рейтинг блогов

Физкультурка для мозгов

топ 100 блогов dpmmax24.02.2020
Физкультурка для мозгов

Главное в любом полезном начинании — не переусердствовать с его подачей. Иначе получится неудобно. Вплоть до идиосинкразии, как с Володей Ульяновым, которого в детстве перекормили манной кашей, приговаривая «за маму, за папу, за веру, за царя, за Отечество».

У нас же нечто подобное, похоже, случилось с физкультурой. Причём в мировом масштабе. В итоге — тотальная гиподинамия под соусом преобладания интеллектуального труда над физическим. И всем вдруг стало некогда не то что до спортзала дойти — даже кратковременная разлука с компьютерным креслом с целью чуток размяться для многих невыносимо мучительна.

Вот и пытаются учёные найти дополнительную мотивацию для того, чтобы хоть как-то расшевелить это болото. Об исследованиях, показавших эффективность физической нагрузки в борьбе с депрессией, я вам однажды рассказывал. Теперь же учёные решили показать, как умеренные физические нагрузки действуют на наши когнитивные способности.

Коллеги из Университета Южной Австралии стали авторами работы, результаты которой представлены в Journal of Science and Medicine in Sport, и показали, что гимнастика способна стимулировать и нейропластичность, а также определили самые эффективные для этого занятия.

Что такое нейропластичность? Это способность мозга меняться, подстраиваться к новым условиям с учётом нового полученного опыта. Так что память, обучаемость, общее чувство шухера и смекалка — это всё её непременные атрибуты.

На опыты отловили 128 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. И отправили в спортзал. Нагрузки им давали самые разные — от не особо интенсивных до «умри, но сдохни». До и после упражнений смотрели, как нейроны мозга участников откликаются на транскраниальную магнитную стимуляцию, насколько живо.

В итоге максимальный положительный эффект ученые наблюдали у людей после 20-минутной интервальной тренировки (с чередованиями периодов низкой и высокой нагрузки), а также после 25 минут аэробных упражнений умеренной интенсивности. Нейроны головного мозга таких добровольцев значительно легче реагировали на стимуляцию внешним магнитным полем.

Параллельно выявилась ещё одна закономерность. Если во время тренировки в крови заметно повышался уровень кортизола (его ещё одним из гормонов стресса называют) — нейропластичность снижалась. Мол, не до гибкости и обучаемости тут, когда ты в стрессе. То есть, тренировки — это, конечно, хорошо, но меру надо знать. А то ни лобных костей на вас не напасёшься, ни стеклянных фаллоимитаторов. 

Так что не забываем про физкультурку, не забываем. Но так, чтобы без фанатизма.

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь.

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще со времен первобытных людей известно, что лучше всего ловить мамонта на яму. Кого собирались ловить наши дорожники, неизвестно, но что поймали - это точно :) ...
Не, как хотите, а мне скучно без китайцев. Отдохнул - и ладно.Что может быть лучше, чем под неторопливое звучание циня сидеть без всяких мыслей и рисовать туман в каких-нибудь горах Хуаншань?..Кто знаком с дзэн, тому картинка может послужить ...
1. За две недели проживания в Вильнюсе я перефоткал много авто, поэтому пост про литовские корчи будет поделен на две части и первую часть я начну с депрессивного Audi 100 C2 (1976-1982) обнаруженного в одном из депрессивных районов города:) 2. Вроде бы бампера на этом корче присобачен ...
              Ну, вот и Первое мая прошло. Нынче это в России как бы и не праздник вовсе.  А раньше трудящиеся даже на демонстрации ходили, хотя многие и не очень добровольно.  И в стране хотя бы на словах и ...
  Время от времени меня озадачивает русская Wikipedia - и чем дальше, тем больше озадачивает. Озадачивает своим дисбалансом и поведением администраторов. Например, есть очень подробные статьи о разных видах орального секса - вплоть до ...