальные валюты. В результате стоимость токена площадки обрушилась более чем на 50%, потянув за собой вниз весь рынок».

https://www.kommersant.ru/doc/5408830

Как вы там, мамкины инвесторы, вложившиеся в битОк, веруя, что он вырастет ещё? Эй, эй, куда же вы? Расскажите нам о ваших успешных вложениях.

Те из них, кто не ушёл в запой и не решил свести счёты с жизнью, конечно, напишут, что «будет отскок». Но дальнейшие события, думаю, сильно ударят и по этому верованию.

Как прямо сейчас бьют по верованию в реальность надутого западного ВВП, которое высмеивают наши ехидные сограждане.

«Фондовый рынок США потерял за три дня 10 триллионов капитализации. Причина – издевательское отсутствие в твитах Алёны Поповой капитализации Apple и средней зарплаты в Гондурасе. Если она продолжит в том же духе, мир ждёт экономическая депрессия. Можете скринить».

https://sun9-west.userapi.com/sun9-53/s/v1/ig2/dYFwfL4DGU7SY1RJhDiZWWvyvkr985LwnPU8mAIERENCk3D5i63X6KwIM0BrBsuUB-9b4dO4Dhw1gPbQds6qagu8.jpg?size=993x1600&quality=96&type=album

Попова, напомню, это такая светлоликая фемка, которая годами сравнивала палец с детородным органом в попытке доказать, как всё плохо в России и прекрасно в «нормальных-то странах». А в апреле, вдобавок, публично лгала о спецоперации на Украине.

https://vk.com/video3485515_456244620

Ей и ей подобным, конечно, сейчас нелегко. Ведь сограждане прекрасно помнят умопомрачительные выкладки мамкиных аналитесс и аналитиков, из которых годами следовало, что «России недели две осталось».

«Безобразие, скорей пишите про капитализацию!!! Срочно говорите среднюю зарплату в Румынии и уровень жизни и про туалеты в школах! Важнее этого нет ничего!»

https://vk.com/wall-172055407_363484?reply=363571

«Пусть быстрее то, что осталось на хлеб намазывают и едят, пока не сгорело».

https://vk.com/wall-172055407_363484?reply=363535

«Мне кажется, битва за президентство в этот раз будет слабенькая и они ещё сами попросят вмешаться в них РФ».

https://vk.com/wall-172055407_363484?reply=363567

«Разве вы не знали, что в обрушении фондовых рынков виновато вообще-то путинское повышение цен???»

https://vk.com/wall-172055407_363484?reply=363738

Знали, конечно. А сейчас, вдобавок, знаем, что американские заявления в украинском стиле можно, как и в случае с цеевропейцами, считать признанием божественного происхождения Путина.

Правда, на ситуацию в экономиках «нормальных-то стран» это признание повлияет примерно так же, как фраза «это Путин виноват» влияет на улучшение фронтовой ситуации для свидомых карателей.

То есть – никак.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для меня всегда был интересен ответ на вопрос, относительно беженцев из Донецкой и Луганской областей, которые как только начались боевые действия бежали на территорию высоко духовной, вместо того, что бы найти прибежище в Украине. Да, некоторые бежали к родственникам, но если без этого ...
Французская Полинезия — громадная страна размером с Западную Европу. Маркизский архипелаг находится в 4-х часах полёта от Таити над Тихим океаном: если сравнить это с географией России, это Таити и Маркизы примерно как Москва и Анадырь — так ...
56-летняя Энн-Софи Херманссон была главой города с 2016 по 2018 год. И позже в Херманссон не получилось переизбраться, поэтому женщина решила воспользоваться полученными ранее правами на вождение большегрузных автомобилей, сообщает Буквы. Чтобы платить за квартиру, она сейчас ездит на ...
Приехали домой, на улице подморозило хорошо. В те выходные у нас был страшный ураган, крышу с магазина строительного снесло на дорогу, и в соседнем селе крышу с Дома культуры. ...
"Проект расскажет о войне в Корее в 1950-1953 гг. Задача проекта средствами компьютерной графики, киносъемки и кадров кинохроники в формате, использованном в проекте "Великая война", проиллюстрировать историю войны. Серия 1. Внутренний конфликт между Северной и Южной Кореей Серия 2. Вс ...