Фиктивный развод участников "Северного потока-2"

топ 100 блогов trim_c16.08.2016
Западноевропейские партнеры "Газпрома" формально вышли из компании Nord Stream 2, но фактически продолжают участвовать в одноименном газопроводном проекте, хотя пока и не могут сказать, в какой форме. Такова весьма специфическая ситуация, в которой оказался сейчас "Северный поток-2".

Она возникла после того, как "Газпром" вместе со своими партнерами Engie (Франция), OMV (Австрия), Shell (Нидерланды-Великобритания), Uniper и Wintershall (Германия) 12 августа отозвал уведомление о создании совместного предприятия, поданное в антимонопольный орган Польши. Такой шаг стал неизбежным после того, как в Варшаве четко дали понять, что возражают против этого плана, поскольку он, по мнению польских властей, усиливает на газовом рынке и без того доминирующую роль российской госкомпании.

Трубопровод не проходит по польской территории, однако некоторые участники проекта, включая "Газпром", имеют серьезные коммерческие интересы в Польше. Добиваться возможного судебного решения в свою пользу участники проекта не стали. Более целесообразным решением им показался фиктивный развод.

В результате "Газпром" теперь будет стопроцентным собственником зарегистрированной в Швейцарии компании Nord Stream 2 AG, которая намерена проложить по дну Балтийского моря и впоследствии эксплуатировать газопровод "Северный поток-2". Это означает, что и сооружать его придется полностью на газпромовские деньги, тогда как раньше половину из официально намеченных 8 миллиардов евро собирались взять на себя партнеры. Впрочем, и делить прибыль по крайне выгодной для европейских партнеров формуле тоже не придется ("Газпром" намеревался платить Nord Stream 2 AG максимальную транзитную ставку, исходя из проектной мощности, а не реально прокаченных по трубе объемов). Но это - в перспективе.

А пока финансовое бремя для российской госкомпании, которая и так переживает не лучшие времена, еще больше возрастет. И сумма ее валютных долгов тоже увеличится, поскольку 70 процентов требуемых денег изначально намечалось взять в кредит.
Но главное: "Северный поток-2" из совместного европейско-российского проекта формально превращается в чисто российское начинание, что вряд ли облегчит взаимоотношения с регуляторами в Евросоюзе и уменьшит число противников этого проекта как в Брюсселе, так и в различных странах ЕС.

В любом случае перспективы "Северного потока-2", и без того далеко не столь очевидные, как это обычно преподносят в Москве, стали после распада совместного предприятия еще более туманными, хотя пока и не безнадежными. Тем не менее российский госконцерн, получивший от Кремля политический наказ к концу 2019 года любой ценой прекратить транзит газа через Украину, продолжает форсировать реализацию проекта, еще так и не получившего окончательный зеленый свет из Брюсселя.

Поэтому вполне возможно, что значительная часть вкладываемых в данный момент денег, как и в случае с "Южным потоком", окажется выброшенной на ветер. Впрочем, в Москве любят неожиданные ходы, а потому не исключен и другой вариант: в какой-то момент "Газпром" все-таки откажется от "Северного потока- 2" - и заявит о возрождении "Южного потока", причем его акционерами окажутся некоторые из тех компаний, которые сейчас вышли из состава Nord Stream 2 AG.

Путин рвется к заветной цели - не транзитировать через Украину ничего. И действует фо формуле чародеев: видеть цель и не замечать препятствий,южным путем или северным, за общие деньги или за свои - все это не важно.

И тут он следует удачной стратегии одного украинского президента - тот тоже считал, что не замечать препятствий - это лучшая стратегия. Говоря попросту, на привычном обоим президентам языке, - быковал.

А уж как его уговаривала не сажать Тимошенко, все уговаривали, от Обамы и до Меркель, от папы римского и до далай-ламы.
Но он видел цель - и кое-чего неожиданного таки достиг: он покинул отсталую Украину и получил дачу в Подмосковье.

Что получит Путин при выходе на пенсию - сказать пока что трудно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблема обманутых участников строительства стоит все более остро. Начались массовые банкротства застройщиков. По некоторым объектам выходом является привлечение новых застройщиков, если позволяют экономические показатели. Но что делать, если объект для достройки никому не ...
Супруга сваяла сырники к чайку. А я из подтишка фотал это дело. Не знаю, может они и по другому называются, но мы эти плюшки называем сырниками, хотя начинкой служит творог. Ну девчатам тут и рассказывать нечего, они так умеют, просто выложу ...
Сегодня в твиттере депутата Московской городской думы Стебенковой появился отчет о выполнении предвыборных обещаний: Поскольку сомнений в том, что депутат врет не было, я полез проверять. И - бинго! Госконтракт на проектирование реконструкии заключен в марте 2014 (напомню - выборы ...
Взяли под контроль часть "серой зоны", получили добро на оружие США и продвинулись в вопросе "касок" Гладосово и Травневое. ВСУ уже завезли сюда воду и продукты, восстанавливается подача света В 2017 году украинская армия не отдала ни пяди своей земли, а наоборот, ...
Замуровали! ...