рейтинг блогов

Культурная война ЕС против нас окончится сожжением людей

топ 100 блогов ruslanostashko27.05.2022
Культурная война ЕС против нас окончится сожжением людей

Попытка «отмены» русской культуры, предпринимаемая Западом на наших глазах – свидетельство того, что Европа снова разродилась фашизмом в широком смысле данного термина. Это факт, и об этом уже вовсю говорят и пишут те, кто находится на переднем крае культурной войны против нас – светлоликие креаклы из «нормальных-то стран».

Продолжаю наблюдать за тем, как Запад пытается «отменить» нашу великую культуру, вызывая противодействие со стороны той части отечественной околокультурной тусовки, которая сохранила совесть.

https://vk.com/video3485515_456244768

Если европейские политики – за редкими исключениями – пока ещё пыжатся сделать вид, будто их антироссийские действия – не фашизм, то тамошний креаклиат уже не стесняется ни грамма.

За примерами далеко ходить не нужно. Вот один из них, приведённый Михаилом Шахназаровым. Приведу этот пример полностью, без сокращений. Оно того стоит.

«Внимательно почитайте данный текст, написанный латышским режиссёром Алвисом ХЕрманисом, ставившем в московском Театре наций.

https://www.facebook.com/100012949860582/posts/1422601624848153/?d=n

«С начала войны параллельно продолжаю читать мнения как с российской, так и западной (на английском, немецком, французском языках) стороны.

Это мега-крах, что в настоящее время переживает запад со своими иллюзиями и недоразумениями по поводу России.

1. Западу по-прежнему трудно осознать, что русские – это совершенно другая цивилизация. Это оптический обман. Они только внешне выглядят европейцами. В их поведении мало что общего с западной цивилизацией. Акцентирую – они не люди какого-то второго сорта, они попросту по-другому устроены.

2. В случае с Россией невозможно говорить о субъекте общества. На той земле никогда не было общества в том смысле, как мы это понимаем. Такого, которое способно к самоорганизации. Там всегда столетиями была только толпа или биомасса, которая подчинялась одному человеку. И надежды на противоположное – потеря времени.

3. Ошибочно предположение, что русский народ не несёт ответственности за имперское агрессивное поведение. Как раз наоборот – с освобождением от всяких Сталинов и Брежневых ничего не меняется и всё начинается с начала. Потому что идея имперскости идёт прямо от самого народа.

4. Надо также честно признать, что российские оппозиционеры всё же только в очень редких случаях русские по национальности. Как видим и сейчас – это в основном евреи, или грузины, татары и другие.

Да, русские среди них есть, но мало.

5. Русский психологический коктейль (в большинстве случаев) состоит из двух основных элементов – комплекса неполноценности и мании величия.

Или синдром вечной жертвы плюс мистическое сознание исключительности.

Многообразная работа для психотерапевтов.

6. Ответственность русской культуры – вопрос очень дискуссионный.

Потому что большая часть русской культуры действительно внушила народу, что русские наделены особой духовностью, которая другим народам как-то не присуща, и поэтому она выше других.

Также знаменитая фраза «великая русская культура», которую продолжают использовать многие, в том числе – оппозиционеры, также указывает на имперские комплексы. Никогда не слышал, например, выражения у итальянцев – «великая итальянская культура».

Я много контактировал с русскими людьми искусства, и проявления культурного шовинизма и высокомерия, к сожалению, присутствуют даже у самых вменяемых.

7. Призыв Германии, Франции, а теперь и Италии, договориться с Путиным выглядит как идея в конце 1943 года всё же попытаться договориться с Гитлером.

Чем раньше признаем горькую правду, тем больше надежды когда-нибудь добиться мира в Европе. После опубликованного позавчера в New York Times мнения Снайдера (историка фашизма, между прочим), что обозначение сегодняшней России как фашистской, теперь более никакой не эвфемизм, было бы честно для нас и для всего западного мира наконец признать факт:

Россия – фашистское государство».

https://t.me/iikhu/11715

Человек, приезжавший в Москву на заработки из государства, где проходят ежегодные марши ветеранов СС, и харчевавшийся от щедрот нашей Родины, имеет наглость называть её «фашистской». Как вам такое?

И ведь это – типичный приём как европейской либерды, так и её постсоветских подражателей. Во всём, что делала и продолжает делать та цивилизация, которую они культурно и медийно обслуживают – они обвиняют нас.

Я как-то уже цитировал фрагмент диалога из недавнего романа Виктора Пелевина «Непобедимое солнце», где один персонаж говорит о другом:

«Евросоюз он называл не иначе как рейхом. А про европейскую культуру сказал так:

- У неё есть два постоянно перемежающихся мОдуса, или фазы. Первая, довоенная – сублимАция пошлости в фашизм. Вторая, послевоенная - сублимация фашизма в пошлость. Сейчас вторая, но скоро опять начнётся первая...»

Пелевин написал это в 2020 году, роман был опубликован в декабре. До начала спецоперации на Украине оставалось больше года, но, как видите, те, кто хорошо знает европейскую культуру, давно не испытывали ни малейших иллюзий на её счёт.

Всё, что полезло в наш адрес из светлоликих европейцев – особенно младоевропейцев, вступивших в рейх после развала соцлагеря – это их глубинная сущность.

Как сказал по этому поводу известный отечественный священник, протоиерей Андрей Ткачёв, Европа снова разродилась фашизмом.

https://youtu.be/6sWA4M8kfbs?t=186

При этом западная «культура отмены» вызывает раскол внутри самого европейского общества. Вот как это выглядит.

«Итальянский оркестр FVG отказался выступать на Международном конкурсе скрипачей имени РодОлфо ЛИпицера после того, как организаторы отстранили трёх россиянок.

Девушкам прислали пустые письма с PDF-документом, в котором говорилось, что они не смогут принять участие в мероприятии. В письмах даже не было приветствия. Итальянцы из FVG возмутились подобным отношением:

«Нельзя дискриминировать за место рождения. Это безумие: завтра мы начнем притеснять кого-то за то, что он христианин, еврей… Так мы возвращаемся в Средние века», — отметил руководитель оркестра.

Российских скрипачек также поддержал мэр города ГорИция, где должен пройти конкурс, и культурные власти всего региона».

https://t.me/ostashkonews/12819

Я уже писал в Клубе экспериментальной истории, что единственный способ, которым мы можем противостоять западной «культуре отмены» – это создание собственного варианта такой культуры.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/13876/Stolknovenie_kultur_otmeny/

Но суть его – не в отмене западных культурных достижений, а в лишении государственного финансирования и наград тех, кто пытается объявлять нашу Родину «фашистской» и ведёт подрывную культурную деятельность за наш же счёт.

Похоже, первая ласточка в этом деле уже пролетела. В середине мая премьер-министр России вычеркнул одного светлоликого латвийского режиссёра из списка номинантов культурной премии.

«Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому режиссер РИмас ТУминас, ранее покинувший пост худрука Театра ВахтАнгова, исключён из числа лиц, которым присуждена премия правительства РФ в области культуры за 2021 год.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Исключить Туминаса Римаса из числа лиц, которым присуждена премия правительства Российской Федерации 2021 года в области культуры в соответствии с распоряжением правительства РФ от 17 декабря 2021 года 3671-p", - говорится в документе».

https://www.interfax.ru/culture/841129

Это – очень важный прецедент. Надеюсь, Мишустин начнёт предпринимать такие действия намного чаще, плюс – наконец-то поставит на пост министра культуры человека, который не станет цацкаться с оппозиционной либердой. Например – Игоря Угольникова или Виктора Мараховского.

Потому что если нет, то скоро мы услышим от российских деятелей культурки горячие слова одобрения в адрес сперва сожжения книг Достоевского в «нормальных-то странах», а затем – и в адрес сожжения людей.

Пример уже есть: вы наверняка помните, как в ЕС массово «не заметили» массового убийства жителей Одессы в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. То есть, фактически, одобрили это убийство.

Нам нужно защитить нашу культуру, и мы непременно сделаем это. Кстати, в концепции прогрессорской деятельности, которую мы общими усилиями сформулировали в Клубе экспериментальной истории, идёт речь, в том числе и об этом.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/2152/Koncepciya_progressorskoi_deyatelnosti/

Присоединяйтесь по ссылке в описании, и сражайтесь против европейской пошлости и фашизмом вместе с нами, занимаясь созиданием.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно из самых сильных впечатлений последних дней - концерт Стаса М. на первом канале. Смотрел минут 15, много думал. Очередное доказательство реальности незамысловатого зла. Портал в ад. Детали ...
В этот поход в Арсенал я более внимательно посмотрел те его уголки, которые ...
Мы привыкли, что обряды — это что-то древнее, языческое, например празднование Масленицы . Но на самом деле чуть ли не большинство современных российских традиций возникли во времена СССР. Ода колбасе Пожалуй, ни в одной стране мира продукт питания не становился эквивалентом ...
   Еще звенит  в ушах после концерта. Ну что, первое выступление ДДТ с программою "Иначе" в Белгороде прошло на "УРА!".   Не буду многословен. Хотелось бы обсудить с теми, кто там был. И поделиться с теми, кто  не был. Начало ...
На самом деле в данном случае не кандидаты это самое обидное рифмующееся слово, а электорат. Ибо выборы муниципальные, но электорат поленился отклеить свою коллективную жопу от диванов и кресел и пойти проголосовать. Вот как срачики по поводу и без устраивать на городской страничке в ...