Фильмы за неделю

топ 100 блогов ethan_hunt8526.06.2012 Медвежатник (The Score, 2001) 6/10
Фильмы за неделю 1Фильмы за неделю 2Фильмы за неделю 3
Два профессиональных вора, объединяют усилия, чтобы выкрасть из охраняемого места драгоценный скипетр.
После виртуозных "Друзей Оушена", смотреть фильмы про ограбления, сделанные с серьезным лицом, категорически нелегко. "Медвежатнику" остро не хватает легкости, элегантности и самое важное драйва.
В принципе, имея на руках, таких актеров, как Де Ниро, Нортон и Марлон Брандо, можно было выехать за счет ярких, фактурных персонажей, но Брандо откровенно нечего играть, а Роберту Де Ниро, как и всему фильму отчаянно не хватает самоиронии. Он с безнадежно унылой миной на лице, отправляет своего героя на традиционное для жанра "последнее дело". Но как то без особого желания, без блеска в глазах, на автомате отрабатывая гонорар. И только Эдвард Нортон, по сути играя двух персонажей, пытается взбодрить действие, забавно гримасничая в одном образе и показывая крутизну в другом.
Сюжетно никаких откровений, сцена самого ограбления простенькая и без изяществ. Ну и для порядка, легкий финальный твист. Впечатление от фильма в целом положительное, но от таких актеров, мы в праве требовать большего.

Орел девятого легиона (The Eagle, 2010) 5/10
Фильмы за неделю 4Фильмы за неделю 5Фильмы за неделю 6
Римский центурион, отправленный в отставку из-за ранения, отправляется во враждебные британские земли, на поиски пропавшего Орла девятого легиона.
Начавшись бодро и эффектно, исторический экшен Кевина МакДональда, быстро скатился в унылую муру с поиском артефакта и примитивными убегалками от грозных племен.
Величественные британские панорамы, холодных бескрайних угодий, вроде бы настраивают на суровый эпик, но когда с одной стороны пара мальчишек (при всей любви к Джейми Беллу), а с другой брутальное зверье, как то сразу перестаешь верить в события фильма. Да и экшен снят, настолько криво и неумело, что съемочной бригаде, хочется оторвать руки.
Проникнуться историей братской дружбы центуриона и его раба, тоже крайне сложно. Уж очень грубыми штрихами она обозначена. Вот ты всю жизнь ненавидишь римлян, а тут вдруг внезапно проникаешься, спасшим тебя центурионом. А еще пару дней погодя, уже жизнь готов за него отдать. Рады бы поверить, да не получается.
В общем, если у того же Нила Маршалла, "Центурион", при посредственном сюжете, покоряет крутейшим Майклом Фассбендером в главной роли и бескомпромиссным мясным экшеном, не стесняющимся отрубленных конечностей, то "Орел девятого легиона", может похвастаться, разве что красивыми видами, да Марком Стронгом в яркой, но эпизодичной роли.

Ларс и настоящая девушка (Lars and the Real Girl, 2007) 7/10
Фильмы за неделю 7Фильмы за неделю 8Фильмы за неделю 9
Одинокий Ларс заводит себе куклу, общаясь с ней как с настоящей.
Крэйг Гиллеспи снял тихую меланхоличную драму в антураже северного провинциального городка. Жизнь здесь скучна, однообразна и размеренна. А странное поведение главного героя, становится главной темой горожан для обсуждения.
Кажется, что сюжет создан для очередной вульгарной комедии братьев Фарелли, но авторы выстраивают лиричную историю, пронизанную грустью и в тоже время добротой. Здесь нет места корысти, злобе, жестокости. Рассказанная история показывает, что иногда не стоит прибегать к кардинальным мерам и при первом тревожном звонке, сдавать человека в дурку. Нужно лишь попробовать понять, проникнуться проблемой человека и вместе с ним пережить этот сложной период. Да, в реальности никто не будет вызывать кукле скорую помощь. Но в мире, созданном Крейгом Гиллеспи, ты веришь персонажам и их порой странному поведению. А Райан Гослинг уверенно руководит парадом, неся на своих плечах, всю драматургию фильма. И на финальных кадрах, цепляющих теплотой и оптимизмом, желаешь Ларсу, всяческого счастья в его уютном мирке.

«Старый» Новый год (New Year's Eve, 2011) 6/10
Фильмы за неделю 10Фильмы за неделю 11Фильмы за неделю 12
Несколько историй из жизни жителей Нью-Йорка на кануне нового года.
Гарри Маршалл рискнул сделать вторую попытку по соревноваться с "Реальной любовью". "Старый Новый год", конечно уже не совсем беспомощный "День Святого Валентина", но и до гениальной картины Ричарда Кертиса, бежать не один километр. Маршалл кажется не понимает главного. Для хорошего кино, не достаточно собрать три десятка известных актеров и сделать кучу сюжетных линий. В историях должна быть душа, искренность. А режиссер, расчетливо показывает набор манипуляционных зарисовок на новогоднюю тему. И вроде бы, с увлечением смотришь за этой пестрой и красочной игрушкой, но стоит фильму закончиться, как он мгновенно выветривается из памяти, оставляя за собой пустоту.
Хотя, одна интересная забава, в картине всё же есть. Я вот себя развлекал тем, что считал знакомых актеров (насчитал 31). И наверное, "Старый Новый год" - самый грандиозный фильм по количеству узнаваемых лиц. Тут даже вечный голос Лизы Симпсон есть. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если Венгрия не согласует выделение нового пакета помощи Украине, ЕС планирует подорвать её экономику. Так пишет Financial Times. По данным газеты, Брюссель собирается: - обвалить курс форинта; - ухудшить положение с рабочими местами; - замедлить рост венгерской экономики; - публично ...
В 90-е годы прошлого века в ломаной-переломанной элитой России вошло в обиход словосочетание "новый русский". Буржуа в малиновом пиджаке, распальцованный, крутой и наглый. Надежда молодого тогда российского капитализма. Спустя 25 лет видно, что "новый русский" буржуа превратился в ...
Честно говоря, я не люблю этого автора, Сергея Довлатова, кумира антисоветских правых и эмигрантов. Хотя надо признать, что благодаря ему в истории и литературе осталось несколько ценных мемов, например, слова Иосифа Бродского: "Если Евтушенко против колхозов, то я — за колхозы!" :) ...
...
Дорогие руавтоовцы! Я не знаю, зачем я сюда пишу - наверное, от бессилия. Просто я хочу сказать, что, если бы сейчас у власти был Трамп, то у Путина было бы меньше денег, а у Украины - больше оружия. Не знаю, изменило ли это бы финальный итог, но несколько жизней это могло бы спасти. Ну ...