Titanic (2012)

топ 100 блогов ethan_hunt8517.06.2012 Titanic (2012) 0

Посмотрел британский четырехсерийный "Титатник", снятый к столетнему юбилею главной трагедии двадцатого века.
Снимать после Джеймса Кемерона новые "Титаники", занятие крайне неблагодарное. Во-первых, при просмотре, всегда будет преследовать чувство дежа вю, а во-вторых, тягаться с Кемероном в зрелищности, размахе и драматизме, в принципе нереально. Поэтому, есть два выхода - или не снимать вовсе или подать историю в оригинальном ключе. Вторым путем и пошли авторы сериала, сделав из "Титаника", эдакую драматическую головолмку.

Titanic (2012) 1Titanic (2012) 2Titanic (2012) 3Titanic (2012) 4

Каждая из четырех серий, начинается с отплытия корабля и заканчивается собственно трагедией. А всё, что между - сплетение различных историй, судеб и конфликтов. Так например, если в первой серии, акцент делается на одних персонажей, то в следующих, они уходят в тень, уступая место другим героям, мелькавшим ранее.
В такой вот паззловой манере, нам рассказывают историю десятка с лишним людей. Графы, графини, моряки, обслуживающий персонал, бедняки из низшего класса - их судьбы тесно переплетаются в драматическом клубке событий, который подводит героев к трагической развязке. И если в начале, некоторые конфликты могут быть непонятны, то в дальнейшем, они получают развитие, а сюжет отвечает на заданные интригой вопросы.
Следуя заданным форматом мозаики, сериал постепенно закрывает смысловые пробелы и рисует объемную картину действия, периодически повторяя некоторые сцены с разных ракурсов и различных точек зрения. Это тормозит сюжет и сбивает динамику, но играет на пользу драматургии и глубине истории.

Titanic (2012) 5Titanic (2012) 6Titanic (2012) 7Titanic (2012) 8

Требовать от телевизионного проекта, какого то серьезного масштаба и эпичности не приходится, так что упор логично сделан на персонажей. Снято по британски камерно, без надрыва, в спокойном ритме. И когда в финальных десятиминутках, на экран врывается действие, это как то резко начинает диссонировать с остальной картиной. А учитывая, что из-за недостатка бюджета, достойно показать катастрофу, вряд ли возможно, мне кажется, ее вполне можно было оставить за кадром, ограничившись короткими ремарками.
Хотя, массовку для паники собрали приличную, да и затапливать отдельные декорации авторы не чураются. Но видно, что снимать костюмную мелодраму, им интереснее, чем топить известный корабль. Так может быть и стоило бросить все силы на развитие характеров и более подробное описание конфликтов? Ведь как только персонажи начинают цеплять, в дело сразу вмешивается айсберг и за нервной беготней по судну, история теряется и расфокусируется.

Titanic (2012) 12

Правда же, переживать за Кемероновских Джека и Роуз, куда легче и комфортнее, чем за дюжину героев, проблемами которых, толком не успеваешь проникнуться. И вот в том, что авторам не удалось найти правильный баланс между пересекающими историями и персонажами, главное их поражение. Ведь собрать в кучу, горстку разношерстных героев - много ума не надо. А вот сделать сложносочиненный механизм работающим, чтобы в финальной кульминации, ты вжимался в кресло от переживаний, на это нужен особый талант, которого авторам "Титаника", явно не хватило.
С другой стороны, здесь есть несколько замечательных британских актеров, приятные глазу декорации и наряды, ярко подчеркивающие эпоху. А для поклонников "Доктора Кто", желанный бонус в виде новой спутницы Доктора - актрисы Дженны-Луиз Коулмэн.

Titanic (2012) 9Titanic (2012) 10Titanic (2012) 16Titanic (2012) 14
Titanic (2012) 11

Titanic (2012) ))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока вы стоите в пробках, некоторые коммунары улучшают демографическую ситуацию. Поздравляю zmeyuka1 с рождением сына Егора Дмитриевича!!! ах да, чуть не забыл. к этому же еще iiihhaaa причастен! поздравить отца и узнать подробности можно ...
  Люблю смотреть на сине море, В тот час, как с края в край на волновом просторе, Гроза грохочет и ревет; А победитель волн, громов и непогод, И смел и горд своею славой, Корабль в ...
Нашел интересный пост вот тут - http://fbk.livejournal.com/16205.html Чудны дела твои, Господи. Помнится, была у меня мысль собрать всех оппозиционеров-друзей Навального в одном месте и взорвать их к чертовой матери отправить отдыхать в Штаты без права въезда в Россию. Тем не менее, ...
Заспорил я тут с одной Ольгой по поводу дружбы между мужчиной и женщиной. Она гвоорит что есть такое понятие, я же гвоорю что нет. Вот тут в каментах один Тотарен говорит, что дружбы нет. ибо у одного из друзей стоит на друга. Я согласен с этим выражением, а вы что скажете? Стоит ли у ва ...
Авиация, танки, артиллерия Украины против морского десанта России. Как украинская армия даст отпор российским военным? Что произошло между российскими и украинскими кораблями на Азове? Россия отберёт у Украины Азовское море? Мариуполь станет новой горячей точкой? Россия отводит ...